Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Март » 30 » Шеки (Азербайджан)
11:50
Шеки (Азербайджан)

Столица древнего Шекинского ханства расположилась в живописном районе среди гор, ущелий и зелёных долин. Местность вокруг Шеки изобилует густыми лесами, горными реками и минеральными природными источниками. В 8 веке до нашей эры на высоте 632 метра у подножия Водораздельного хребта иранские племена саков решили основать собственное поселение. Городище назвали Сакасена (по другой версии Саке).

Более близкое к современному имя города произошло от древнеармянского Шаке. Армяне принесли в город христианство и длительный период сохраняли своё влияние в Шаке, пока сюда не нагрянули войска Халифата. Шеки становится эпицентром борьбы между хазарами и арабами. Вытеснив арабов в 730 году городище становится снова армянским в составе княжества Смбатянов. Постоянный передел земель на Кавказе привёл к тому, что Шеки переходили от армян к грузинам, потом к монголо-татарам и иранцам.

В 18 веке было образовано Шекинское ханство в качестве вассального по отношению к Ирану. Но довольно быстро ханство становится независимым. Данное обстоятельство не понравилось иранскому правителю Надир-шаху и, в результате войны город был разрушен в 1744. Однако крепость иранцы взять не смогли. Город начал восстанавливаться, пока в 1772 году его не постигла новая беда - наводнение снесло всё до основания. Жители переселились в соседнюю Нуху. В следствии этого Шеки с середины 19 по середину 20 века называли Нуха. Лишь совсем недавно выяснилось, что это два разных города.

О том, что в прошлом Шеки был крупным торговым центром Закавказья, говорят сохранившиеся караван-сараи и постоялые дворы. В центральной части города можно увидеть старые дома с покатыми черепичными крышами и бутовыми стенами. Славу одного из центров по производству шёлка помогает сохранить шёлковый комбинат и ткацкие фабрики. Никуда не делись и по-прежнему существуют народные промыслы: чеканка, производство ювелирных изделий и медной посуды. Шекинские платки из шёлка стали визитной карточкой города и известны далеко за пределами Азербайджана.

Окружающие Шеки горы даже в летний период позволяют наслаждаться прохладой. Когда на открытых пространствах температура воздуха достигает 40 градусов Цельсия, в Шеки она может держаться на уровне 25-30 градусов. Средняя же годовая температура всегда выше 10 градусов. Это даёт возможность путешественникам посетить город и близлежащие окрестности в любое время.


Дальше всех от Шеки находится Баку - 380 километров. Воспользовавшись поездом вы не только не потеряете время, но и спокойно проведёте ночь, так как этот транспорт отправляется в одиннадцатом часу вечера и приходит рано утром. Из Баку девять раз в сутки ходят автобусы, но время в пути трудно рассчитать по причине непредвиденных задержек.

В Гянджу и Габалу из России летают самолёты. А уже от аэропортов ходят маршрутки. Так от Габалы придётся ехать 80 километров, а от Гянджи 157 километров.


Многочисленные войны и стихийные бедствия не способствовали сохранности древних сооружений. Охранявшая подступы к городу крепость Гелярсан-Гёрарсан тоже превратилась в развалины. Построенная на вершине горы Каратепе в 8-9 веках прекрасно видна с высоты птичьего полёта. Чтобы увидеть её придётся не только подняться на гору, но и побродить по лесной чаще в которой остались остатки крепостных стен. Местами даже можно увидеть башни заросшие лесом.

Благодаря принятым мерам по сохранности памятников, сегодня можно посмотреть два караван-сарая, Джума-мечеть, баню и пару крепостей. Все сохранившиеся памятники относятся к периоду Шекинского ханства, главным из которых стал дворец с ажурными окнами и расписанными стенами.

Джума-мечеть привлекает не столько своим зданием, сколько находящимся рядом кладбищем. Здесь похоронен правитель Гаджи Челеби и его министры. Могилы с куполами и надгробиями украшает арабская вязь. Гаджи Челеби для обороны города построил новую цитадель. Высота стен достигает 4-8 метров, а общая протяжённость крепостной стены составляет около полутора километров. Крепость восстановили в 1950-1960 годах.

Мавзолей Бабаратма-пири сохранился на старом кладбище, около селения Таза-кент. Место считается святым и помогающем излечить различные недуги. Благодаря этому обстоятельству мавзолей стал местом паломничества.

В крепости Сумуг сняли известный фильм "Не бойся, я с тобой". Гораздо раньше здесь Даниял–бек устроил свою сторожевую башню и участвовал в войне с царскими войсками. Сейчас сюда возят туристов, так как это один из сохранившихся памятников истории.

К сожалению древний водопровод не уцелел. Сеть из обожжённых глиняных труб соединяла город с возвышенностью Ханэйлага в древние времена и Средние века.


Приехавшим из России даже не стоит заранее обменивать рубли на доллары или евро. Но какую-то часть придётся обменять на манаты сразу по прибытии в Баку, Габалу или Гянджу. Город считается крупным и поэтому есть возможность кое-где расплатиться карточкой или снять деньги в банкомате. Но в основном больше понадобятся наличные.


Местные кондитерские производят множество национальных сладостей. Наиболее славится местная халва. Секрет приготовления издревле передаётся из поколения в поколение. Делается шекинская халва из рисовой муки, орехов и некоторых специй. Для начала можно попробовать этот шедевр кондитерского искусства в кафе, а потом там же приобрести на вынос или же купить в любой лавке со сладостями.

Несколько ресторанчиков города готовят очень вкусную еду. Отдать предпочтение кому-то очень трудно. Примерно половина из них: Serin, Челеби Хан, Restaurant Ahmad Haradadir и несколько других ориентированы на местную кухню. Такие, как Ovuclar Mekani, Espresso House, Buta Bar и Shebeke Restaurant могут сочетать блюда европейской, американской и русской кухонь. Некоторые заведения подойдут вегетарианцам. По сути здесь есть заведения с блюдами на любой вкус. А по ценам все они достаточно доступны.


Из нескольких десятков вариантов размещения в отелях города Шеки сайты по бронированию предоставляют богатый список. Взять к примеру "Tehran Hostel & House" или "Ilgar's Guesthouse". Цены в этих гостевых домиках совсем "смешные" (7-8-10 долларов), но это никак не сказывается на присутствии в номере кровати с чистым бельём, Wi-Fi, завтраком, наличием соответствующих удобств и культурной программы. Отели предлагают походы в горы, катание на лошадях и даже СПА-процедуры.

Отели уровня "FM Hotel", "F-Garden Hotel" и "Ansera Hotel Sheki" относятся к гостиницам с тремя звёздами. Среди существующих дополнений к обычному сервису здесь имеется собственные кулинарные заведения и трансфер до аэропорта. Конечно и номера будут гораздо красивее и современнее. Такие условия проживания будут стоить уже 20-25 долларов.

Рядом с городом разбросаны многочисленные курорты и дома отдыха. Одним из таких мест стал оздоровительный курорт Мархал. Люди приезжают подлечить здоровье со всей страны. Много отдыхающих едут из стран СНГ и некоторых ближайших азиатских стран.


К счастью поездка в Шеки не предусматривает обязательных прививок. Кого здесь стоит опасаться так это змей в лесах и на развалинах крепостей. Не следует лезть в незнакомые труднодоступные места и пить сырую воду. Если в источниках и речках вода чистая, то водопроводную следует подвергать предварительной очистке. Во всех других отношениях Шеки стал гостеприимным туристическим курортом.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 411 | Добавил: 000 | Теги: Гелярсан-Гёрарсан, Шекинское ханство, Мавзолей Бабаратма-пири, Азербайджан, Шеки, шекинские платки