Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Ср, 24.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Причины возникновения и методы лечения остеохондроза
22:50
Причины возникновения и методы лечения остеохондроза

Любой человек будет чувствовать себя хорошо только в том, случае, когда у него ничего не болит и ничто не сковывает его движений. Если же ощущается какой-либо дискомфорт, например, в позвоночнике, то это является сигналом к тому, что следует обратиться за помощь к специалисту. Заниматься самолечением совершенно недопустимо, поскольку такое отношение к своему здоровью может привести к серьезным плачевным последствиям.

Сейчас среди распространенных недугов позвоночника находится остеохондроз. Это болезнь, которая характеризуется дегенерацией межпозвонкового диска. В числе причин, из-за которых может возникнуть и развиться недуг, находится: - наследственная предрасположенность, - травмы позвоночника, - малоподвижный образ жизни, - нарушения обмена веществ, - возрастные изменения, - избыточный вес, - работа, связанная с постоянным подъемом тяжести и т.д.

В настоящее время лечение остеохондроза в основном осуществляется консервативными методами. Это лечебная физкультура, мануальная терапия, медикаментозная терапия, массаж, тракция позвоночника, физиотерапия, рефлексотерапия и т.д. Стоит заметить, что все требуемые процедуры и мероприятия должны назначаться грамотным лечащим врачом, который знаком со всеми особенностями и нюансами диагноза конкретно взятого пациента. При этом, помимо консервативных способов, иногда используется и хирургические вмешательство (в случае, если консервативное лечение не приносит положительных результатов).

Конечно же, в процессе развития остеохондроза, у пациентов возникают различные осложнения. Среди наиболее распространенных находится межпозвонковая грыжа. Это пролапс диска с разрывом фиброзного кольца и вытеканием студенистого ядра. Чаще всего она образуется при получении различных травм позвоночника, а также при одновременном наклоне и повороте в сторону туловища в процессе поднятия человеком какой-либо тяжести. Эффективное лечение межпозвонковой грыжи, как и самого остеохондроза, должны проводиться комплексно, под наблюдением квалифицированного врача.

Как известно, любое заболевание легче всего предупредить, чем лечить. Поэтому во избежание возникновения и развития остеохондроза нужно вести правильный образ жизни и придерживаться некоторых правил: выполнять физические упражнения для укрепления и поддержания мышечного корсета, не переохлаждаться, не поднимать чрезмерных тяжестей, не делать резких движений туловища, держать спину ровно и т.д.

http://zdravonews.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 622 | Добавил: 000 | Теги: тракция позвоночника, межпозвонковая грыжа, рефлексотерапия, массаж, Физиотерапия, остеохондроз, терапия