Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 20.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 13 » Белогорск (Крым. Россия)
11:59
Белогорск (Крым. Россия)

Небольшая речка в Крыму под названием Карасу дала своё имя городку, имеющему многовековую историю. Городок этот ныне известен как Белогорск, но раньше он назывался Карасубазар. Из названия уже понятно, что населённый пункт имеет восточные корни. Любой человек, даже не понимающий по-татарски, скажет, что название города сложено из двух слов: "карасу" и "базар". И действительно, когда-то на берегу реки возник сначала базар, а уже потом вокруг места торговли возникло само поселение.

Что касается реки, то её название в переводе на русский звучит как "чёрная вода". Во многих тюркоязычных странах так обозначают реки, исток которых начинается от бьющего из земли родника. Источник питьевой воды сделал берега реки Карасу местом стоянки караванов. Стоянка постепенно превращалась в центр торговли и, в период позднего средневековья город был уже крупным транзитным пунктом Крыма. Помимо прочей торговли Карасубазар прославился как крупный невольничий рынок. Наверное непросто так греки называли средневековый Карасубазар — Маврон Кастрон, что означает "чёрный замок".
Город впервые был упомянут в 13 веке и вплоть до 1944 года носил своё историческое название. Сменить имя Карасубазару пришлось после депортации крымских татар. Чтобы не осталось даже упоминания о тех событиях и было принято решение дать городу название Белогорск.

Избавившись от промышленных предприятий Белогорск превратился в обычный курортный городок. Кроме пляжа и тёплого моря туристов привлекают исторические и природные достопримечательности. Начнём пожалуй с природы:

  1. Почему город приобрёл название Белогорска, а не какое-то другое? Дело в том, что в его окрестностях возвышаются горы, среди которых символ города — Ак-Кая, то есть Белая гора. Гора, по большей части, и привлекает тысячи туристов. О ней известно далеко за пределами Крыма. На вершину Ак-Кая ведёт лестница. Плато, где возвышается гора, "заселено" курганами. Красивые виды открываются с вершины горы на плато в момент цветения маков и пионов. Кстати, Ак-Кая "снялась" во многих отечественных фильмах, по причине схожести окружающего пейзажа с североамериканским.
  2. Но не только снаружи есть на что посмотреть. Внутренняя часть скалы имеет две пещеры. Та из них, которая называется Боб, испещрена наскальными рисунками, сделанными сарматами. По этой причине её час то навещают не только туристы, но и археологи. Предполагается, что грот в древности выполнял функцию храма.
  3. Вторая пещера называется Алтын-Тешик. Эта "Золотая нора" (именно так переводится название) впускает в себя только подготовленных людей. Вход в "нору" расположен на высоте 49 метров от обрыва и поэтому попасть в неё очень сложно и опасно. Множество слухов и легенд можно услышать от местных жителей про этот грот.
  4. Если гора со своими гротами имеет тысячелетнюю историю, то сафари-парк "Тайган" образован сравнительно недавно. Подобный питомник для животных является самым большим в Европе. На территории проживает множество животных из Африки и Азии. Только здесь можно увидеть львов, жирафов, обезьян и антилоп в живой природе. Парк будет интересен и взрослым и детям, тем более что последним предоставляется возможность покормить и потрогать зверушек.

Теперь, что касается исторических и архитектурных объектов:

  1. В 1864 году в селе Тополевка был открыт женский монастырь. Монастырь не минула участь всех церковных сооружений: он был закрыт после революции и возобновил работу только в 90-е годы 20 века. Знаменит монастырь своим целебным источником. По легенде на том месте, где сейчас бьёт ключ во втором веке была казнена святая Параскева Римская.
  2. Более старым является армянский храм Спасителя. Бежавшие от турок армяне, построили церковь в 16 веке. В своём первоначальном виде храм не сохранился.
  3. Третий век до нашей эры знаменателен для Белогорска тем, что на этих территориях располагалась скифская крепость. Стены крепости достигали толщины 6 метров, а площадь занимаемая ею 10 гектаров. Любознательным будет интересно посмотреть на раскопанные руины.
  4. В центре города сохранились развалины караван-сарая Таш-Хан 15 века. Построенный на деньги великого визиря, Таш-Хан играл важную роль в жизни Карасубазара. Караван-сарай имел обширный двор с укреплёнными стенами. Внутри находились, колодец, мечеть и склады.

Вот вкратце некоторые примечательные места, куда можно сходить и плодотворно провести отдых. Турбазы и отели Белогорска позволяют путешественникам остановиться в самом необходимом месте. К примеру, при сафари-парке имеются собственная гостиница и кафе, а в районе горы Ак-Кая имеется мотель для автомобилистов.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 462 | Добавил: 000 | Теги: чёрный замок, Белогорск, Карасубазар, белая гора, Ак-Кая