Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Чт, 18.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Май » 27 » Уход за полостью рта
21:29
Уход за полостью рта


Больные зубы не только некрасиво выглядят, но и оказывают влияние на весь организм. Они вызывают заболевания носовых пазух и миндалин, почек и суставов. Избежать таких последствий помогают гигиена полости рта и систематический медицинский контроль за состоянием зубов (посещение по меньшей мере два раза в год врача-стоматолога). Чистить зубы следует не один раз в день, как делают многие, а минимум – два. Зубная щетка должна быть достаточно жесткой и лучше из натуральной щетины. Правда, в настоящее время многие считают, что более гигиеничны щетки из искусственного волокна, но их следует подбирать так, чтобы они не повреждали десен. Лучше иметь две щетки: одну из искусственного волокна – для чистки зубов, другую из натуральной щетины – для массажа десен. Хорошее дезинфицирующее воздействие на десны при массаже оказывает кипяченая вода. Важным вопросом является гигиена самих зубных щеток. После чистки зубов их нужно хорошо промыть теплой водой и тщательно высушить. Рекомендуется также 2 раза в месяц по 10 минут вымачивать зубные щетки (особенно из натуральной щетины) в слегка подкисленной воде.

Повреждение слизистой губ и полости рта

Поражения слизистой губ и полости рта иногда бывают вызваны промышленной пылью, которая может оказывать не только механическое, но и, в зависимости от ее состава, химическое воздействие. Раздражающими факторами являются мучная, табачная и цементная пыль; пыль, встречающаяся в прядильных цехах, а также стиральные порошки. Основная причина поражения слизистой губ и полости рта – упущения в области гигиены. Часто они бывают вызваны кариесом зубов. Степень поражения зависит от длительности воздействия вредных факторов, индивидуальной чувствительности и общего состояния здоровья.

Профилактика поражений слизистой губ и полости рта заключается прежде всего в регулярном медицинском контроле за состоянием зубов, рекомендуется несколько раз в день полоскать рот растворами, обладающими противовоспалительными, вяжущими и бактериостатическими свойствами. К смягчающим растворам относится раствор азулена (30 капель на 1 стакан теплой воды). Слабо выраженные воспаления десен хорошо снимаются настоем шалфея и листьев земляники (1 ч. л. смеси на 1 стакан воды).

Для того чтобы ускорить воздействие лекарственных трав, можно, кроме полосканий, делать компрессы из этого настоя непосредственно на место поражения. Для этого удлиненный ватный тампон смачивают настоем и помещают под губу, непосредственно на десны. Через несколько минут тампон вынимается и заменяется новым. Процедура продолжается 15–20 минут.

Наблюдения и многолетние исследования специалистов показали, что к «недругам» здоровых зубов следует отнести объективные и субъективные факторы. К объективным относятся: воздействие микробов, экологическая обстановка, недоброкачественная вода, пища; к субъективным – незнание элементарных правил по уходу за здоровыми зубами, вредные привычки, нерациональная еда, механические травмы и т. д. Следует подчеркнуть, что состояние зубов, слизистой оболочки, наличие гноя, крови и даже незначительных воспаленных участков – все это оказывает влияние на развитие микробной флоры в полости рта. Плохой уход за полостью рта в практически здоровом ее состоянии также способствует повышению количества микроорганизмов в ней, изменению их взаимного обмена. Очень вредны для здоровых зубов сладкая пища, конфеты, шоколад, мучные изделия, пирожные, торты, т. е. продукты, имеющие повышенную концентрацию углеводов.

Исключать из пищевого рациона углеводы не следует, но после приема сладкой пищи необходимо всегда хорошо прополоскать рот, чтобы на зубах не оставалось вязкой или клейкой «сиропной пленки».

Несмотря на то что зубы – самая прочная и самая твердая ткань нашего организма, они все же не способны противостоять механическим повреждениям. Если держать между зубами инородные тела (иголки, гвозди), откусывать нитки, разгрызать семечки и орехи, то это приведет к трещинам, отколам и ломке высокоминерализованной эмали зуба. Через поврежденные места в зубы проникает инфекция.

Несколько полезных советов:

- При запахе изо рта полезно чаще полоскать рот раствором марганцовокислого калия (светло-розового цвета) или водой с добавлением 5—10 капель зубного эликсира на полстакана воды.

- Если запах изо рта связан с приемом некоторых пищевых продуктов (лук, чеснок, сыр и др.), то, кроме перечисленных средств, рекомендуется очистить зубы мятной зубной пастой, выпить 2–3 глотка сырого молока, съесть яблоко или пожевать щепотку чая.

- Отвар корней аира в смеси с дубовой корой тоже способствуют удалению неприятного запаха изо рта (1 ст. л. на 1 стакан кипятка).

- Укреплению десен и отбеливанию зубов способствует земляника. Одну ягодку земляники раздавите на зубной щетке и массируйте в течение 1–2 минут зубы и десны.

- Настой цветов и листьев зверобоя (2 ст. л. на 1 стакан кипятка) используется как полоскание для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.

- Для снятия желтого налета на зубах (вызванного иногда курением) полезно 1–2 раза в месяц протирать зубы и десны ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода (3 %-ного раствора).

- Другой способ борьбы с желтизной: на влажную зубную щетку насыпать немного питьевой соды и капнуть 2–3 капли лимонного сока.

- Особенно укрепляюще действуют на зубную эмаль и десны сырые яблоки, морковь и сельдерей. Эти продукты не только укрепляют и очищают зубы, но и дезинфицируют, освежают дыхание.

- При зубной боли в народе пользуются свежими зубчиками чеснока, которые разрезают пополам и прикладывают в области пульса левой или правой руки в зависимости от того, на какой стороне болит зуб: если зуб болит справа, чеснок прикладывают к левому запястью, и наоборот.

- Используют при зубной боли и отвар из коры осины. Для его приготовления берут 15–20 г сырья (сухого) на 200 мл воды. Настойку делают на 40-градусной водке в соотношении 1:10. Теплым отваром тщательно полощут рот, а настойку капают в «дупло» пораженного кариесом зуба.

- Аналогично назначение для снятия приступов зубной боли луковиц лилии кудреватой, травы фиалки, корней пиона, коры ивы. Настойка последней делается из расчета: 1 г порошка коры ивы на 4 части 70 %-ного спирта. Отваром этих растений (15– 20 г на 200 мл воды) полощут рот при воспалительных процессах, учитывая их вяжущее и противовоспалительное действие.

- При разрыхлении десен и для их укрепления в народе используют квашеную капусту, которую рекомендуют тщательно и долго жевать, а также полоскать рот рассолом.


http://www.abeautyw.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 652 | Добавил: 000 | Теги: зубная щётка, слизистая губ, полость рта, гигиена, полоскание рта, зубы