Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 20.04.2024, 09:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Май » 10 » Бобров (Воронежская область. Россия)
21:21
Бобров (Воронежская область. Россия)

Воронежская область имеет несколько исторических городов, которые можно назвать Воронежским "Золотым кольцом". Планируя путешествие по этому кольцу не стоит оставлять без внимания такой город, как Бобров. Первое упоминание населённого пункта встречается в документах от 1685 года. В них говорится о Бобровском откупном юрте. Слово юрт досталось Бобровскому поселению от кочевников, у которых слово "юрт" означало - "землю". Соединив два слова вместе получим, что это земли, где много бобров.

Благодаря бобровому промыслу первое постоянное поселение возникает здесь уже в 1698 году. Его назвали Бобровой слободой. Жителями поселения стали переселенцы в лице крестьян Костромской и Ярославской губерний. Совсем недавно земли присоединили к Российской империи, и этот пограничный район нуждался в развитии и охране. Много служивых людей охраняло покой страны и этих мест от вторжения врагов. Одной из задач пограничной службы стало перекрытие дорог, по которым вторгались раннее ногайцы, татары и прочие тюркские племена. Завершив Азовский поход, Пётр I приказал выставить на южных границах кордоны.

Самое интересное, что первые посёлки на берегах реки Битюг были признаны царём незаконными и были снесены, но спустя два года Бобровский юрт заселяют дворцовыми крестьянами. Многие из них не смогли ужиться на новых местах и вернулись обратно, но в 1704 году приезжают новые переселенцы из других губерний и основывают Бобровскую слободу. Быстро разрастающийся город принял и некоторых жителей бывшего Азова. В честь этих жителей один из городских районов назвали Азовской слободой.

Если в самом начале главным городским сооружением был государев двор с бойницами, то спустя полтора столетия таковым становится Успенская церковь. Среди же основных сфер деятельности первоначальными и основными становятся земледелие и животноводство. Однако довольно быстро Бобров становится известным по всей России благодаря совершенно другой отрасли. Этой отраслью становится коневодство. Именно здесь графом А. Г. Орловым-Чесменским были выведены известные породы лошадей: орловская рысистая и битюг.

Коневодство послужило тому, что городу уделялось пристальное внимание при любой власти. Так что исторический облик, который можно увидеть сохранился в городе и благодаря этому тоже. Так в числе интересных исторических достопримечательностей следует отметить:

  1. Самым красивым зданием по праву считается краеведческий музей. Этот дом купец Мирошников строил для себя, но по воле судьбы теперь он служит всем жителям.
  2. Многочисленные конюшни и прочие постройки конезавода, стали памятником архитектуры. Сюда приезжают посмотреть не только на лошадей, но и полюбоваться строениями первого коннозаводчика.
  3. В самом городе помимо старых зданий есть и пара действующих церквей, в числе которых Тот самый Успенский храм.
  4. Городской стадион. Перестроен в соответствии с современными требованиями, но примечателен тем что сохранился главный вход с советской символикой.
  5. Среди современных построек интересны стелла в честь 70-летия Победы и фонтан.

Больше всего достопримечательностей и мест заслуживающих внимания сосредоточено за городом. Раскопки археологов помогли доказать, что Бобровский район был заселён ещё в эпоху каменного века. Уже исследовано более сотни объектов древности. Сохранились и некоторые объекты времён Золотой Орды.

Пытаясь сохранить природу, практически повсеместно по стране создаются памятники природы. Вот и Правительство Воронежской области дало такой статус лесным рощам, озёрам, степям, рекам. Наверное поэтому вокруг Боброва так много природных достопримечательностей. То есть, куда бы вы ни поехали, обязательно окажетесь в каком-нибудь памятнике природы. Особое место занимают

  1. Шип-Курган. От татарского нашествия близ села Мечетки был найден мавзолей. В гробнице хоронили знатных татар. Рядом же возвышается курган татарской принцессы. Местные жители любят рассказывать легенду о якобы утонувшей в Битюге принцессе. Там где её похоронили и возвышается надгробный курган. Однако все прекрасно знают, что Шип-Курган создан природой, а не людьми. Этот факт, туристов, желающих всё увидеть собственными глазами.
  2. Пуп Земли. По причине нахождения Бобровского района в центре Воронежской области и для дополнительного привлечения туристов, местные краеведы придумали другую сказку. Они высчитали центр региона и установили там памятный знак. Так называемый, закладной камень собран из двух огромных валунов в виде пирамиды.

Вот так и появляются легенды и новые достопримечательности. Даже если это вам не будет интересно, всё же в соседних деревнях есть, то что может понравиться: молочная ферма с экскурсией и дегустацией; изготовление валенок с мастер-классом.

Вот вкратце об этом интересном городе и крае. Вряд ли стоит упоминать, что кругом находится множество мест для отдыха, и ночлега:

  • Любителям агротуризма понравится размещение в деревне в сельском домике.
  • Поклонникам отдыха на природе предоставится возможность поселится на турбазе или в гостевом домике.
  • Можно снять гостиничный номер и в самом Боброве, а ежедневно выезжать по различным маршрутам для знакомства с новым интересным местом.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 352 | Добавил: 000 | Теги: шип-курган, Бобров, Азов, бобры, орловский рысак, конезавод