Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Чт, 28.03.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Январь » 14 » Аннаба
13:04
Аннаба

Об одном из красивейших и крупнейших городов Алжира - Аннабе, известно не много. Свою достоверную историю город ведёт с 7 века, когда арабские воины, захватившие Алжир решили обосноваться и построить собственное поселение. Место для этого было выбрано не случайно. Разрушив Карфаген римляне построили во всех финикийских колониях в Африке собственные форпосты. Предшествовавший Аннабе город они окрестили Гиппоном. Власть Римской империи в Гиппоне продержалась до её полного развала и завоевания заморских колониальных владений вандалами.

Увеличивая своё могущество и разрастаясь Византия включила Гиппон в свои владения в 534 году. Прошло чуть больше ста лет и арабы принесли сюда ислам. Христиане были изгнаны, а отстроенный на развалинах былых цивилизаций новый город зажил самодостаточной и независимой жизнью. В 11 веке Аннаба была уже ширко известна в Средиземноморье как крупнейший порт. Строя город арабы использовали в качестве строительного материала разрушенные объекты Гиппона. Даже при строительстве мечети Сиди-бу-Меруан, возведённой в 1033 году, использовались античные колонны римских храмов.

Многие страны и города Африканского побережья Средиземного моря в Средние века были прибежищем пиратов. Городская крепость в старой части города не стала исключением. Пиратов боялись и с ними постоянно воевали европейские страны. Автономия города подталкивала Испанию и Португалию к агрессивным действиям и попытке захвата Аннабы. На протяжении нескольких веков велось противостояние. Но, пока испанцы и португальцы собирались с силами, усилившая свою мощь Франция осуществила задуманное. В первой половине 18 века французы захватили город-порт. Полностью подчинить и поставить под свой контроль Франции удалось в 1830 году. Освободилась Аннаба от французского колониального владычества лишь в 1962 году вместе со всей страной.

Административный центр одноимённого вилайета постоянно ведёт строительство новых районов. Развитию города в конце 60-х годов 20 века содействовал СССР. При помощи Советского Союза был построен металлургический комбинат. Сейчас в Аннабе работают предприятия текстильной, химической и пищевой промышленности. Грузооборот морского порта достигает десятков миллионов тонн. Наличие порта обязывает иметь железнодорожные пути и развязки. Поэтому Аннаба является крупным железнодорожным узлом.

Как добраться до города


Международный аэропорт Раба Бита под Аннабой принимает рейсы почти из любой страны Европы. Но больше всего самолётов прилетают из французских аэропортов. К сожалению без пересадок прилететь не удастся. Самые распространённые транзитные аэровокзалы находятся в Алжире и Париже. Такой транзит будет самым удобным в денежном и временном выражении.

Интересные и примечательные места


Окрестности города буквально утопают в фруктовых садах. Интересно посмотреть на рощи апельсинов и мандаринов, если никогда не видел такое зрелище. Но не менее интересным будет увидеть гнездящихся здесь аистов и услышать их "пение".

Трудно выделить что-то главное среди достопримечательностей: кто-то скажет что это базилика святого Августина, а кто-то укажет на мечеть Сиди-бу-Меруан. Оба объекта интересны, но каждый по своему. Основание базилики заложили в 1881 году, а закончили строительство в 1900 году. Раньше на месте этой церкви был первый христианский храм, в котором нёс службу Аврелий Августин (Блаженный). Священником были написаны основные церковные каноны. После смерти Августин был причислен к лику Святых и в память о нём была возведена церковь.

Мечеть Сиди-бу-Меруан интересна в первую очередь мусульманским верующим. Но как памятник исторического наследия она заслуживает фотоснимка на память и подробного осмотра сооружённого в 11 веке здания. В этом уникальном памятнике зодчества переплелись арабские и античные стили строительного искусства. Точнее говоря арабы просто внедрили в здание колонны античных объектов древнего города.

Прямо с холма, на котором стоит церковь Святого Августина, открывается вид на развалины Гиппона. Дорога, мощённая камнем, белокаменные колонны и остатки стен жилых домов составляют впечатляющее зрелище. В какой-то степени римский город можно назвать прекрасно сохранившимся. Особенно эта оценка подходит когда видишь амфитеатр (частично восстановленный) и основание античного храма с возвышающимися колоннами. Рядом с храмом располагалось некое водохранилище или пруд. В древнем Гиппоне сохранилось кладбище с памятниками римской и византийской эпохи.

В музее археологического комплекса, собраны предметы быта, античные настенные фрески и мозаичные полы.

Денежные расчёты


Алжирцы любят наличные деньги, поэтому в Аннабе карточка по сути не понадобится. А нужны будут евро или доллары в не очень крупных купюрах и желательно поновее.

Еда и кулинарные заведения


В городских ресторанах совершенно не чувствуешь себя неуютно. Чего-то экзотического в кулинарных заведениях не встретишь, даже несмотря на то, что в некоторых присутствует африканская кухня. Но в массе своей вся еда относится к европейской кухне, будь то французская или итальянская.

Прекрасно готовят морепродукты в "L'olivier" и "La Renaissance". Заведение "Le Pecheur" может похвастать не только вкусно приготовленными блюдами, но и имеет свой магазин, где продаются свежие продукты и полуфабрикаты.

Вкусная и толстая пицца продаётся в "Pizzeria Mediterraneenne" и "British Food Annaba". Барбекю и фастфуд ожидают туристов в "L'hipponois". Может быть кому-то придётся тяжело без американской еды, но, то что делают арабы гораздо вкуснее и полезнее.

Отели и места для ночлега


Лучшие отели Аннабы "Hotel Rym El Djamil" и "Hotel Sabri" довольно дорогие - примерно в 50 евро обходится проживание. Зато сервис очень хорош: кондиционеры, фены, микроволновки и чайники во всех номерах. В местах питания столики с чистыми скатертями, салфетками и всеми необходимыми приборами. Номера имеют выходы на собственный балкон и видом на море.

Мало чем отличаются от дорогих отелей "Hotel Le Telepherique" "El Mountazah". Расположенные среди зелёных гор гостиницы предоставляют перечень вех возможных услуг. Да здесь нет рядом моря и отели сравнительно молоды. Но оно того стоит. Тем более 20-30 евро за номер устраивают всех гостей, кто хоть раз здесь побывал.

Меры предосторожности


В туристических пляжных зонах туристам разрешают ходить в коротком одеянии типа шортов и юбок. Во всех остальных частях города потребуется одеваться в соответствии с местными требованиями. Путешествия за город и особенно в сторону Туниской границы лучше отложить или осуществлять в компании с местными гидами и проводниками.

От солнечных ударов спасут вода, панама и сокращённое время пребывания на солнце. При соблюдении всего перечисленного никаких недоразумений и нештатных ситуаций быть не должно.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 313 | Добавил: 000 | Теги: достопримечательности, французы, Гиппон, Аннаба, Византия, Алжир