Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 02:53
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Май » 19 » Краснокаменск (Забайкальский край. Россия)
22:02
Краснокаменск (Забайкальский край. Россия)

Если бы не уран, то вероятнее всего мы бы никогда не знали Краснокаменска. Расположенный в Забайкальском крае у подножий Аргунского хребта город появился на картах в 1968 году. Геологи открыли урановое месторождение в 1963 году, но только пять лет спустя здесь решено было основать посёлок геологов. Зато, спустя всего лишь год, посёлок стал городом.

Название новому поселению подобрали быстро: рядом находилась скала, на закате становившаяся красной. Вот её краснеющие камни и стали причиной получения посёлком такого названия. Если кто-то думал, что имя город получил в годы становления Советской власти, тот очень сильно ошибался.
Город областного подчинения очень быстро оброс добывающими и перерабатывающими предприятиями. Как сопутствующие основному производству, были запущены ремонтно-механический и химический заводы. Сложная горно-рудная промышленность Краснокаменска требовала больших мощностей. Поэтому в первую очередь в городке построили собственную ТЭЦ.
Несмотря на то, что в 2007 году Краснокаменск назвали "Самым благоустроенным городом Читинской области", он уже через семь лет был внесён в категорию городов с рисками ухудшения экономической обстановки.

Путешествуя по Забайкалью, имеет смысл заглянуть в Краснокаменск, чтобы лицезреть его достопримечательности и заодно узнать о городе на месте. Итак, что же здесь может заинтересовать туриста?

  1. Как говорят сами жители: главная достопримечательность - это сам Краснокаменск. По своей сути среди городов такого возраста он стал примером того, как можно за несколько десятилетий в степи превратиться в настоящий оазис с развитой инфраструктурой.
  2. До сих пор с 1985 года самым красивым зданием в городе является Дворец культуры "Даурия". Больше 30 лет как был открыт городской клуб, но до сих пор он остаётся самым привлекательным для горожан и гостей города.
  3. Наряду с Дворцом культуры таким же главным городским сооружением стала церковь Спаса Нерукотворного. Если же "Даурия" была культовым объектом советских времён, то теперь её место всё чаще занимает храм Спаса Нерукотворного, которому исполняется 14 лет в 2019 году.
  4. Краснокаменск не имел отношения к Великой Отечественной войне, но много призывников отдали долг Родине проходя службу в Афганистане. Поэтому всем погибшим воинам-интернационалистам перед распадом СССР установили мемориал.
  5. Всемирно известный исторический объект - вал Чингисхана повышает интерес к городским достопримечательностям. Древнее сооружение простирается на 700 километров, уходя вглубь территории Китая и Монголии. В одиннадцатом веке вал представлял собой земляные насыпи, чередующиеся с системой крепостей. Предполагается, что построили вал китайцы для защиты от набегов с севера. Данную оборонительную систему недаром называют Второй Великой Китайской стеной. К самому Чингисхану никакого отношения это фортификационное сооружение не имеет. Исторически сложилось так, что в далёком прошлом люди так назвали объект, очевидно имея в виду величественность объекта либо факт преодоления препятствия самым известным полководцем Востока.

В городе всегда можно остановиться на ночлег. Услуги для отдыха туристов предоставляют четыре гостиницы. Если "Центральная" ещё как-то напоминает и относится к эпохе СССР, то остальные имеют вполне презентабельный вид. Как говориться: "у каждого свой вкус", однако для проведения пары ночей в городе для туриста или командировочного условия вполне неплохие.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 655 | Добавил: 000 | Теги: валы Чингисхана, красная скала, Даурия, посёлок геологов, Уран