Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 19.04.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Авран лекарственный
00:07
Авран лекарственный


Сравнительно невысокое многолетнее растение 15—30 см высоты. Травянистое, с ползучим, членистым, усаженным чешуйчатыми листьями корневищем. Стебель прямостоящий или приподнимающийся, в верхней части четырехгранный, густо облиственный. Листья супротивные, ланцетные, заостренные, сидячие, при основания полустеблеобъемлющие и цельнокрайние, дальше по краям мелкошильчатые, с трехпродольным жилками. Цветки на длинных, выходящих из пазух листьях цветоносах; венчик с желтой трубкой и розовым отгибом Цветет в мае-июне.

Встречается по заливным лугам, сырым песчаным берегам водоемов, в сырых кустарниках на песчаной почве, у Днепра. С лекарственной целью применяется надземная часть растения.

С лечебной целью применяется трава (стебли, листья, цветки).

Сухая трава содержит ядовитые гликозиды грациозид, грациолин, грациолинин и грациотоксин, алкалоиды (0,2%), жирное масло, сапонины, яблочную, грациолиновую, жирную, дубильную и бетулиновую кислоты.

Траву (стебли, листья и цветки) собирают во время цветения. Стебли без грубых приземных частей срезают, затем сушат их в тени на открытом воздухе, раскладывая тонким слоем. Срок хранения 3 года.

Для выращивания требуется хорошо освещенное место, желательно на берегу пруда. Лучше всего подходит плодородная, влажная почва. Размножают семенами, которые высеивают весной в рассадные ящики; когда сеянцы подрастут, их прореживают и летом высаживают на постоянное место. Можно размножать растение делением куста.

- Спиртовая настойка листьев действует на сердце подобно дигиталису, хотя гликозид грациалин и его аглюкон грациогении не оказывают этого действия.

- Малые дозы настойки повышают чувствительность зрения к зеленому цвету, а большие — наоборот, вызывают полную невосприимчивость к зеленой части спектра.

- Корни обладают рвотным, слабительным и мочегонным действием.

2 чайные ложки травы залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 2 раза в день при асците у больных пороком сердца.

Категория: Здоровье | Просмотров: 598 | Добавил: 000 | Теги: жирное масло, чувствительность зрения, цветонос, дигиталис, сапонины