Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Ср, 24.04.2024, 08:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Ноябрь » 9 » Каблук – роскошь для аристократов
18:14
Каблук – роскошь для аристократов


Обидно, но прообраз каблука был изобретен мужчиной, не просто мужчиной, а древнеегипетским мясником. Работая на бойне, этот достойный муж носил башмаки с высокими каблуками, чтобы меньше соприкасаться с кровью своих жертв. Через 4 000 лет остается только удивляться находчивости египетских мясников.

Второй раз в истории человечества каблуки возникли в Средневековье и опять их ввели в моду мужчины. Правда, не для того, чтобы красоваться перед прекрасными дамами, а чтобы крепко держаться в седле – каблук надежно удерживал ногу в стремени. Такую обувь носили только представители аристократии, скоро каблук стал синонимом происхождения и богатства.

История каблука в женской моде началась с маленького роста юной принцессы Екатерины Медичи. Четырнадцатилетняя плутовка приказала изготовить к своей свадьбе специальные башмачки с каблуком, чтобы казаться выше ростом. Не смотря на нежные лета, девица оказалась с норовом, и мало кто смел усомниться в её авторитете. Скоро все дамы во дворце щеголяли в туфлях на каблуке.

Часто мужчины удивляются, как девушкам удается с легкостью носиться по городу в туфлях на 10-сантиметровой шпильке? Они не видели туфель, которые носили венецианские куртизанки в XIV веке. Думаю, 24-дюймовая платформа с каблуком произвела бы неизгладимое впечатление. Подобная обувь была необходима, чтобы полы платья не пачкались о грязь и нечистоты, заполнявшие улицы средневекового города.

Во времена Великой французской революции аристократов определяли по высоте их каблуков и укорачивали на целую голову, поэтому высокий каблук надолго вышел из моды. История каблука пестрит драматическими событиями. Говорят, последняя королева Франции Мария-Антуанетта шла на гильотину с высоко поднятой головой в туфельках на двухдюймовых каблуках.

Женская эмансипация начала XX века возродила угасший было интерес к туфлям на высоком каблуке. Женщины возжелали равноправия и получили возможность одеваться экстравагантно: юбки и волосы стали короче, а каблуки выше. Этому способствовало появление первых обувных фабрик, открытие новых материалов, из которых начали делать подошву и каблуки для туфель. Красивая обувь сделалась доступной!

Туфли на шпильке придумал итальянский дизайнер Сальваторе Феррагамо. Сальваторе создал лодочки на 10-сантиметровом каблуке, насадив его на металлический стержень. Эти туфельки украсили стройные ножки незабвенной Мерлин Монро…

За прошедшие с этого момента годы создано больше моделей туфель на каблуке, чем за всю предыдущую историю человечества. Шпильки остаются ключевой деталью дамского гардероба, даря своей хозяйке ощущение уверенности в себе. Иначе и быть не может, ведь право женщины на туфли священно!


http://fashion-history-facts.ru

Категория: Мода | Просмотров: 1042 | Добавил: 000 | Теги: каблук, туфли на каблуке, высота каблука