Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 20.04.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 7 » Магадан (Магаданская область. Россия)
17:41
Магадан (Магаданская область. Россия)

Слово Колыма знакомо большинству жителей страны. Столицей этого золотоносного края является город Магадан, основанный в 1929 году. Молодая Советская республика нуждалась в валюте и золоте. Поэтому было решено организовать на богатых этим металлом Колымских просторах добычу золота. Так как старателям нужно было где-то жить, то началось строительство посёлка, который в рекордные сроки разросся и стал городом.

С момента основания минуло 10 лет как Магадану был присвоен городской статус. Однако, в то же самое время, Колыма становится главным пересыльным пунктом для заключённых и нарицательным словом на долгие десятилетия. Но лагерное прошлое осталось далеко позади и, теперь Магадан развивается как город-порт и одно из мест добычи полезных ископаемых. Плюс к этому здешние места стали очень привлекательны для туристов. Поэтому один из северных российских городов в наши дни более посещаем, чем в советские годы.
Про то откуда пошло название города, вам расскажут много версий. Но какая из них правильная никто не знает. К примеру существуют такие версии:

  1. Монгодан - в переводе с эвенкского языка, слово означает "морские наносы".
  2. Монгот — переводится как "высохшее дерево".
  3. В давние времена здесь было жилище эвенка Магды. Это имя или прозвище в переводе звучит как "трухлвый пенёк".
  4. Ещё одна из версий связана с тем, что здесь всегда дуют ветры. Поэтому получается "монгдан" - "ветренное место".

Разобравшись с названием имеет смысл перейти к осмотру достопримечательностей, как природных так и созданных человеком.

Самым знаменитым и бросающимся в глаза памятником, является монумент "Маска скорби". Установлен памятник на сопке Крутая, в том месте, где находился пересыльный пункт Севвостлага. Установили памятник в 1966 году. Высота сооружения достигает 15 метров, а сам он выполнен в стиле кубизма. Хорошо видно, что это человеческая голова, один глаз которой закрыт тюремной решёткой, а второй — слезоточит масками (душами людей). Кстати внутри монумента есть комната представляющая собой камеру тюрьмы.

Также запомнится и скульптура "Время". Построенная совсем недавно, она быстро стала одной из главных достопримечательностей. Интересна скульптура даже не тем, что это фигура мамонта, а тем что выполнена она из металлолома. Издалека вообще не поймёшь, материал из которого сделан мамонт: металл покрыт ржавчиной и из-за этого напоминает естественный цвет шерсти животного.

Памятник основателям Магадана является символом города и почитается жителями. Установлена скульптурная композиция в месте высадки первопроходцев в 1929 году, то есть в Нагаевской бухте.

Жители города бережно относятся к его истории, поэтому памятник основателям Магадана, установленный в том месте Нагаевской бухты, где в 1929 г. высадился десант геодезистов и строителей, заложивших поселок, пользуется их особой любовью. В центре монумента сложной формы размещен трехсторонний горельеф, изображающий людей разных специальностей – рабочих, проходчиков, геологов, монтажников. На гранитной плите, лежащей перед скульптурной композицией, можно увидеть часть географической карты Дальнего Востока с Магаданской областью и Чукоткой.

Маленькая часовенка Георгия Победоносца быстро стала визитной карточкой города, хотя она выстроена в 1996 году. Построили её специально к 51-й годовщине Победы в ВОВ.

Кроме мамонта в городе есть и "Олени". Появились они на въезде в город. Эти бронзовые животные представляют собой оленье семейство: двух взрослых особей и детёныша.

В Магадане для города с населением 93000 человек, достаточно много различных храмов:

  1. Главным наверное можно назвать Троицкий собор. Белоснежное здание с золотыми куполами возвышается над всем городом. Высота храма составляет 70 метров.
  2. Первой построенной в магадане церковью был кафедральный собор Сошествия Святого Духа. Интересно здание своим северорусским стилем. Колокольня с тремя ярусами и голубой крышей придаёт храму нарядный вид.
  3. Церковь Николая Чудотворца строилась в соответствии с традициями древнерусского зодчества. Храм выглядит и строго и празднично одновременно.

Культурная программа в Магадане связана не только с осмотром памятников, но и с посещением местных музеев. В их числе краеведческий, музей естественной истории и геологический музей. Все они по-своему интересны, так как в них находятся:

  • золотые и серебряные самородки;
  • минералы и драгоценные камни;
  • орудия труда и быта людей каменного и железного веков;
  • метеориты.

Для прогулок по городу подойдёт парк культуры им.Горького. В вечернее взрослые могут посетить драматический театр, а днём для детей идут спектакли в кукольном театре.

Природа Магаданского края богата рыбой и дичью. Так что для поклонников рыбалки и охоты здесь настоящее раздолье. Вот и едет сюда довольно много рыбаков, охотников и поклонников "дикого" и экологического туризма.

Город располагает к тому, чтобы посвятить осмотру его достопримечательностей несколько дней. А для того, чтобы осуществить задуманное, нужно будет где-то остановиться на ночлег. "Океан", "Магадан", "ВМ-центр", "Тайм" - вот несколько вариантов гостиниц, которые предоставят туристам необходимые услуги и при этом порадуют ценами.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 276 | Добавил: 000 | Теги: маска скорби, Магадан, Колыма, монгот, монгодан, Мамонт, касатка, золото