Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вт, 23.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 12 » Абаза (Хакасия. Россия)
09:28
Абаза (Хакасия. Россия)

Есть в Хакасии такой городок, название которого является аббревиатурой. Звучит оно так — Абаканский завод или попросту Абаза. В 1856 году началась разработка Абаканского железорудного месторождения, и при ней появился посёлок. Через 11 лет уральский купец Кольчугин основывает железоделательный и чугунолитейный заводы. Эти два предприятия проработали вплоть до 1926 года. Однако с этой даты и по 1957 год и месторождение, и заводы остались не у дел.

К счастью для местного населения с 1957 года добыча руды была возобновлена, а Абаза получила статус рабочего посёлка городского типа. По советским меркам это довольно крупный населённый пункт. В таком статусе Абаза пробыла до 1967 года, когда и стала городом.

Город Абаза находится в отдалённом и труднопроходимом районе тайги. Сегодня для него этот момент является большим плюсом:

  • девственно чистая природа вокруг Абазы;
  • чистота воздуха, незагрязнённого химическими выбросами;
  • неповторимая красота здешних лесов, рек, гор.

Именно природа и стала той главной достопримечательностью, посмотреть на которую стремятся многочисленные поклонники экологического и сельского туризма. Саму же достопримечательность Абазы, а именно природу, в свою очередь можно разделить на несколько примечательных мест:

  1. Абазинский бор, ставший символом города. В ботаническом саду республиканского значения произрастают образцы растений, которых не встретишь в других уголках страны. Уже из этого становится понятно, что многие растения занесены в Красную книгу.
  2. Точно так же как и некоторые виды растений встречаются только тут, так и кедровый питомник является единственным в России. В данном питомнике выращивают саженцы кедра продаваемые по всей стране. А многие города Сибири могут похвастать декоративными голубыми елями из этого питомника.
  3. Возле города возвышается скала Чалпан. Кстати, переводится название с хакасского как - "гора". Снизу отвесная каменная глыба напоминает клык зверя. Сверху (высота 147 метров) открывается неподдающийся описанию вид на Абазу, бор и реку.
  4. В 70-80 годах 20 века многих потрясла весть о найденной в тайге семье отшельников-староверов Лыковых, проживающей здесь с 30-х годов. Семья Лыковых была не просто далека от цивилизации, она о ней ничего не слышала. Заимка, где проживали отшельники, стала частью заповедника "Хакасский". Весь заповедник и заимка в частности являются эталоном дикой природы. Снежный барс, соболь, северный олень, выдра, медведь — это лишь небольшая часть животных, обитающих в заповеднике. Многие из них занесены в Красную книгу.
  5. В окрестностях гор имеется множество перевалов, пугающих и впечатляющих одновременно. Один из таких перевалов называется Канжульским. Сюда возят туристов из турбаз и гостевых домов полюбоваться красотами природы.

В самом городе есть местечко, насчитывающее более 2500 лет истории. Склон Можарова увала хранит в своих недрах захоронения населявших в прошлом эти места людей. Как установили учёные все захоронения относятся к татарской культуре.

К числу посещаемых мест относится и церковь Благовещения Святой Богородицы. Храм одновременно является памятником архитектуры и действующей церковью с воскресной школой.

Расстояние от Абазы до Абакана составляет 187 километров. Так что, приехав в городок вы автоматически должны будете выбрать место, где остановиться на те дни, которые собираетесь провести в затерянном уголке природы. В городе с 15000 населением в данном случае больше всего туристических баз. Конечно в Абазе есть и мини-гостиница, и хостел, но больше всего стоянок для отдыха находится за городской чертой. Люди приезжают сюда наслаждаться природой, ходить в походы, ловить рыбу. Так что большинство предпочитает базы отдыха, благо что там есть всё необходимое и даже свои места общепита.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 322 | Добавил: 000 | Теги: перевал Канжульский, заимка Лыковых, памятник природы, Хакасия, Абаза, Абазинский бор