Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Чт, 25.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2020 » Март » 31 » Искусственная дорожная неровность
12:28
Искусственная дорожная неровность

Выражение "лежачий полицейский" выглядело довольно смешно когда только появилось в нашей стране. К тому же и полицейских то у нас не было, да и самих подобных устройств на дорогах тоже. Прошли годы: количество машин на дорогах увеличилось. Увеличилось и количество "лежачих полицейских". Теперь уже никого не удивишь подобными словами, разве что ребёнка.

Однако есть и другое название у приспособления для торможения автомобиля. Это название известно только специалистам, то есть дорожным рабочим, полицейским, а также людям устанавливающим и регулирующим ГОСТы. Когда речь заходит об искусственной дорожной неровности, то сразу становится понятно о чём идёт речь. Другое дело, когда встречаешься с аббревиатурой, как в нашем случае. Все упомянутые профессии, причастные к установке "лежачего полицейского", хорошо знакомы с сокращённым вариантом упомянутой дорожной неровности. Для них ИДН это обыденное выражение, которое может быть непонятно непосвящённому.

Искусственная дорожная неровность стала необходимым элементом дорог. Так "лежачих полицейских" чаще всего устанавливают на тех участках, где чаще всего происходят аварийные ситуации, во дворах жилых домов, у школ и детских садов. Безопасность движения и жизнь пешеходов контролирует именно ИДН 500  основной элемент неблагополучных отрезков дорог. Цифра 500 в данном случае означает длину хорды (окружности) искусственной неровности в миллиметрах. Длина же "лежачего полицейского" может быть как один, так и пять, и семь метров.

В зависимости от условий дорожного полотна устанавливаются самые разные ИДН. При этом хорда тоже может отличаться. Встречаются искусственные неровности с маркировкой 300 и 900. Но самым распространённым стал ИДН 500 благодаря своим габаритам и безопасности для подвески автомобиля.

Фирмы-производители обязаны выпускать продукцию такого типа в соответствии с ГОСТом. Поэтому в производстве используется:

  1. Качественная резина повышенной прочности.
  2. Надёжный клей для крепления отражающей плёнки.
  3. Прочные элементы крепления.
  4. Отсутствие или минимальное количество пустот в конструкции.
  5. Площадь и яркость светоотражающих элементов.
  6. Возможность эксплуатации в широком температурном диапазоне.

Помимо того установка ИДН предусматривает обязательное сопровождение знаками. Во время работ необходимо наличие знаков типа "Дорожные работы" и "Солдатик". После установки перед "лежачим полицейским" ставят предупреждающие знаки о наличии искусственного препятствия.

Легкость и простота в установке позволяют монтировать ИДН 500 в любом месте без разрушения дорожного покрытия. Таким образом можно легко и быстро обезопасить участок дороги в случае необходимости проведения какого-нибудь мероприятия.

Категория: Всякие разности | Просмотров: 579 | Добавил: 000 | Теги: ИДН 500, Лежачий полицейский, дорожные неровности, препятствие