Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 20.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Крутые виражи моды
13:29
Крутые виражи моды


Макияж, бижутерия и высокие каблуки традиционно воспринимаются как женские атрибуты. А ношение брюк еще недавно считалось мужской прерогативой. Но так было не всегда. В истории моды немало удивительных превращений, когда одни и те же предметы туалета перекочевывают из женской моды в мужскую, и наоборот.

Брюки

На Востоке брюки издревле носились как мужчинами, так и женщинами. Но в Западную моду они пришли значительно позже. В Древнем Риме носить эту «варварскую» одежда разрешалось лишь воинам, да и то лишь в период военных действий.

Забавно, но даже в истории западной моды были периоды, когда брюки считались исключительно женской одеждой. Так, в четвертом веке женщины позаимствовали идею носить брюки у персиянок. А вот мужчинам же ходить в брюках в то время не полагалось.

Макияж и украшения

Не секрет, что макияж и украшения изначально использовались мужчинами. Макияж возник как боевая раскраска, наносимая на лицо для маскировки или устрашения врага, а также для поднятия собственного боевого духа.

Бусы, браслеты и серьги тоже украшали представителей сильного пола и служили показателями доблести и власти, нередко они носили религиозный характер. У разных народов серьги имели разное значение. На Руси мужские серьги выполняли роль оберегов, а у цыган и казаков говорили о том, что мужчина – единственный сын в семье и продолжатель рода.

Мужские серьги

У древних ассирийцев и египтян серьга являлась признаком высокого положения, а в Древнем Риме наоборот - являлась отличительным признаком раба. У древних греков серьга вообще говорила о том, что её обладатель зарабатывает на жизнь проституцией. Зато моряки могли по праву гордиться серьгою в ухе, ведь она полагалась только тем морским волкам, которые смогли обогнуть мыс Доброй Надежды – одно из самых опасных испытаний для мореходов.

Парики, кружева и высокие каблуки.

Парики, лосины, шелковые чулки и высокие каблуки, как ни странно, тоже мужские изобретения. В средние века мужчины ходили в бриджах до колена и шелковых чулках. Они с удовольствием носили напудренные парики, кружевные воротники и не чурались высоких каблуков.

И только французская революция положила конец каблукам и шелковым чулкам в мужской моде. Революционеры решительно отвергли их, поскольку все аристократическое было им чуждо, на смену пришли крестьянские штаны до щиколотки.

Но не пропадать же красоте! Высокие каблуки и шелковые чулочки с успехом перекочевали в женскую моду. Хотя кто знает, быть может, все еще вернется, ведь серьга в мужском ухе уже вновь никого не удивляет.


http://fashion-history-facts.ru

Категория: Мода | Просмотров: 976 | Добавил: 000 | Теги: кружева, Парики, мужские серьги, Брюки, макияж и украшения, высокие каблуки