Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 01:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Январь » 26 » Дубай
13:52
Дубай

Дубай — восхитительный по красоте эмират, где высочайшие небоскребы собрались словно в муравейник посреди бескрайней пустыни. Футуристичные здания, острова в форме пальм или мировых континентов, самые большие моллы, автомобили класса люкс: всех чудес Дубай не перечесть. Кроме широко известных фактов о стране, есть те, которые заставят удивиться и улыбнуться даже тех, кто побывал в стране уже не один раз.

С 5 века до нашей эры, территорией, где располагается эмират, правила Персия. А за 5000 лет до этого здесь располагалось обширное мангровое болото. Поселившиеся здесь первые люди, как и все остальные народы были язычниками. Арабский халифат, распространивший своё влияние по всему Ближнему Востоку, принёс с собой ислам. Но случилось так, что ислам был принят населением княжества Дубай, а вот халифат не очень понравился. Восстание против халифа принесло Дубаю свободу аж до конца 9 века.

С 1853 по 1971 годы Дубай входил в Договорный Оман. Впервые Дубай был упомянут в 1799 году. Тогда в нём проживало всего 1200 человек. Теперь же его население составляет 2,7 миллиона человек.

Продолжительное время эмират какой-либо выгоды от добываемой нефти в соседнем Абу-Даби. Найдя и разработав в 1966 году собственные нефтяные месторождения, дубайцы первую прибыль получили спустя три года. Доходы от нефти пошли на облагораживание города. На первом этапе это было просто замечательно, но нефти оказалось не так много как хотелось. Пришлось эмирату переключаться на туристическую отрасль. И на сегодняшний день большинство из того, что имеет Дубай создано благодаря поступлениям от туристического бизнеса. Для примера можно сказать, что нефтяные доходы составляют всего 5% от всех доходов.

Сейчас доходы страны велики и разнообразны по источникам, и, кроме нефти огромную роль играет туризм, иностранные инвестиции, аэропорты, связывающие континенты и материки, и многое другое, то в далёком начале двадцатого века, когда самой страны ещё не существовало, местные жители промышляли добычей натурального жемчуга. Вся экономика Дубая началась именно с жемчужин. Следует отметить, что эмиратцы любят и хранят свою историю, с гордостью публикуя первые чёрно-белые снимки арабов на станциях метро, в музеях и на выставках, чтобы резиденты и гости страны имели возможность ознакомиться с историей рождения арабской сказки.

Согласно статистике, более 85% населения страны – рабочие эмигранты из Индии, Пакистана, Филиппин и других стран. Появились "гастарбайтеры" здесь в тот момент, когда началась добыча нефти и понадобились рабочие руки. Местное же население или "эмирати" можно увидеть на улицах достаточно редко, разве что в фешенебельных торговых центрах, роскошных ресторанах и на государственных должностях (включая пограничный контроль).

Аэропорт Дубая является базовым не только для данного эмирата, но и для остальных эмиратов ОАЭ. Рейсы из аэропорта Дубай осуществляются в 70 стран на всех континентах. В числе пунктов назначения несколько российских городов. Из аэропорта ходит общественный транспорт - автобус. Но считается лучшим вариантом такси, по причине больших расстояний, чтобы исключить пересадки в городе.

  1. Всем известная самая высокая башня в мире "Бурдж Халифа" до официального ее открытия в 2010 носила имя "Бурдж Дубаи". Переименование башни случилось из-за финансового кризиса, обрушившегося на эмират. В сложный момент правитель Абу Даби и президент Объединенных Арабских Эмиратов, Шейх Халифа Бин Зайед Аль-Нахаян, пришел на помощь шейху Дубаи, выручив ему, согласно неофициальным источникам, 25 миллиардов долларов. В знак благодарности за щедрый жест правительство Дубаи переименовало башню в честь Шейха Халифы.
  2. Бурдж Аль Араб, больше известный как отель "Парус", — единственный отель в мире, построенный на искусственном острове. Отель находится на расстоянии 280 метров от берега, соединённый с сушей специальной дорогой. В настоящее время является четвертым самым высоким отелем в мире, не считая зданий смешанного типа. Кстати, три первых места занимают также отели, расположенные в Дубаи: Rose Tower, JW Marriott Marquis Hotel, Al Attar Tower.
  3. В очень крупном торговом комплексе "Дубай" размещается один из самых больших в мире океанариумов.
  4. В торговом центре "Молл Эмиратов" первым на Ближнем Востоке был открыт горнолыжный комплекс "Ski Dubai". Снег лежит там круглый год, благодаря современным технологиям. Одновременно 1,5 человек могут кататься на лыжах.
  5. Старых здания не так много, тем более что относятся они к периоду конца 19 - начала 20 веков. Это так называемый персидский квартал Бастакия. Здесь селились купцы из Персии. Сейчас Бастакия превращается в культурно-исторический и развлекательный центр с ресторанами, музеями, магазинами и галереями.

Эти и многие другие любопытные факты о Дубае и Арабских Эмиратах в целом, не перестают удивлять туристов. Правительство Дубая жадно стремится быть номером один во всех начинаниях, что во многом им удается. Гостям страны остаётся же наслаждаться красотами и роскошью великолепного футуристического оазиса в пустыне.

В Объединённых Арабских Эмиратах и в Дубае, в частности, действует дирхам ОАЭ. Дирхамы свободно меняются во всех обменниках на евро или доллары и наоборот. Так что каждый волен взять с собой на выбор ту или иную валюту. Первый обмен лучше совершить в аэропорту на сумму не более 100 долларов, а дальше уже по обстоятельствам. Карточки принимают везде.

Самым доступным пищевым продуктом в Дубае будет конечно же шаурма. Причём здесь можно попробовать несколько вариантов: ливанскую, иранскую и другие. Дубайцы привыкли готовить свои блюда на оливковом масле, хотя мясо принято готовить без добавления масла.

В составе большинства блюд присутствуют горох, фасоль или рис. К столу подаются свежие овощи и сушёные фрукты. Вот несколько самых известных блюд, которые необходимо попробовать будучи здесь:

  • Баранина вареная несколько часов в одной воде с зерном - харис.
  • Мачбус самое простое блюдо, которое способен приготовить самостоятельно любой человек. Это всего-навсего жаркое из баранины с рисом.
  • В "бирьяни" используется специальный рис, к которому подают кусок мяса или рыбы.
  • Растёртый горох с лимоном и превращённый в пюре - хомос.

Если выбирать, где поселиться: в отеле или апартаментах, то второй вариант (особенно на длительный срок) будет предпочтительней. Апартаменты сдают многие и цена на них существенно ниже. Отличие могут зависеть только от района, например близость к центру города.

Случается и так, что недорогие отели за 100 долларов (на двоих) предлагают вполне отличные условия для проживания и находятся в шаговой доступности от пляжа.

Улицы Дубаи, а так же все общественные помещения имеют практически стопроцентное покрытие камерами наблюдения. Уровень преступности в стране весьма низок, чему также способствует экстремально высокие штрафы и строгие наказания. Кроме того, жители Дубаи ведут себя порядочно и добросовестно, даже в самые невероятные моменты. Так, например, в 2016 году одна из пассажирок забыла в кабинке туалета аэропорта 146 000 дирхам (эквивалентно около сорока тысячам долларов). Забытые деньги были в целостности возвращены хозяйке в кратчайшие сроки.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 286 | Добавил: 000 | Теги: Эмират, Бурдж Халифа, Дубай, ОАЭ, пальмы, халифат