Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Январь » 26 » Клайпеда
13:46
Клайпеда

В Куршском заливе Балтийского моря располагается третий по величине город Литвы. Административный центр Клайпеда обладает хорошим стратегическим положением и это делает её вторым по важности городом республики. Клайпеда находится между двумя курортными городками Нида и Паланга. Все вместе они образуют, так называемую Балтийскую ривьеру.

Город стал литовским только в 1923 году. Раньше это было место компактного проживания немцев. После Великой Отечественной Войны количество немецкого населения значительно уменьшилось, но зато появилось много русских жителей. С развалом Советского Союза русскоязычное население переехало в Россию. И хотя сейчас в 200 тысячном населении города растворено достаточно много различных национальностей, преобладающим большинством являются литовцы.

Первое упоминание о городе появилось когда немецкие рыцари построили деревянный замок Мемельбург. Сохранившийся документ описывает закладку замка 29 июля 1252. Закладку осуществили магистр Ливонского ордена Эберхард фон Сайне и епископ Генрих фон Курланд. Клайпеда за время своего существования неоднократно меняла своё имя по ряду причин. Если немцы называли замок с крепостью Мемелем, тот обитающие в округе курши именовали его Клайпеда. С 1923 по 1939 год Клайпеда существовала под этим именем, но во время фашистской оккупации немцы вернули имя Мемель. Одним из топонимических названий в Средневековье было название Мелнраге (Чёрный рог). Так его звали латышские племена. В то же время у литовских племён встречается "Гирулиай" (Лесной) или "Смелте"(Песчаная). По большей части названия относились не к самому городу, а к местности и всему что на ней находится.

Морской порт Клайпеды - это морские ворота Литвы. Порт не замерзает круглый год, что и послужило созданию паромной переправы Клайпеда-Мукран. Этим пережитком "советской оккупации" до сих пор пользуется вся страна, перевозя грузы и туристов из Европы. Наличие порта и удобные дороги связывающие Литву с сопредельными странами выступают основным козырем в развитии логистического бизнеса. Привлечение иностранных инвесторов со всего мира дало возможность организовать свободную экономическую зону и начать производство стекла, посуды и гранул из пластика, металлоконструкций, биотоплива, электронных устройств.

В числе лидеров пищевой промышленности города выделяется пивоваренный завод "Швитурис" (концерн Carlsberg). Среди деревообработчиков лидирует "Клайпедос медена". С 2014 года функционирует терминал сжиженного газа.


Главным пунктом прибытия в Литву так или иначе является Вильнюс. Вильнюский аэропорт считается в Прибалтике самым дешёвым по ценам на билеты. Отсюда можно вылететь во многие страны Европы и Азии гораздо дешевле, чем например из Латвии или Эстонии. В сторону Клайпеды летают самолёты местных авиалиний.

В основном от Вильнюса сюда добираются на автобусах, которые ходят довольно часто. Из столицы Латвии до Вильнюса автобусы идут с промежутком в пару часов. Это на тот случай, если пересадка или место отправления авиарейса находится в Литве. Будучи в Германии, Швеции или Дании, вы также можете воспользоваться паромом идущим в порт Клайпеды.

Две европейские магистрали берут своё начало здесь - это E 85 и E 272. Частыми гостями здесь бывают белорусы, путешествующие на своих машинах.

Между Клайпедой и Вильнюсом трижды в день курсирует поезд. Через Литву Калининградская область связывается с материковой частью России. Воспользовавшись этим транспортом можно сойти в нужном месте и при необходимости пересесть на автобус до места назначения.


Красоты и достопримечательности города привлекают сюда людей круглый год. Ведь, если отбросить в сторону городские пляжи, то на исторические и архитектурные памятники можно посмотреть в любое время года. Клайпеда разделена на две части: Старый город и современную часть.

  1. Замок построенный рыцарями, до сих пор возвышается на берегу залива. С 1968 года в замке ведутся реставрационные и археологические работы. В 2002 году крепость стала музеем. Город отсюда виден как на ладони, а благодаря акустике замка в нём ежегодно проводятся фестивали джаза.
  2. Получив порт, город обзавёлся и своим маяком. Первый маяк был построен в 1796 году. Денег на строительство не хватило и башню построили меньше чем планировалось. Увидеть такой маяк можно было только с расстояния 4 километра в ясную погоду. Спустя годы, а именно в 1819 году башню сверху достроили и свет стал виден за 30 километров. Отступающие войска фашистской Германии взорвали маяк, но он был восстановлен и теперь возвышается на 44,5 метров.
  3. В бывшей крепости Копгалис (19 век) располагаются морской музей, Дельфинарий и Океанариум.
  4. Интересные экскурсии предлагают Музей часов, Музей кузнечного дела, картинная галерея.
  5. Символом города и по совместительству рестораном является стоящий на рейде парусник "Меридиан". Парусник получен Советским Союзом в 1948 году в качестве контрибуции от Финляндии. Двадцать лет его использовали курсанты мореходного училища как учебное пособие.


С 1993 по 2015 год валютой Литвы являлся лит. По договорённости Европейским Союзом страна перешла в 2015 году на евро. В клайпедских обменниках и банках меняют рубли и доллары на евро. Карточки принимают к оплате повсеместно.


В Клайпеде большой выбор мест питания. В основном кафе и рестораны готовят европейскую кухню с мясными и рыбными блюдами. Бюджетным заведение общественного питания считается ресторан Cili Kaimas. В этом заведении порадуют и ценами и разнообразием блюд местной кухни.

Кухня Литвы уходит корнями в деревенское прошлое. Простая крестьянская еда изготавливалась на основе картофеля. Самыми известными из всех блюд стали цеппелины, отведать которые некоторые туристы едут специально. Подаются цеппелины с грибным соусом, а внутрь этого картофельного изделия обычно заворачивают мясо или фарш. Очень похожими на цеппелины делают картофельные колбаски - ведерай.

Из национальных блюд следует вспомнить: гренки политые сыром, литовский холодный борщ с горячей картошкой, суп из белых грибов в буханке хлеба. Остальная кухня будет знакома всем жителям России, Белоруссии и других стран СНГ. Примером известной всем кухни выступит ресторан "Арарат".


Выбор отелей в таком городе как Клайпеда разнообразен. Каждый сам подбирает себе что-то своё: кто-то любит жить в центре города в дорогих отелях и при этом платить отдельно за стоянку, кто-то ищет подешевле и без разницы где, а кому-то нужна гостиница поближе к пляжам.

  1. Гостевой дом Molo Uzeiga Inn располагается в 200 метрах от песчаного пляжа. Номера оборудованы мини-кухней, ванной, бесплатным Wi-Fi. Здесь же в собственном кафе хозяева готовят завтраки и обеды. На двоих в летний период номер обойдётся в 45 евро.
  2. Пансион Litinterp Klaipeda Guest House находится почти в центре города. Стоимость номеров зависит от условий (40-55 евро). За отдельную плату предоставляются завтраки, экскурсии, переводчики.
  3. Среди самых привлекательных по ценам апартаменты Orange Apartments. Апартаменты представлены номерами-студиями со всем необходимым для жизни. Рядом причал и вокзал - может поэтому и цена в пределах 25-30 евро.
  4. Отели подороже, такие, как Old Port Hotel и National Hotel рассчитаны на свой контингент посетителей. Это видно по стоимости: 75 - 90 евро для двоих в первом случае и 100-300 евро - во втором.


Безопасность в Клайпеде дела обстоят просто прекрасно - днём в целом спокойно. По вечерам не рекомендуется появляться в незнакомых местах, так как чужаков здесь не любят. Карманные кражи и кражи личных вещей распространены так же как и везде. Уровень коррупции высокий, но к туристам это мало относится.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 253 | Добавил: 000 | Теги: парусник, Литва, Куршский залив, курши, Клайпеда, Порт