Категории раздела

Авиация, Армия, Флот [2]
Все ВУЗы (военные) советской эпохи, новости ВС, армейский юмор
Тайны планеты Сириуса [17]
Гипотеза о происхождении жизни на Земле
Победители! Они сражались за Родину! [2]
Биографические истории о ветеранах ВОВ
Седьмая печать Хаоса [25]
БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ [68]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 20.04.2024, 14:34
Приветствую Вас Гость

Библиотека

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Седьмая печать Хаоса. Глава четырнадцатая
18:20
Седьмая печать Хаоса. Глава четырнадцатая

Глава четырнадцатая

Несколько десятков утомленных и измученных, постоянной и почти уже не нужной беготней людей, молча и тяжело дыша продирались по лесу.

Шорох встревоженных листьев, хруст и треск ломаемых сучьев и веточек, стоял в словно вымершем лесу. Ни пенье птиц, ни еле слышное шуршанье чьих –то лапок не раздавался в чащобах. Создавалось впечатление, что на пути бегущих и изможденных людей, на многие лиги вокруг, все поспешили убраться с их дороги. Будто они являлись каким-то исчадием преисподней, а не испуганной кучкой вымотанных людей. Только лишь зловещее молчание и шум создаваемый движением уже немногочисленного отряда.

За время своего бегства они потеряли больше сотни человек. Люди отставали, терялись в чащобах гигантского лесного массива, которому казалось, нет ни конца, ни края, раскинувшего свои лесные лапы на невероятно огромные расстояния. То вдруг начинали исчезать по совершенно необъяснимым причинам. Или внезапно кто-то падал пронзенный меткой стрелой. На таких перестали обращать внимание, как это было по началу пути. Перестали потому, что понимали, что если остановятся, то могут погибнуть все остальные. Жажда вырваться из этого злополучного места пересиливала все остальное. Даже чувства о близкой кончине, и то иногда утрачивали смысл.

Они не понимали, что собственно говоря происходит. Да и не сумели даже удивиться, тому что вдруг совершенно внезапно, обрели свободу, о которой мечтали с самого момента ее потери. Все, то что происходило с ними в последующие моменты, происходило настолько быстро, что осознать как это все вышло, не хватало даже времени. Мелкими группками, они непонятными путями продвигались вглубь леса, и постепенно их количество вырастало. И вдруг внезапно повернули куда-то в другую сторону. Теперь же их отряд начал постепенно таять. Вторую седмицу, они бежали, шли, и никак не находили выхода, из лесного лабиринта. Для отдыха оставалось иногда от силы по два-три часа. И то только тогда, когда их неизвестный спаситель, объявлял, привал, предварительно перед этим долго прислушиваясь, куда-то в глубину леса.

Они торопились, словно за ними гналась смерть. Хотя, если считать на самом деле, по сути дела так оно и было. Спаситель даже не думал предпринимать попыток, хоть как-то успокоить их, и видимо не думал, о том , чтобы вступаться за них в те моменты когда кто-либо отставал или погибал. Неясные тени время от времени появлялись впереди и только тогда, тот неизвестный выхватывал свои мечи и уж все кто видел, что-то раньше, хоть отдаленно похожее на схватку, начинал раскрывать рты, от удивления. Однако, большого количества времени все рассмотреть в деталях у них не оставалось. Все заканчивалось очень быстро, и лишь трупы повествовали о том, кто выиграл, а кто проиграл. Хотя если считать выигрышем эти схватки , тогда , что можно было считать поражением?...

Изнеможение, казалось не знало пределов, но отнюдь, люди бежали как заведенные, словно и не было того, когда они пребывали в заточении. Петляя то в одну, то в другую сторону, они все таки продвигались к намеченной их спасителем, цели. Пусть их отряд и таял словно снег, но все же, - все же. Видимо каждый их них начал уже понимать, что целью не является спастись всем, а хотя бы немногим. Однако никто с полной уверенностью не мог сказать почему они это понимали. Но все же было и то, что тот кто их спас, от каждой новой жертвы, становится все мрачнее и мрачнее. Это не было видно по его лицу, но каждый кто еще оставался цел и невредим, непонятным образом, чувствовал, это. Создавалось впечатление, что угнетение чувств, того кто вел их вперед, непостижимым образом предавалось каждому еще живому. Словно он пытался тем самым показать, что он не бесчувственный чурбан, но смысла показывать это на людях да еще когда твоя ответственность не в силах исправить происходимое, не было. И по-видимому, это и играло немалую роль в том как они мчались, к свободе. Немалую роль потому, как они видя новые жертвы не предавались отчаянию, чтобы в следующий момент, от оного, стать новой жертвой, а наоборот будто набирались сил и удвоенными темпами продолжали свой бег. Может еще и поэтому их немногочисленный отряд не погиб весь при первых же жертвах. Пусть эта свобода не наступила еще на самом деле. То есть они могли считать себя полностью свободными только тогда, когда выберутся из дремучих лесов, но все же чувство того, что они уже не в заточении, казалось окрыляло. А что будет потом их никого не волновало.

Однако были и такие кто плевал на все и не желая более продолжать свое спасение, от усталости останавливался и это оказывалось недолгим их фаворитным положением, потому, как несколькими минутами позже они присоединялись уже к тем, кто погиб перед ними. На таких бросали только взгляды в обороте, те, кто бежал перед ними и с сожалением и тоской отворачивались, вновь продолжая бег. Ну а те кто останавливался, может иногда и пытался проделать еще парочку шагов вперед, уже в этот же момент осознавая , что допустили роковую ошибку, но вернуть упущенные силы были уж не в состоянии, и слезы отчаяния начинали стекать по изможденным щекам. Кто-то просто падал и пребывал в состоянии плача до тех пор, пока их не настигали, от кого они так долго уносили ноги. Кто-то думал, или вернее надеялся, что простой шаг, а не бег тоже может помочь, в спасении, но такие так же недалеко уходили. А их соратники ушедшие далеко вперед, видимо тут же забывали о них, и не пытаясь вернуться, за ними.

С самого начала пути их было около двух сотен. Все готовы были ради своей окончательной свободы сделать все возможное и невозможное, вплоть до борьбы голыми руками. Но по злой иронии судьбы выходило так, что до именно борьбы дело не доходило. И отряд таял и таял, постепенно теряя даже стремление к свободе, прекрасно понимая, что окончательного ее вида может никто не увидеть, ну конечно если не считать того, кто их освобождал…

Утомительное бегство, в апогее начало достигать своего кульминационного момента. Огромные стволы деревьев стали понемногу уступать место более утонченным. Все нутром ощутили как желанная и близкая свобода совсем рядом, буквально рукой подать. Но что-то в определенный момент будто сломалось… освобождавший их человек начал потихоньку сбрасывать темпы бегства, все оставшиеся в живых недоуменно переглядывались но спросить то ли не решались, то ли боялись. Настал момент когда, он остановился… с тяжелым взглядом непонятной печали и грусти обернулся и глянул на живых… объяснений не требовалось, впереди стояла густая цепь воинов, которые уже натягивали тетивы больших луков. Никто в момент полета стрел до цели и не подумал, что человек намеренно завел их в ловушку, - его глаза говорили сами за себя…

Категория: Седьмая печать Хаоса | Просмотров: 383 | Добавил: 000 | Теги: густая цепь воинов, угнетение чувств, Спаситель, момент полета стрел, немногочисленный отряд, кульминационный момент, окрыляло
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]