Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 13:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 16 » Кизилюрт (Дагестан. Россия)
14:19
Кизилюрт (Дагестан. Россия)

Те, кто бывал в Дагестане, наверняка слышали о городе Кизилюрт. Может быть бывать в нём пришлось не каждому путешественнику, зато проездом побывали все. На железнодорожной ветке Москва-Махачкала, это одна из последних станций.

Кизилюрт один из молодых городов в России и самый молодой в Дагестане. В 1927 году был основан посёлок Красный, его ещё потом долго именовали Красным селом. Этот посёлок буквально в первый же год переименовали в Кизил-Юрт. Для чего нужно было такое срочное переименование? На самом деле ничего не изменилось, ведь в переводе с кумыкского "кызыл" означает "красный", а "юрт" - "село". Просто сделали так, чтобы было наиболее понятно местному населению.

Посёлок просуществовал до 1963 года, когда ему был дан статус города. И опять были сделаны попытки переименования. В этот раз было предложено назвать город Судакоградом или Вишневском. Кизилюрт стоит на реке Сулак, отсюда и предложенное название Сулакоград. Что касается названия Вишневск, то здесь родился и вырос академик Вишневский, которого мы все знаем по названию одной из лечебных мазей.
Кизилюрт — небольшой город, с населением порядка 46000 человек. К сожалению, за всю свою почти вековую историю, город практически не обзавёлся какими-то интересными достопримечательностями. Единственное на что можно посмотреть, это два мемориала героям ВОВ и Афганской войны. Поэтому, если сюда и приезжают за "развлечениями", то это для загородных экскурсий.

Так как Кизилюрт стал основным поставщиком электроэнергии в Республике Дагестан, то и главными его интересными местами стали: каскад электростанций, Чиркейское водохранилище, Сулакский каньон и река Сулак.

  1. На реку и водохранилище жители Дагестана ездят для рыбной ловли и для отдыха в живописных местах.
  2. Чиркейская ГЭС и прочие электростанции представляют интерес в плане своей масштабности. Довольно часто школы организуют экскурсии для детей в эти края.
  3. Наиболее интересным для любого человека будет Сулакский каньон. Увидевший красоты скалистого ущелья никогда их не забудет. Каньон действительно представляет величественное зрелище, ведь его глубина достигает почти двух километров (1920 м). К примеру, глубина Гранд-Каньона в Колорадо (США) составляет только 1800 метров. Необыкновенно красивые пейзажи одновременно притягивают и пугают. Здесь нет никаких ограждений и поэтому следует проявлять осторожность любуясь красотами. Большим минусом, который портит вид, стала загаженность территории: кругом валяются груды мусора.

Наиболее безопасным и более "окультуренным" местом является смотровая площадка в посёлки Дубки. Именно здесь чаще всего и останавливаются туристы на базе отдыха "Чайка". В остальных случаях проще снять гостиничный номер в Махачкале, расстояние до которой всего 53 километра. К тому же в столице гораздо больше интересных мест. Однако не стоит забывать, что самая интересная рыбалка или охота будут только на Сулаке и в окружающих Кизилюрт лесах. В других случаях всё же стоит попробовать хотя бы на пару часов съездить в выше перечисленные места.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 490 | Добавил: 000 | Теги: Вишневск, Сулакоград, Кизилюрт, красный юрт, Сулакский каньон