Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вт, 23.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Январь » 28 » Вам это под силу: улучшить своё зрение
22:39
Вам это под силу: улучшить своё зрение


Блага современного мира, существенно облегчающие нам жизнь с одной стороны, сильно калечат ее  с другой стороны. Сейчас у многих, как труд, так и отдых связаны с напряжением зрения. Необходимость работы на компьютере, вождения автомобиля и желание быть в курсе новых тенденций, таких, как 3D-телевидение, - все это не лучшим образом сказывается на глазах. Многие не придают значения таким симптомам, как покраснение слизистой оболочки глаза, разрыв капилляров в глазу, «песок в глазах», боль в надбровных дугах. А зря. Если вы отметите хотя бы два симптома из вышеперечисленных, значит, ваше зрение нуждается в вашей помощи.

В 50% случаев ухудшение зрения – это перенапряжение глазных мышц и отсутствие должной гигиены. А между тем, существуют простые способы, использование которых может существенно снизить напряжение на глаза, а при постоянных тренировках даже остановить падение остроты зрения.

Гимнастика для глаз

Не стоит думать, что гимнастика для глаз – это нечто из детства. Она способна не только укрепить кожу вокруг глаз и разгладить мимические морщинки, но и снять напряжение с глазных мышц. А если вы страдаете от головных болей, часто возникающих при работе с компьютером, обязательно включить 5-7-минутный релакс-брейк для глаз в ваше ежедневное расписание. Тем более, что вам даже не придется вставать из-за стола. Но отвернуться от компьютера все же, желательно.

Итак, вот три простых упражнения, выполнять которые нужно не меньше 2-3 раз в день.

Сильно зажмурьте глаза на 3-5 секунд,  затем резко откройте их. Повторите от 8 до 10 раз.

Держа голову прямо, отведите глаза сначала вправо, потом влево. Затем посмотрите вверх и вниз. Сделайте 5 подходов.

Закройте глаза и вращайте ими по часовой стрелке, затем против. Выполняйте упражнение около 30 секунд.

Массаж глаз

Массаж помогает расслабить не только мышцы тела, но и глаз. Он помогает восстановить кровообращение и снять мышечное напряжение. Выполнять эту процедуру можно прямо за рабочим столом. Закройте глаза, легкими движениями массируйте яблоки глаз по часовой стрелке в течение минуты, затем слегка похлопайте по ним. Подушечками пальцев растирайте надбровные дуги по направлению от носа к вискам. Затем просто посидите минуты 2-3 с закрытыми глазами.

Пальминг (метод Бейтса)

На самом деле, многие из нас интуитивно прибегают к пальмингу в моменты усталости. Вы когда-нибудь ставили локти на стол и закрывали ладонями глаза? Это и есть основной принцип пальминга – затемнение глаз на определенное время с помощью ладоней. При пальминге очень важна правильная осанка: между затылком, шеей и верхней частью корпуса должна сохраняться прямая линия. Это необходимо для правильного кровообращения и расслабления.

Итак, примите удобную позу, положите локти на стол, закройте ладонями глаза и постарайтесь подумать о приятном. Глаза должны быть закрыты. Для полного расслабления им нужна кромешная тьма. Прежде, чем открыть глаза, сначала посмотрите на свет через щели между пальцами, а затем убирайте ладони.

Пальминг помогает глазам моментально расслабиться и отдохнуть, а вы при этом прикладываете минимум усилий.

Диета для глаз

Помните, еще в самом детстве мамы и бабушки заставляли нас грызть морковку и есть чернику,  «чтобы глазки хорошо видели»? Почему же, став взрослыми, мы говорим это своим детям, забывая про себя? А между тем, морковь и черника, действительно, отличные источники важных витаминов для глаз. Так что лакомьтесь черничными и морковными пирогами, пейте соки из них, а также употребляйте эти продукты в свежем виде как можно чаще.

Очки-тренажеры

Одни уверены, что перфорационные очки-тренажеры совершенно бесполезны в лечении заболеваний глаз, другие, напротив, считают их чуть ли не панацеей. Остановитесь где-то посередине и применяйте эту вещь тогда, когда ваши глаза устали. Например, в момент, когда хочется выключить компьютер и лечь на диван, а работы еще не початый край. Смело надевайте очки, главное, чтобы было достаточно света.

Принцип их действия прост – отверстия в очках формируют узкие параллельные приосевые пучки, которые не вызывают усилий глазных мышц, и на сетчатке получается значительно более резкое изображение. В результате правильной нагрузки и разгрузки глазам станет заметно легче.

Йога для глаз

Не зря индийский йоги лечили заболевания глаз созерцанием воды, огня и луны. Вам понадобиться свеча и коврик для йоги, на расстоянии полуметра от него установите источник света – свечу.  Примите удобную позу, расслабьтесь и смотрите на пламя, не моргая и не отрываясь. Понять принцип действия этого упражнения, а также стать еще одним неплохим тренажером для глаз могут картинки под названием «третий глаз»,

Компрессы для глаз

Холодные компрессы для области вокруг глаз – не только косметически правильный ход. Такая процедура помогает расслабиться и отдохнуть уставшим мышцам глаз. Кроме того, полезные компоненты, содержащиеся в растворах, которыми пропитываются компрессы, хорошо воздействуют и на кожу вокруг глаз, и на слизистую оболочку.

Настой ромашки и петрушки быстро снимут воспаление, а контрастные компрессы хорошо восстанавливают циркуляцию крови в глазных мышцах и яблоках. Чередуйте холодные и горячие подушечки, меняя их каждые 3-5 минут.

Акупрессура и иглотерапия

Нетрадиционные методы лечения, такие, как иглоукалывание и акупрессура дают неплохие результаты в лечении заболеваний глаз. При выборе такого метода самое главное определиться со специалистом, который будет проводить сеансы. Именно от его мастерства и умения будет зависеть результативность.

В идеале, нужно выполнять весь комплекс вышеописанных процедур. И тогда результаты не заставят себя ждать. Однако претворение в жизнь хотя бы двух или трех пунктов смогут существенно помочь вашим глазам и зрению.


http://www.zdr.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 537 | Добавил: 000 | Теги: очки-тренажеры, пальминг, массаж глаз, Гимнастика для глаз, диета для глаз