Вход на сайт

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 29.03.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Политика

16 марта - День Эсэсовца

16 марта Латвия в очередной раз отметит день памяти легионеров СС. В календаре отмечаемых дат такой официально нету. Но тем не менее задолго до этой даты в латышском правительстве начинаются разговоры о том, что для всех латышей это великий день борьбы за независимость и пора бы уже сделать его официально отмечаемым. Чем же велик этот день для "всех латышей"? Оказывается под предводительством Фюрера они сражались за независимость Латвии от коммунистического ига.

"Если вас устраивает, что они маскируются под борцов за независимость, то вы, по-моему, не понимаете сути вещей. Правда в том, что людям приходилось принимать тяжелое решение. Но если вы выбрали неправильную сторону, если поддержали режим, который убил десятки миллионов людей, то не думайте, что вы — герои. …Самое печальное, что я сегодня видел во время шествия молодых людей, которые шли с флагами современной, демократической Латвии, чтобы выразить почтение этим людям. Это создает представление о том, что в Латвии поддерживают людей, которые воевали за нацистскую Германию. И если кто-то это поддерживает, то он занял неправильную сторону.": Директор Иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Э. Зурофф о мероприятиях в Риге 16 марта 2010, посвящённых памяти солдат Латышского легиона СС.

По словам националистов, которые кстати постоянно находятся в правительстве, 16 марта имеет такое же значение для Латвии, как 9 мая для всех оккупантов (нелатышей), находящихся в Латвии. Но для всех нормальных людей 9 Мая - это день победы над теми кого возвеличивают власти Латвии. Мало того эти самые власти пытаются запретить празднование 9 Мая, мотивируя тем, что в Европе нет такого праздника и Латвия не воевала на стороне антигитлеровской коалиции. На чьей же стороне воевала эта страна? А ни на чьей: она была оккупирована и "герои" из дивизии Waffen SS защищали её от оккупантов. Кто был этими оккупантами и скакой стороны уже понятно изначально.

"Легионеры были насильно призваны в добровольческий батальон СС, но никто не хочет понять их. А вот русским надо бы покаяться перед страной и этими (не хочется называть их людьми) "патриотами" своей страны за муки, которые им довелось испытать". Такая вот логика присутствует в умах правящих.

Для справки:

Латышский добровольческий легион СС (латыш. Latviešu SS brīvprātīgo leģions, нем. Lettische SS-Freiwilligen-Legion) — национальное воинское формирование, созданное германским командованием в годы Второй мировой войны на территории Латвии. Данное соединение входило в состав войск СС, и было сформировано из двух дивизий СС: 15-й гренадерской и 19-й гренадерской.

СС (нем. SS, сокр. от Schutzstaffel — «охранные отряды» или Sturmschutzen - "штурмовые отряды")военизированные формирования, охранные отряды НСДАП. Первоначально СС предназначались для личной охраны вождя НСДАП А. Гитлера и входили в состав штурмовых отрядов. С 1934 СС были выделены из штурмовых отрядов как отдельная структура НСДАП и подчинялись лично Гитлеру и рейхсфюреру СС Г. Гиммлеру. В декабре 1939 численность СС составляла 243,6 тыс. чел (в том числе в Общих СС — 223,6 тыс. человек). С декабря 1934 началось создание частей усиления СС, которые в июне 1940 получили наименование Войск СС (к марту 1945 численность личного состава Войск СС составляла 830 тыс. человек). В 1933—1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах. В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского происхождения 25—35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 года, прочие — до 1800 года), так же у солдата должны были быть здоровые зубы и не должно было быть проблем со зрением. Однако позднее это требование стало относиться только к общим СС. В годы Второй мировой войны при СС создавались многочисленные национальные подразделения, куда набирали лиц любой нации, кроме евреев и цыган. Они не могли рассчитывать на карьеру в общих СС, однако имели право через несколько лет службы получить германское гражданство. СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечности. Нюрнбергский трибунал признал большую группу членов СС преступниками, а СС преступной организацией.

Сегодня бывшие палачи, при поддержке властей, вновь гордо подняли голову.


Вот некоторые примеры этого: В 1992 году в военном музее города Риги открыт зал в честь штандартенфюрера СС Пленснера. Именно ему были подчинены латышские нацистские формирования, которые по его приказу летом 1941 года убили в Латвии многие тысячи граждан еврейской национальности, главным образом женщин и детей. В 1993 году в актовом зале Технического университета бывшему офицеру латышского добровольческого легиона СС Андрею Фрейманису торжественно вручили Рыцарский крест, к которому он был представлен фюрером во время обороны Курляндского котла, но который не смог получить вовремя. Приняв награду, Фрейманис отсалютовал: «Хайль Гитлер»!


США и страны Европы врядли не знают о возрождении фашизма в Прибалтике, но видно их это мало волнует: ведь это так далеко от них. "Заботиться об устранении посягательств на честь и достоинство латышских воинов в Латвии и за её пределами" - главное правило латышской Латвии. И Латвия заботится перевирая историю и переписывая её на свой лад.




Источник: http://ksjuwa.ucoz.ru
Категория: Политика | Добавил: 000 (13.03.2012)
Просмотров: 660 | Теги: Рига, легион СС, ss, фашизм, эсэсовцы, синонимы, Латвия