Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Чт, 25.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Май » 26 » Астрахань (Россия)
12:39
Астрахань (Россия)

Южный форпост России на северных берегах Каспийского моря расположился на 11 островах Прикаспийской низменности. Дельта Волги стала местом, где Золотая Орда сначала расположила свою зимнюю ставку, а впоследствии Астраханское ханство устроило свою столицу. Если кто не понял, речь идёт о городе, ныне известном как Астрахань.
В древней Руси о здешних местах было хорошо известно ещё в 10 веке. Тогда здесь размещалась столица Хазарского каганата - Итиль. К сожалению или к счастью в Итиль был полностью разрушен князем Святославом. Причиной тому были постоянные набеги каганата на Русские земли.
В 13 веке разрушенная столица каганата восстала из пепла, но уже как город Хаджи-Тархан. Такое название получил крупнейший торговый и промышленный центр Золотой Орды. Спустя два столетия Золотая Орда распалась, но вместо неё появилось Астраханское ханство со столицей в Хаджи-Тархане. Худо-бедно ханство как-то просуществовало целый век, пока не присягнуло на верность русскому царю.
Сейчас Астрахань стала одним из крупных городов России. Однако перед этим городу пришлось пройти тяжёлый путь после присоединения к Российскому царству:

  1. Во времена восстания Степана Разина, тот устроил здесь свою ставку. Городу пришлось выдержать осаду царских войск.
  2. Прошло два десятилетия как Степан Разин был казнён, а в Астрахань нагрянула новая беда - чума унесла 10000 жизней.
  3. Во время Октябрьской революции на городских улицах две недели шли ожесточённые бои.
  4. В Великую Отечественную войну в Астрахани находилось много госпиталей, а враг находился всего в 100 километрах от города.

Лишь во второй половине 20 века город стал преобразовываться: были созданы парки, восстановлены памятники истории, построено новое жильё для горожан.
Становление города довольно своеобразно и подобных случаев почти не встретишь. Суть в том, что:

  • Первое упоминание встречается в летописях в 1334 году;
  • Основана Астрахань была в 1558 году, когда была построена городская крепость;
  • Статус города Астрахани присвоил Пётр I в 1717 году.

Получается, что когда появилась крепость вся предыдущая история ханства, и Золотой Орды была как бы вычеркнута. А что же из теперь можно увидеть в прикаспийском городе и остались ли здесь исторические памятники ушедших веков и цивилизаций?
Астрахань всегда была многонациональной и многоконфессиональной. Вполне естественно, что здесь находятся многочисленные православные храмы и мусульманские мечети. Нет смысла перечислять все церкви и мечети, но среди них можно выделить:

  1. Владимирский собор, выполненный в византийском стиле. Изначально храм был предназначен для миссионерской деятельности, так как находился между русской и татарской слободами. После революции здание передали городскому автовокзалу. И только в 2001 году храм был заново переосвящён и передан православной церкви.
  2. Белая мечеть самая известная среди мусульманских святынь. Возводилась она на деньги одного из богатых мусульманских купцов в 1810 году. В настоящее время это самая старая мечеть из всех имеющихся в городе. У Белой мечети такая же печальная судьба, как и у Владимирского собора. Минарет был уничтожен, а оставшееся здание переоборудовали в детский сад, потом в пекарню и подь конец в фанерную фабрику. Верующим мечеть передали в 1992 году.
  3. Успенский собор принадлежит кремлёвскому комплексу. Построили его в 1710 году в традиционном в те времена стиле барокко. Но наибольший интерес собор вызывает пристроенным к нему лобным местом. Других таких храмов в стране не сохранилось.
  4. Крепость, с которой ведёт своё летоисчисление Астрахань, официально именуется кремлём. Заложили кремль при Иване Грозном и вели строительство долгих 25 лет. Крепость возведена на холме посреди острова. Астраханский кремль выполнен в белых цветах. Даже сегодня он кажется неприступным. В любое время года на его территории полно туристов.

Вокруг кремлёвских стен расположился Белый город. Там жили купцы, находились склады и мечети, когда-то был слышен шум восточного базара. От Спасо-Преображенского монастыря в Белом городе сохранилась Шатровая башня, ставшая достопримечательностью в достопримечательности.
Благодаря купечеству в Астрахани находится один из самых красивых Дворцов бракосочетаний. В 19 веке купцы устроили в здании биржевой комитет, но судьба распорядилась так, что теперь люди приходят сюда или заключить брак, или полюбоваться на архитектурный памятник.

Музеи, театры, планетарий, цирк, множество парков отдыха - вот неполный список того, куда можно сходить с детьми и развлечься самому.

К сожалению, всё что относится к эпохе Золотой Орды не сохранилось ещё задолго до основания Астрахани. И всё же если есть время, то каждый желающий сможет окунуться в далёкие 14-15 века. В 130 километрах к северу от города сохранились развалины Сарай-Бату - столицы Золотой Орды.
 

В последнее время в Астрахани набирает обороты круизный туризм. Если раньше сюда приезжали в основном на рыбалку, то теперь всё больше народу стремится посмотреть, где Волга встречается с Каспийским морем, а заодно посетить города и страны этого региона.


Астрахань занимает более 200 квадратных километров площади и поэтому осмотреть за день всё самое интересное не получится. Придётся набраться терпения и просто посвятить себя отдыху. Для чего в городе созданы условия в виде нескольких десятков гостиниц. Чтобы выбрать что-то подешевле и подальше от городской суеты, следует поискать отель где-нибудь на набережной Волги или в мини-отелях на окраине.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 410 | Добавил: 000 | Теги: астрахань, Кремль, Золотая орда, Сарай Бату, иван грозный