Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 2 » Верхний Тагил (Свердловская область. Россия)
21:58
Верхний Тагил (Свердловская область. Россия)

В самом сердце Уральских гор протекает река Тагил, давшая своё имя таким городам как Верхний и Нижний Тагил. В данном случае рассмотрим тот из городов, который находится выше по течению. Как говорят люди: если у вас есть представление как должен выглядеть типичный Уральский городок, то Верхний Тагил - самое то.

Освоение Урала в промышленных масштабах началось с появления в здешних местах купца Демидова. В 1712 году, получив личное поручение Петра I поставить завод по литью чугуна и выделке железных изделий, Никита Демидов перебрался на берега Тагила из Тулы. Довольно быстро на заводе наладили производство телег и саней. Неподалёку в горах и в пойме реки было обнаружено золото, поэтому самое необходимое завод выпускал именно для добычи благородного металла.

Совершенно естественно, что вокруг заводских корпусов выросли жилые дома для рабочих. С развитием производства рос и рабочий посёлок. В 1718 году поселению был присвоен статус города.

Спустя два столетия в Верхнем Тагиле проживало почти пять тысяч (4900) жителей. К примеру в настоящее время в городе насчитывается чуть больше 11000 горожан и их число продолжает снижаться. К началу 20 века уже больше внимания уделялось простому человеку, чем раньше: в городе были построены две церкви, больница, библиотека.

К сожалению в 21 век Верхний Тагил вошёл не сохранив наследия петровских и демидовских времён. Завод выполнил своё предназначение выпуская пушки, ядра, якоря и прочую военную атрибутику. Но в 1916 году его закрыли из-за отсутствия сырья. Со временем заводские помещения обветшали, пришли в упадок и были снесены.

Из всех зданий дореволюционной эпохи сохранилась лишь церквушка с голубыми куполами на бывшем заводском пруду. Этот храм называется Знаменским в честь иконы Пресвятой Богородицы "Знамение". Он был заложен в 1859 году и освящён в 1876 году. Строительство велось на деньги владельцев завода. Просуществовав в действующем виде во времена Советской власти, церковь сохранила и икону Пресвятой Богородицы. По причине нахождения здесь иконы храм пользуется повышенным спросом у паломников и туристов - дело в том, что этой реликвии приписываются чудодейственные свойства исцеления от болезней.


В 50-е годы 20 века город приобрёл новую достопримечательность. Точнее таковой она стала позже. По решению правительства, чтобы поддержать полузабытый Верхний Тагил, было начато строительство ГРЭС. Источник электроэнергии был необходим многим старым и вновь появлявшимся городам. Теперь же плотина сама стала историческим сооружением. Достаточно посмотреть на её конструкцию и ты как будто попадаешь в СССР.

Со времён первого демидовского завода сохранились три пруда. Собственно Верхний Тагил иногда именуют городом трёх прудов. Первый из них находится возле Знаменского храма. Два других относятся к ТЭЦ. Используя пруды для охлаждения мощностей тепловая станция создала в городе свой особый микроклимат, где вода не замерзает зимой, а пение лягушек можно слушать круглый год.

Будучи в городе приезжим будет интересно просто прогуляться по центральным улицам с постройками сталинских времён. Зашедшим в краеведческий музей посетителям, будет интересно узнать об истории города, добываемых в районе минералах и просмотреть на археологические находки разных эпох.


В 2007 году торжественно освятили Аннушкин колодец. Теперь к источнику и возвышающуюся над ним беседку ходят, чтобы посмотреть, испить и сделать несколько фотографий.

Развивая туристическую отрасль власти города и предприниматели создают в окрестностях горнолыжные курорты, организовывают туры в заброшенные шахты, карьеры и по горным тропам.

Так как район Верхнего Тагила пока слабо изучен туристами, то мест для размещения не так и много:

  1. Санаторий "Юбилейный", о котором много противоречивых отзывов, как в положительном плане так и в негативном.
  2. "Country Club Berloga" находится в Кировграде, (7 км от Верхнего Тагила). Вот в этом соседнем населённом пункте мест для проживания гораздо больше, да и недалеко от Верхнего Тагила.

Напоследок стоит упомянуть, что описываемый городок славится рыбой. В последние годы в тёплых водах прудов и каналов были обнаружены и пираньи. Хотя бы ради того, чтобы попробовать самые экзотические сорта рыбной продукции, стоит хоть раз наведаться сюда.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 355 | Добавил: 000 | Теги: пруды, металл, церковь, заводы, УРАЛ, плотина, Верхний Тагил