Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 17:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Как определить заболевание по состоянию рук
23:22
Как определить заболевание по состоянию рук

Чтобы выявить признаки заболеваний на ранних стадиях, необязательно сдавать дорогие анализы. Достаточно внимательно приглядеться к собственным рукам.

Цвет ладоней

- Красный: токсическое поражение печени (гепатит, жировой гепатоз).
- Неравномерный, мраморный: проблемы вегетативной нервной системы.
- Желтоватый: нарушения работы печени и желчного пузыря (холангит, холецистит, гепатит, желчекаменная болезнь). У детей морковный цвет ладоней может быть признаком пищевой аллергии.
- Если вы замечаете, что кончики пальцев стали темно-красными или лиловыми, обратите внимание на работу почек и печени. Красный цвет кончиков пальцев говорит о том, что могут быть неполадки в работе системы пищеварения.


Коричневые пятна на тыльной стороне кисти

- Если они появляются в пожилом возрасте, то это свидетельство возрастного снижения выработки в коже мелатонина. У молодых людей наличие пигментации коричневого цвета говорит о нарушении работы кишечника и застое желчи.

Шелушение ладоней

- Шелушение мелкими пластинками – признак нехватки в организме витаминов A и D.
- Шелушение крупными пластинками – признак интервенции: на коже поселился грибок.


Изменение температуры и влажности рук

- Если ладони сильно потеют, это говорит о нестабильности нервной системы, вызванной повышенной тревожностью. Вкупе с бледностью кожи влажность ладоней свидетельствует о нарушениях в работе вегетативной нервной системы (вегетососудистая дистония, гипотония).
- Также повышенная влажность ладоней может оказаться признаком гиперфункции щитовидной железы.
- Холодные пальцы (особенно если их кончики имеют синеватый оттенок) – признак нарушенного кровоснабжения (сердечная недостаточность, диабет).
- Холодные руки также могут сообщать о недостатке в организме никотиновой кислоты.
- Сухие ладони (часто горячие) часто встречаются у людей, имеющих хронические легочные заболевания (обструктивный бронхит, туберкулез). Сухость ладоней может быть признаком гипофункции щитовидной железы.
- Если есть ощущение горящих ладоней, это сигнал, что организм отравлен лекарственными средствами, алкоголем или другими химическими веществами: печень не справляется с интоксикацией.


Онемение

- Мизинца: признак неполадок сердечно-сосудистой системы.
- Больших пальцев: свидетельство нарушения работы дыхательной системы.


Изменение рельефа кожи

- Глубокие продольные складки на концевых фалангах – проблемы в работе щитовидной железы (гипотиреоз или сахарный диабет).

Форма суставов

- Выпирающие суставы неправильной формы – признак артроза или подагры. Краснота суставов (особенно в комплексе с болезненностью, отеками и/или опухлостью) – знак, что у вас может быть полиартрит.

Ногти

- Ломкие и слоящиеся ногти говорят о явном недостатке витаминов и минералов.
- Синеватый оттенок ногтей может оказаться признаком заболеваний сердца.
- Желтоватый свидетельствует о проблемах функционирования печени и желчевыводящих путей.
- Зеленоватый оттенок говорит об инфекции в организме.
- Прозрачный ноготь с бледной ногтевой лункой сообщает о болезнях крови.
- Большие лунки на ногтях (норма 2–5 мм) говорят о том, что человек предрасположен к заболеваниям сердца, а слишком маленький или почти незаметный – о физическом истощении.
- Белые пятна и поперечные полосы на ногтях обычно означают, что вам не хватает цинка и железа, но также могут быть свидетельством проблем с почками, печенью и сердечно-сосудистой системой.
- Продольные борозды на ногтевой пластине сообщают о нехватке железа и плохой усвояемости питательных веществ. Горизонтальные бороздки – об умственном или физическом стрессе.
- Тонкие и сухие ногти – признак нехватки кальция, а быстрый рост ногтей и здоровый светло-розовый цвет зависят от достаточного количества в организме витамина B12.

Все перечисленные симптомы – не призыв начинать самолечение, но серьезный повод обратиться к врачу.

Категория: Здоровье | Просмотров: 570 | Добавил: 000 | Теги: грибок, влажность рук, ладони, онемение, ногти, шелушение, руки, Мелатонин