Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 20.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 2 » Обнинск (Калужская область. Россия)
20:01
Обнинск (Калужская область. Россия)

Когда-то слово "наукоград" было знакомо многим. Оно встречалось как в художественной, так и в научной литературе. Первым проявлением наукограда в реальной жизни стал Обнинск. Этот город стал первым в СССР населённым пунктом, в котором градообразующими элементами стали наука и техника.

Территориально Обнинск относится к Калужской области, но до Москвы от него всего каких-то 105 км. Если же учитывать расширение границ столицы, то расстояние и вовсе сокращается до 40 километров. Близость к Москве вообще стала для этого города символической величиной: многие великие учёные жившие в Москве приезжали на работу в научные лаборатории Обнинска; даже год первого упоминания Москвы и поселения на месте наукограда совпадают. На самом деле деревень было три: Пяткино, Белкино и Самсоново. Все они впоследствии вошли в границы современного города. В 19 веке полковник Н. А. Обнинский приобрёл все эти деревушки в собственность.

История города, как такового, начинается лишь в 1946 году. Тогда на базе бывших школы-интерната и детского дома под руководством МВД СССР создали лабораторию "В" для исследований экспериментов ядерной физики. В результате эффективной деятельности лаборатории, на её основе был создан Физико-энергетический институт и построена первая в мире атомная электростанция. АЭС была запущена в 1954 году, а ровно через два года посёлок физиков получил статус города. Имя же городу дал не исторический полковник, а ж/д разъезд Обнинское.

Лаборатория заложила основы для будущего развития города, связав хозяйственную деятельность Обнинска на долгие годы с ядерной физикой, радиологией, радиационной химией, атомной энергетикой и многими другими отраслями атомной промышленности. Благодаря науке город обзавёлся и "научными" достопримечательностями, количество которых подбирается к сотне. Из такого большого числа объектов попробуем выделить самые интересные:

  1. Первая в мире атомная станция была остановлена совсем недавно (в 2002 г.), но теперь на её территории проводятся экскурсии.
  2. Метеовышка стала таким же известным объектом в городе, как и АЭС. Возведена она почти в то же время, что и электростанция. Мачта метеовышки уходит на 310 метров в высоту, что делает её видимой из любой точки города. Кроме того уникальность объекта состоит в приборах, аналогичных которым нет ни в одной стране бывшего СССР.
  3. В 2016 году в Обнинске установили памятник самолёту МиГ-29. Нос самолёта задран вверх и это символично, так как означает стремление города к процветанию и развитию науки.
  4. Городской музей начал работу в 1965 году, и за всю свою полувековую жизнь собрал около 50000 экспонатов. Конечно здесь можно узнать об окрестных деревнях, объединённых в городское поселение. Часть экспозиции посвящена Г.К.Жукову — отсюда он молодым юношей отправлялся в Москву на "поиски счастья". Но большая часть экспонатов всё же относится к лаборатории "В" и науке.
  5. Памятник Жолио-Кюри открыт в присутствии посла Франции. Французский учёный первым среди иностранных физиков посетил АЭС в Обнинске.
  6. Памятник первопроходцам атомной энергии представляет собой делящееся ядро атома. Впереди гигантского шара (ядра) идёт человек , неся в поднятой руке мирный атом.

Всё перечисленное относится к достопримечательностям связанным с наукой. А вот что может заинтересовать туристов в плане культуры, истории или архитектуры:

  1. С 2001 года город украшает храм Рождества Христова. Совсем молодая в Обнинске церковь, одновременно является и самой красивой. Белое здание со звонницей увенчано куполами покрытыми сусальным золотом.
  2. В 1961 году старую часть города и посёлок Мирный соединил подвесной мост через речку. Со временем он поизносился и был закрыт для пешеходов. Однако после закрытия прошло не так много лет, и вот теперь, он наряду с другими достопримечательностями является одними из самых посещаемых мест.
  3. По всему городу разбросаны различные памятники. Есть тут и мемориал погибшим в ВОВ, памятники Курчатову и Пушкину. Если учёный здесь работал, то про поэта говорят, что он бывал в гостях у Бутурлиных в Белкино.
  4. Наиболее интересна скульптура "Кот учёный". Бронзовая фигура кота стоит на задних лапах, сам он одет в кафтан и академическую шапочку. В руках его книга и свиток. Интересно, что идею создать такое произведение искусства подал дуб. Да, самый настоящий столетний дуб, который сохранился в Обнинске.

Отдельно можно выделить усадьбу Белкино. Поместье преобразовано в парк. Хозяйский дом почти разрушен, но сохранилось много чего другого. Например, Белкинские пруды оборудованы лодочной станцией. Есть на станции и отдельное судно для молодожёнов. Не имеет смысла говорить, что катание на лодках и катамаранах пользуется большим спросом и, не только у новобрачных.

Около прудов стоит беседка влюблённых. Прямо в её центре установлена статуя Венеры. Беседка представляет собой одну из тех достопримечательностей, возле которых всегда делают фото на память. То есть кот и беседка наиболее посещаемы в этом плане.

В Белкино есть и свадебный мостик. Ажурное сооружение белого цвета располагается на перемычке между прудами. Перила его, как и водится, увешаны замочками. Мост создавался вместе с беседкой в 2000-х годах.

Чтобы осмотреть все интересные места потребуется несколько дней. А это значит, что надо будет где-то остановиться. Предполагая наличие большого количества туристов и командировочных, Обнинск хорошо подготовился: тут есть отели на любой вкус и кошелёк. Всегда можно остановиться при эконом-туре в одном из хостелов. Любите комфорт — на ваш выбор в городе представлено несколько десятков гостиниц и апартаментов. Ну а для тех кто не хочет терять связь с природой за городом находятся гостевые домики.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 571 | Добавил: 000 | Теги: метеовышка, атом, мост влюблённых, первопроходцы, атомная станция, АЭС