Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Чт, 28.03.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Как удалить серные пробки из ушей
23:00
Как удалить серные пробки из ушей

Пробка в ушах может стать серьёзной проблемой для человека. Серные пробки в ушах появляются в результате накопления в них ушной серы. Сера защищает наши уши от проникновения микробов. Но у некоторых людей ее выделяется слишком много, и она скапливается в ухе в виде пробки. У детей, которые зачастую не позволяют родителям чистить уши эта проблема является очень распространенным явлением. Признаки появления серной пробки – частичная потеря слуха на одно ухо или даже на оба. Привести к закупорке ушного канала может вода – после попадания в воду сера разбухает. Особенно часто это бывает из-за врожденной повышенной секреции серы железами. Чаще всего, дети замечают, что в ухе что-то не так, и могут сообщить об этом родителям, но если ребенок еще очень мал и трет уши постоянно, обязательно надо обратится к врачу для обнаружения и ликвидации серной пробки.

 

Серная пробка в условиях клиники удаляется из уха с помощью впрыскивания воды под напором из большого шприца – промывания. Специальные устройства для слухового прохода, облегчающие направление струи воды позволяет врачу быстро и безопасно вынуть серную пробку из уха. Облегчение наступает сразу, и ребенок может вернуться домой. Однако и у взрослых нередко тоже возникают серные пробки, которые тоже необходимо удалить из ушей.  Такое случается когда есть врожденная особенность слухового прохода – искривление или сужение, а также связано с повышенной продукцией серы.

 

Удаление серной пробки в домашних условиях различными твердыми предметами категорически не рекомендуется. Ухо ребенка, да и взрослого тоже, очень нежное и, не имея специальных инструментов, можно с легкостью травмировать слуховой проход или внести инфекцию, что приводит к воспалению ушей.

 

В домашних условиях можно попробовать использовать специальные капли, которые помогают размягчить и удалить серную пробку. Так наиболее безопасно можно удалить пробку из ушей.

 

Людям с наиболее чувствительными ушами рекомендуется другой способ удалить серную пробку. Так если вы страдаете от аллергии или чувствительности к лекарственным препаратам можно использовать следующий состав: чайную ложку глицерина смешайте со столовой ложкой воды и добавьте маленькую щепотку чайной соды. Смешайте все ингредиенты и хорошо взболтайте. Закапывайте этот состав по 7-8 капель в каждое ухо четыре раза в день на протяжении трех дней. Такой способ поможет избавиться от пробок в ушах без прямого воздействия.

 

Чтобы не приходилось заниматься ликвидацией пробок в ушах, не забывайте что чистить слуховой проход часто вредно, это может привести к проталкиванию серы - пробка будет прессоваться в глубине, что приведёт к закупорке.

Ни в коем случае нельзя удалять такую пробку ватной палочкой или зубочисткой, они только проталкивают серу внутрь. Вместо этого нужно раз в месяц прочищать уши парафиновым маслом, которое продается в аптеках и можно забыть о серной проблеме. 

 

Наклонив голову набок, закапываем капли в ухо и замираем в таком положении на 5 минут, чтобы масло растворило серную пробку. Затем наклоняем голову в другую сторону и, подставив под прочищенное ухо бумажную салфетку, даем маслу стечь. Повторяем процедуру со вторым ухом. Если, это не помогло и пробка не исчезла, следует обратиться к врачу-отоларингологу, который удалит пробку из места закупорки с помощью вакуумного инструмента.

 


http://sovetmedika.ru

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 1123 | Добавил: 000 | Теги: слуховой проход, Уши, Серные пробки, капли в ухо, слух