Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вт, 23.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 30 » Гигиенические свойства воды
18:25
Гигиенические свойства воды


Идеальная кожа – явление довольно редкое. Она бывает только у очень молодых людей. И даже при состоянии кожи, определяемом как нормальное, бывают отклонения в сторону сухости или жирности. Категория кожи зависит не только от природных функциональных свойств кожи, но и от различных климатических условий в различных зонах земного шара, от различных производственных и бытовых условий. Нередко северянка с совершенно нормальной, красивой кожей, переезжая, например, в южные районы, обнаруживает, что кожа становится или излишне сухой, или чересчур жирной. И, наоборот, часто бывает, что проблемная кожа южанок значительно улучшается, если они переезжают на север.

В чем заключается ежедневный гигиенический уход за кожей?

Прежде всего любая кожа нуждается в очищении и в питании. Кроме того, кожу необходимо защищать днем от вредных атмосферных или экологических воздействий, освобождать на ночь от всяких декоративных средств (пудры, губной помады, туши), устранять ее дефекты (угри, веснушки, пятна, чрезмерная сухость или жирность кожи и т. п.).

Вода играет основную роль при гигиеническом уходе за кожей. С древнейших времен вода считалась основным лечебным, гигиеническим и косметическим средством. Второе место занимают жиры. В Древнем Вавилоне слово «врач» в буквальном переводе означало «знающий воду» и «знающий масло».

В России издревле было распространено еженедельное мытье в бане. Если бани не было, мылись и парились в русских печах. В ХVIII—ХIХ в. придворная знать, во многом следовавшая западным образцам, начала устраивать в своих дворцах ванные и умывальные комнаты.

Мытье в ванне, под душем или в бане способствует очищению кожи, освобождению ее от вредных продуктов разложения, выделений сальных и потовых желез, от омертвевших клеток кожи, пыли, грязи и огромного количества бактерий. Подсчитано, что с кожи человека во время купания в ванне смывается от 20 миллионов до 1 миллиарда различных микроорганизмов.

Купания положительно сказываются на дыхании и выделительных функциях кожи, успокаивают нервы, способствуют душевному равновесию, улучшают кровообращение и жизнедеятельность организма в целом. Организм закаляется и становится стойким к простудным заболеваниям.

Неблагоприятные внешние воздействия (жара, холод, ветер и т. п.) отрицательно сказываются на коже. Известно, что кожа у жителей жарких стран с сухим климатом быстро стареет, а у населения районов земного шара с климатом повышенной влажности кожа до старости остается свежей и молодой.

Какая вода лучше для кожи? Это очень важный вопрос, тем более в наше экологически неблагоприятное время. Недоброкачественная вода или вода неподходящей температуры может нанести большой вред коже и свести на нет все ваши усилия. Наиболее часто применяют для умывания водопроводную воду, содержащую отрицательно влияющие на кожу органические примеси, бактерии, соли кальция (извести), магния и железа, придающие жесткость воде.

Жесткая вода одинаково непригодна ни для нормальной, ни для жирной, ни для сухой кожи. Это объясняется тем, что соли способны вступать во взаимодействие с естественным жиром кожи, волос и с мылом и образовывать нерастворимые в воде кальциевые и магниевые мыла. В результате получаются вязкие и липкие вещества, которые покрывают кожу и удаляются с большим трудом. Жесткая вода обезжиривает поверхность кожи (эпидермис) и загрязняет ее кальциевыми и магниевыми мылами, которые в свою очередь затрудняют «дыхание» кожи, вызывают ее раздражение. Эти мыла закупоривают наружные протоки сальных желез, от чего впоследствии образуются пробки – угри, одновременно они действуют и на потовые железы.

Все это приводит к нарушению нормальной жизнедеятельности кожи, преждевременному увяданию ее, а иногда даже к кожным заболеваниям. В некоторых книгах по уходу за кожей лица, выпущенных в прошлые десятилетия, рекомендовалось умывание дождевой водой или снегом. Сейчас этого нельзя делать ни в коем случае. В такой воде содержится огромное количество веществ, вредных не только для кожи, но и для внутренних органов.

Как же смягчить воду настолько, чтобы сделать ее пригодной для косметических целей? Часто советуют кипятить воду, однако это малоэффективный способ. Кратковременное кипячение дает незначительный результат. Объяснить это можно тем, что содержащийся в воде растворенный углекислый газ удерживает углекислые и двууглекислые соли (карбонаты и бикарбонаты) кальция и магния в растворенном состоянии. При длительном кипячении (не менее 45–60 минут) из воды удаляется углекислый газ и часть карбонатов выпадает в осадок.

Рекомендуется следующий способ смягчения воды: 15 г мелко нарезанного туалетного мыла растворить в 1–2 стаканах горячей воды. При использовании воды повышенной жесткости этот раствор разбавить водой до 10 л. После добавления мыльного раствора смесь тщательно перемешать и оставить на 2–3 часа. Затем прозрачную воду слить, оставив осадок, и добавить в нее 2–3 ч. л. (полные) борной кислоты (на 10 л). Такую воду можно смело употреблять для любой, даже чувствительной кожи.

Иногда при сухой коже рекомендуют вообще отказаться от умывания, объясняя это тем, что вода будто бы растворяет жир кожи и высушивает ее. Это неверно: жиры в воде абсолютно нерастворимы, поэтому вода не может «вымыть» жир из кожи. Вредна не сама вода, а содержащиеся в ней соли жесткости или добавленные для смягчения воды щелочи, если они присутствуют в избытке, и наконец мыло, применяемое для мытья. Сухая, легкораздражимая кожа особенно нуждается в насыщении водой, в частности в умывании. Лишение ее влаги не имеет под собой основания. Любая вода, применяемая для косметических и гигиенических целей, должна быть совершенно свободной от загрязнений и прозрачной.

Большое значение имеет температура воды: очищающие свойства воды при умывании тем сильнее, чем выше ее температура. Однако, как правило, горячей водой пользоваться нельзя, так как, помимо ожога и раздражений любого типа кожи, она вызывает стойкое расширение кровеносных сосудов лица, сальных и потовых желез, красноту лица и рук, делает кожу дряблой, вялой, увеличивает возможность простуды и вообще нарушает нормальную жизнедеятельность. Это в конце концов приводит к сухости кожи и волос, к преждевременному появлению морщин.

Но если вам пришлось воспользоваться горячей водой для умывания, следует после этого слегка сбрызнуть кожу прохладной водой. Такая процедура называется «контрастным умыванием». Косметологи рекомендуют иногда такое умывание с целью повышения тонуса кожи, однако при чувствительной коже оно может вызвать раздражение.

Злоупотребление холодной водой также вредно. Она сокращает кровеносные сосуды, вызывает анемию кожи (малокровие) и ухудшает ее питание. Кожа становится сухой, безжизненной, неэластичной, грубой и скоро покрывается морщинами. В косметологии в зависимости от температуры вода делится на пять групп: холодная (14–20 0 С), прохладная (21–28 0 С), тепловатая (29–32 о С), теплая (33–38 0 С) и горячая (39–45 0 С). Если нет противопоказаний, для умывания лучше всего использовать прохладную воду. Наиболее приятна теплая вода. Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы купание в воде более высокой температуры вредно. В теплой ванне не рекомендуется находиться более 15–20 минут, так как более длительное купание расслабляет и понижает жизненный тонус.

После ванны хорошо принять душ, постепенно снижая температуру воды от теплой до прохладной. Очень хорошо закаляют кожу и весь организм прохладные души и обтирания. Однако предварительно следует посоветоваться с врачом, так как не все одинаково переносят воду пониженной температуры.


http://www.abeautyw.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 953 | Добавил: 000 | Теги: защита, свойства воды, уход за кожей, гигиена