Категории раздела

Авиация, Армия, Флот [2]
Все ВУЗы (военные) советской эпохи, новости ВС, армейский юмор
Тайны планеты Сириуса [17]
Гипотеза о происхождении жизни на Земле
Победители! Они сражались за Родину! [2]
Биографические истории о ветеранах ВОВ
Седьмая печать Хаоса [25]
БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ [68]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 19.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Библиотека

Главная » 2016 » Февраль » 14

ИНАННА - БОГИНЯ ЛЮБВИ И ВОЙНЫ

 

В ближневосточном пантеоне одним из главных божеств была богиня, которую шумеры называли IN.ANNA (что означало — "Любимица Ану"). Ее любовные похождения были популярной темой древних сказаний, а древние художники охотно изображали ее! Были найдены сотни текстов, в которых рассказывается о любовных похождениях Инанны; самый знаменитый из них — "Эпическая поэма о Гильгамеше". Инанна под разными именами была известна во всех древних цивилизациях как прототип богини любви. Ассирийцы и вавилоняне называли се Иштар, хананейцы — Ашторет, греки — Афродитой, а римляне — Венерой. Согласно шумерским текстам, она была дочерью Наннар, внучкой Энлиля и правнучкой Ану. У нее было много других имен-прозвищ, в том числе IR.NI.NI — "Сильная, сла ... Читать дальше »

Категория: БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | Просмотров: 440 | Добавил: 000 | Дата: 14.02.2016

ВОЙНЫ БОГОВ

 

Название Шумер писалось как KI.EN.GIR, что означало буквально "Страна властителей ракет", но это название имело и другое значение — "Страна надсмотрщиков". Этот последний термин практически идентичен слову neter, (ntr), которым египтяне называли своих богов. Эти термины ясно указывают на роль богов как "надсмотрщиков" или "господ над людьми". Ученые изучали шумерскую и египетскую цивилизации отдельно, как независимые объекты, но, как мы увидим далее, предыстория человечества не знает таких разделений.

Одна из самых известных и впечатляющих египетских легенд — это история Осириса и Исиды. Хотя эта история обычно считается мифом, некоторые ученые иногда высказывали мысль, что ... Читать дальше »

Категория: БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | Просмотров: 340 | Добавил: 000 | Дата: 14.02.2016

ЭНКИ И ЭНЛИЛЬ

 

Теперь настал момент поднять завесу мифологии и представить главных действующих лиц шумерского пантеона богов из плоти и крови.

За последние сто лет ученые поражались богатством эпической литературы, многие образцы которой археологи откопали в Месопотамии. Это подвигло ученых на длительные целеустремленные и кропотливые поиски и собирание воедино текстов, от которых зачастую были найдены только отдельные фрагменты. Оригинальные шумерские тексты часто дополнялись более поздними аналогичными аккадскими версиями, благодаря чему удавалось полностью восстановить многие древние сказания. В результате создалась подробная и связная картина антропоморфических богов с эмоциями подобными человеческим, богов, которые самым тесным образом вжива ... Читать дальше »

Категория: БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | Просмотров: 551 | Добавил: 000 | Дата: 14.02.2016

БОГИ ШЕМОВ

 

Почему первая земная цивилизация с самого ее зарождения была так одержима сложнейшими исследованиями небесных явлений? Почему шумеры затрачивали такие неимоверные усилия и строили зиккураты, ориентированные на все стороны света? Почему у них совмещалась роль астронома и жреца? Отчего такое важное значение имело разделение периода движения Земли по орбите на число 12? Это число заставляет нас вернуться к основному принципу, провозглашавшемуся шумерами: "Все, что выглядит красивым, мы сделали благодаря богам". У шумеров, как тысячу лет спустя и у древних греков, в пантеон входило 12 богов.

Влияние богов так настойчиво ощущается в шумерской культуре, что это побудило одного археолога сказать, что "боги завещали Землю человечест ... Читать дальше »

Категория: БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | Просмотров: 346 | Добавил: 000 | Дата: 14.02.2016

АСТРОНОМИЯ И МАТЕМАТИКА

 

В отличие от темного времени от Птолемея до Коперника, шумеры хорошо знали, что Земля вращается вокруг Солнца и что планеты движутся, тогда как звезды неподвижны. Имеются также свидетельства тому, что они знали планеты Солнечной системы задолго до того, как последние были "открыты" в новое время.

Были найдены тысячи глиняных табличек, содержавших сотни астрономических терминов. В некоторых из этих табличек содержались математические формулы и астрономические таблицы, при помощи которых шумеры могли предсказывать солнечное затмение, различные фазы Луны и траектории движения планет. Изучение древней астрономии обнаружило замечательную точность этих таблиц (известных под названием эфемерид). Никто не знает, каким образо ... Читать дальше »

Категория: БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ | Просмотров: 349 | Добавил: 000 | Дата: 14.02.2016