Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 19.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Предупреждения сечения волос
17:39
Предупреждения сечения волос


Для предупреждения сечения волос следует после мытья ополаскивать их настоем из березового листа, шалфея, липового цвета, одуванчика, подорожника. В концы еще влажных волос нужно втереть оливковое или какое-либо иное растительное масло и оставить на несколько минут. Эта процедура полезна даже здоровым волосам.

Настой «календула».

Хороший результат достигается при протирании кожи головы смесью из 100 г настоя календулы и 10 г касторового масла. Касторовое масло вызывает размягчение жировых клеток и облегчает их удаление.

Сероводородный состав.

Очень хорошие результаты дает ополаскивание головы естественной или искусственной сероводородной водой, можно эту воду также применять для намачивания шапочки из марли, которую нужно надевать до купания и носить, пока она не высохнет.

Средства против сухой перхоти.

Для избавления от сухой перхоти следует за 30–45 минут до мытья волос втирать в кожу головы вазелин или любой другой животный жир, подойдет для этого и топленое сливочное масло. Перхоть пропитывается жиром и легко отделяется от кожи. При этом нельзя применять жидкое мыло, можно использовать мыльную воду или яичный желток. Нельзя допускать, чтобы на первый взгляд «безобидная» перхоть переросла в опасное заболевание – себорею.

Косметологи считают, что уменьшить количество перхоти и остановить выпадение волос можно, применяя серу. Именно поэтому ее включают в состав многих мазей и лечебных кремов.

Если в организме нарушен обмен веществ и уровень холестерина понижен, то нарушается и процесс роста волос. Введение в организм холестерина производится при нарушении секреции жировых желез. При проведении курса лечения не рекомендуется в то же время проводить обезжиривание волос. Эта процедура может вызвать раздражение кожи.

Лечебный крем для восстановления функции сальных желез содержит: холестерин, ланолин, пчелиный воск, высокомолекулярные спирты, косточковое масло, витамины А, Е. Эффект достигается при втирании в кожу головы поочередно крема, содержащего серу, а затем крема на холестериновой основе. Кожа головы нуждается во влаге, поэтому применение эмульсионных кремов оказывает полезное действие. Кожа получает целый комплекс витаминов и питательных веществ, вследствие чего восстанавливается ее нормальная жизнедеятельность.

К примеру, для лечения перхоти применяется крем такого состава: экстракт хвои сосны, каротиновая паста, препарат, заменяющий витамин D, холестерин. Или другой: сера, растительный жир, витамины F, A.

Параллельно с проведением наружной терапии нужно принимать внутрь витамин А. В кожу головы можно втирать такую смесь: по 1 ч. л. репейного и касторового масла смешать с лимонным или березовым соком в количестве 2 ч. л. или 1 ст. л.

За день до мытья волос нужно нанести на кожу головы смесь следующего состава: 2 ст. л. майонеза, 1 ч. л. меда и сок, выжатый из 2 зубчиков чеснока. После нанесения маски подождать 20–30 минут, затем ополоснуть волосы настоем крапивы.

После мытья (можно применять для сухого типа волос) применяется маска из яичного желтка и лецитино-вой эмульсии, можно добавить несколько капель растительного масла. Когда масляная маска впитается, можно ополоснуть волосы настоем из трав, чтобы окончательно удалить с них жир. Можно применить для ополаскивания и такую смесь: в теплой воде надо растворить 1 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. лимонного сока или неконцентрированной лимонной кислоты.

Если вами уже проведен ряд процедур по лечению или восстановлению волос и неоднократно применялись различные косметические средства и ваши волосы теперь удовлетворяют вас, то это не значит, что нужно оставить их отныне на «произвол судьбы». Проблемы, связанные с состоянием волос, могут повторяться. Нужно постоянно следить за состоянием своих волос и хотя бы ежемесячно проводить общеукрепляющие процедуры.

Если волосы вы уже вылечили, то впредь к ним надо относиться осторожно и не травмировать их химической завивкой и окрашиванием. Не стоит думать, что в любой момент, как только волосы потеряют прекрасный внешний вид, их можно будет легко восстановить, они могут «заболеть» и всерьез. Тогда уже не удастся ограничиться применением различных настоек и мазей домашнего приготовления. Потребуется помощь специалиста, врача и прохождение длительного курса лечения.

Заболевания волос, как с ними бороться

Причины заболеваний волос различны: наследственная предрасположенность, гормональные изменения в организме. Нервные переживания, стрессы, общие заболевания организма тоже могут вызывать болезни волос. По состоянию волос можно безошибочно определить состояние здоровья человека, его самочувствие и даже настроение.

Самое распространенное заболевание – расщепление волос, т. е. секущиеся концы. Расщепление волос происходит при ряде заболеваний кожи, нерациональном использовании некоторых моющих средств, которые сильно обезжиривают волосы.

Симптомы этого заболевания: среди нормальных волос встречаются такие, что расщеплены на конце в виде кисточки. Различают несколько форм расщепления волос.

Узловатая ломкость, при которой на поверхности волос образуются беловатые узелки, напоминающие две встречные кисточки. В этом месте волос обламывается. Петлеобразные волосы – спутываются, завязываются в петли и обламываются.

Ухаживать за секущимися волосами нужно следующим образом: мыть не чаще раза в неделю, не расчесываться массажными щетками, не использовать шампунь, а заменить его желтком. Делать масляные аппликации, укутывая голову полотенцем.

Распространенное заболевание волос – кольцевидные (или кольчатые волосы). Симптомы заболевания таковы: по всей длине волоса равномерно чередуются нормальные участки с белыми колечками (муфтами), что создает впечатление четок. Колечки эти – участки волос, в мозговом веществе которых содержатся пузырьки воздуха. Лечение такого заболевания неэффективно. В таких случаях косметологи рекомендуют окрашивание волос.

Еще одно заболевание: веретенообразная перемежающаяся атрофия волос. Это врожденная наследственная аномалия роста волос. При этом на всем протяжении волоса чередуются веретенообразные вздутия и перетяжки, которые напоминают нитку жемчуга. Заболевание наблюдается даже у маленьких детей.

Как правило, при этом поражаются волосы на голове, бровях. Устья волосяных фолликулов ороговевают, при проведении по ним рукой создают ощущение терки. Прогноз лечения этого заболевания – неблагоприятный. Как правило, веретенообразная атрофия сохраняется на протяжении всей жизни.

Возникновение этого заболевания объясняется тем, что в расширенных устьях фолликулов образуются роговые пробки. Для лечения рекомендуется принимать витамин А внутрь и наружно. Наружно также рекомендуется применять эпилиновый пластырь, втирание псориазина, бодяги.

Еще одна серьезная косметическая проблема – отсутствие ествественного блеска. Такая неприятность может случиться с волосами при частом применении химической завивки

или завивки с помощью электрощипцов. После применения перманента используют завершающие процедуры по уходу за волосами. Они возвращают волосам натуральную стойкость, эластичность, блеск, прочность и плотность. К основной процедуре по уходу относят полоскание стягивающим средством (например, подкисленной водой). Для придания волосам плотности наносится жидкость с кислой реакцией или эмульсия.

Если перманент изменил натуральный цвет волос, то следует применять приглушающие закисляющие средства. Закисление волос производится для нейтрализации использованных перед тем щелочных средств и, кроме того, стимулирует образование на волосах защитного слоя.

Для лечения этого типа заболеваний волос часто применяют различные ополаскивания. Самое распространенное и простое – ополаскивание травяным отваром. К примеру, отвар крапивы – очень эффективный препарат. Для его приготовления нужно залить 1 стакан сухой крапивы 1 л воды. На медленном огне довести до кипения. Снять с огня, накрыть кастрюльку крышкой и тканью, сохраняющей тепло, дать настояться. Процеженным настоем можно ополаскивать голову. Результат почувствуется, если втирать такой настой в кожу головы, а затем смочить всю поверхность волос.


http://www.abeautyw.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 706 | Добавил: 000 | Теги: выпадение волос, себорея, заболевания волос, втирать в голову, перхоть, сальные железы, сечение волос