Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вт, 16.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 1 » Поронайск (Сахалинская область. Россия)
19:43
Поронайск (Сахалинская область. Россия)

Поронайск в Новейшей истории России, официально появился в 1946 году. Несмотря на это город имеет более чем вековую историю. Современное название населённому пункту дала речка Поронай, в устье которой он благополучно и расположился. С момента присоединения острова Сахалин к Российской империи, русские исследователи и переселенцы стали основывать там новые посёлки для постоянного проживания.
Одним из таких поселений стал Пост Тихменевский. Это событие произошло в 1869 году. В то время начальником штаба войск Приморской области был генерал-майор М. П. Тихменева. Вот в честь этого человеки и был назван военный посёлок. Пост был предназначен для охраны прибрежных вод рек Поронай и Чёрная. Большая часть населения при этом состояла не из военных, а отбывших свой срок каторжников.

Так продолжалось до 1905 года. Проиграв войну, Россия отдала Японии юг Сахалина вместе с Постом Тихменевским. Японцы сразу же дали поселению своё имя. Существуют два варианта японского названия посёлка: Сисука или Сикука. И тот, и другой вариант правильные и, по всей видимости в обиходе использовались оба. В 1945 году СССР вернул захваченные Японией территории и японский город получил имя Поронайск.
Ставший советским, Поронайск получил в своё распоряжение сульфатно-спиртовой и рыбоконсервный заводы, а также швейную фабрику. Все эти объекты были построены после 1946 года, и долгие годы обеспечивали работой население города. В 2000-е годы кое-какие предприятия стали восстанавливаться. К сожалению туризм в Поронайске пока мало развит, по причине того, что здесь мало примечательных объектов. Как редкая птица долетит до середины Днепра, так и редкий турист нечасто приезжает на Сахалин.
В то же самое время красоты Сахалина вдохновляли ещё самого Чехова, который кстати, был в Пост Тихменевский в 1890 году. Посмотрим, что можно посмотреть в случае приезда в Поронайск:

  1. Главным достопримечательным объектом города вполне можно назвать стеллу 1869-1969 годов. Установка памятника была приурочена к столетней годовщине образования населённого пункта. Этот первый исторический памятник Поронайска в наше время стал местом паломничества к нему гостей города. Люди приходят сюда просто для того, чтобы сделать фото на память.
  2. Не менее интересен и другой памятник. В 1940 году в Сисуке (Сикуке) родился неоднократный японский сумоист Тайхо Коки. Настоящее имя его Иван Борышко. Родившись в семье белогвардейского офицера и японки, он был увезён матерью в 1945 году на Хоккайдо. Впоследствии спортсмен взял японское имя и под ним провёл всю свою жизнь. Инициатива установки памятника в городе принадлежит японской стороне.
  3. Прогуливаясь по городу, вы обязательно увидите Поронайский маяк. Восьмигранная башня маяка построена ещё в 1965 году и считается самой молодой среди своих "сородичей" в области. Высота объекта составляет 28 метров, а огонь от маяка виден в море за 30 километров от берега.
  4. При советской власти истории уделялось гораздо больше внимания. Свидетельством тому стало открытие мемориала в месте закладки города. Если бы не люди живущие здесь, то мемориала давно бы уже не было бы. Ветхий памятник поддерживается только силами рыбаков из местного рыбколхоза.
  5. В 2011 году Поронайск ждало значимое событие — открытие храма Тихона Московского. Церковь строили "всем миром" и, теперь полюбоваться на выполненный "под старину" храм, может любой желающий.
  6. Неподалёку от города раскинулась территория Поронайского заповедника. В заповедной зоне обитает множество птиц и млекопитающих. Медведи, олени, соболя и выдры, а также 4 вида амфибий являются обитателями заповедника. Многие из гнездящихся птиц занесены в Красную книгу России.

Только благодаря заповедным территориям и развитию экологического туризма, в Поронайск можно привлечь туристов. Единственная городская гостиница справляется с наплывом путешественников и ждёт всех желающих посетить Поронайск.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 619 | Добавил: 000 | Теги: Сисука, Сикука, Иван Борышко, Поронайск, Тайхо Коки, сахалин, храм Тихона Московского