Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 6 » Уход за губами
20:19
Уход за губами


От формы, вида и выражения губ во многом зависит и выражение лица. Форму губ можно улучшить с помощью губной помады, однако изменить их выражение косметика не в силах. Стиснутые губы старят и придают лицу жестокое выражение. Опущенные уголки рта делают лицо озабоченным, усталым и недовольным. Недовольная гримаса портит даже самые красивые губы.

Если вы хотите хорошо выглядеть, ваши губы должны быть легко сомкнутыми, не следует стискивать зубы. Для того чтобы предотвратить опущение уголков рта, необходимо 2–3 раза в день делать упражнения, заключающиеся в легком, почти незаметном при закрытом рте, подъеме уголков рта вверх. Упражнение нужно повторять 5–6 раз.

Сохранить упругость губам поможет их ежедневный массаж в течение 30 секунд мягкой зубной щеткой, смоченной в холодной кипяченой воде. Затем губы нужно смазать жирным кремом.

Пилинг – косметическое средство, отшелушивающее ороговевший верхний слой эпидермиса. Таким же действием обладает скраб. Иногда словом «пилинг» называют не столько готовый косметический препарат, который очищает кожу, но и сам процесс очистки. Пилинг производят круговыми движениями снизу вверх. Такая процедура улучшает кровообращение и укрепляет сосуды.

Пилинг для губ необходим так же, как и для кожи. Выпускают специальный пилинг для губ. Он выглядит, как губная помада.

Мышцы вокруг рта надо «простукивать» вечером после умывания ватным тампоном, смоченным в лосьоне. На то место, где быстрее образуются морщины, можно наложить увлажняющую маску из кружков замороженного огурца.

Гимнастика для губ

1. Вытяните губы трубочкой вперед и приоткройте 5–6 раз рот, подобно рыбке, выброшенной волной на берег. Проделайте это упражнение 10 раз.

2. Крепко сожмите губы. Складочки, образующиеся в уголках рта, прижмите подушечками пальцев. Повторите упражнение 10 раз.

3. Вообразите, что перед вами пушистый одуванчик. В течение 1 минуты пытайтесь сдуть с него все пушинки. Затем расслабьтесь и повторите упражнение снова.

Губы очень нежны, они чувствительнее к раздражителям, чем кожа лица. Кожа губ покрыта тонким эпителием, благодаря чему губы имеют красный цвет, их шелушение при нормальных условиях минимально. Перед вечерним умыванием с губ сначала нужно снять помаду. Для этого губы смазывают небольшим количеством крема или оливкового масла, а затем снимают помаду легкой бумажной салфеткой. Женщины, которые не пользуются декоративной губной помадой, также должны смазывать губы кремом (лучше всего содержащим витамин А) или бесцветной гигиенической помадой, чтобы предохранить их от пересыхания.

Пересыхание или шелушение губ может быть вызвано частым облизыванием их языком, неудачно подобранной помадой или недостатком витаминов, главным образом – А и С. Если губы трескаются или даже кровоточат, следует перестать их красить, днем смазывать бесцветной помадой, а вечером – цинковой мазью, смешанной в равной пропорции с борной мазью или мазью календулы.

Во время непогоды и в мороз губы хорошо защитит толстый слой помады. При принятии солнечных ванн или во время занятий зимними видами спорта лучше смазывать губы кремом или гигиенической помадой. Очень хорошо освежают губы и предохраняют

их от пересыхания мед, огуречный или морковный сок. Для ухода за губами рекомендуется делать 1–2 раза в месяц специальные аппликации.

Аппликация для губ

Смесь 1.

1 ч. л. творога смешать с 1 ч. л. морковного сока. Аппликация накладывается на губы и через 5—10 минут стирается ватным тампоном, смоченным кипяченой водой.

Смесь 2.

Растопить 1 ч. л. меда, нанести его на губы. Через 5 минут снять мед влажным тампоном. Мед сделает губы нежными.

Смесь 3.

1—2 ч. л. творога смешать с небольшим количеством сливок, нанести на губы и снять через 7 минут влажным тампоном. Эта аппликация поможет разгладить верхний слой кожи.

Некоторые губные помады могут вызвать покраснение и припухание губ, а иногда появление трещин и зуда. В таком случае следует прекратить пользоваться этой помадой и смазать губы борной мазью. Если воспалительные процессы все же продолжаются, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Трещины в уголках рта могут быть результатом повреждения губ (например, при лечении зубов) или недостатка витаминов, главным образом – А и В. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, следует начать принимать витамины, а трещины попеременно смазывать цинковой мазью и рыбьим жиром. Если все же улучшение не наступает, необходима помощь специалиста.

Как и кожа лица, губы отражают общее состояние здоровья. Красивая, гладкая красная кайма губ свидетельствует о здоровье. Синюшный оттенок часто является признаком заболеваний сердечно-сосудистой системы, легких и т. д.

Красная кайма – это тот самый контур, который обрисовывают косметическим карандашом. В идеале эта кайма должна быть гладкой, четко прорисованной, на ней не должно быть никаких трещин. Поэтому если ваша красная кайма оставляет желать лучшего, т. е. есть если она сухая и болезненная, то это значит, что в организме не хватает витамина В2. Этот витамин содержится в минеральной воде, дрожжах, зародышах пшеницы. Вредная привычка облизывать губы, прикусывать их, повреждая нежную красную кайму, нередко является причиной развития сухости и создания питательной среды для возбудителей инфекции. От длительного пребывания на холоде сосуды слизистой оболочки и красной каймы губ сужаются, кровоснабжение ухудшается, возникает сухость, а нередко шелушение и мелкие трещины. В таких случаях нужно смазать губы «старым» добрым вазелином. Если нет вазелина, то поможет мазь «Гидрокортизон». Наносить ее следует на ночь на поврежденные места в очень небольшом количестве, так как губы привыкают к ней настолько, что затем придется постоянно ее использовать. Очень хорошее действие для заживления трещин оказывает крем с экстрактом календулы.

Нередко воспаление красной каймы губ возникает в результате повышенной чувствительности к солнечным лучам. В этих случаях профилактическим защитным действием обладают фотозащитные кремы, которыми смазывают красную кайму губ при выходе на улицу. Если вы до сих пор не обзавелись гигиенической губной помадой, то скорее сделайте это. В продаже есть помады, приготовленные на основе трав, обладающие питательными и разнообразными защитными свойствами. Например, помада на основе алоэ способна залечить трещинки и достаточно быстро ликвидировать покраснения на губах. Помада же, созданная на основе листьев малины, обладает защитными свойствами. Гигиеническую помаду лучше приобретать в специализированных магазинах. Не соблазняйтесь подозрительной дешевизной помады, предложенной с рук или на рынке. Ведь за качество такой косметики никто ответственности не несет.


http://www.abeautyw.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 584 | Добавил: 000 | Теги: пилинг, Губы, массаж, форма губ. помада