Новое исследование показало, что малышей можно мыть не только водой.
Американские ученые опубликовали новые данные, полезные для молодых мам. В исследование были включено 307 новорожденных, которых наблюдали в течение 4 недель.
Одних малышей купали в кипяченой воде, а других в воде с добавлением капельки детского шампуня.
Ранее считалось, что детей до 8 недель можно купать только в кипяченой воде из-за особенностей их кожи. Кожа у малышей еще не зрелая и весьма уязвима, так как трансэпидермальный барьер формируется постепенно и в первые недели жизни при несоблюдении правил гигиены у новорожденных могут быть признаки повреждения кожных покровов.
В ходе этого исследования разницы между двумя группами в степени потери влаги и влияния на кожу получено не было. Таким образом, мамы могут быть уверены, что могут мыть своих малышей детским шампунем без боязни навредить им.
В другом же исследовании сравнивали уход за малышами при помощи влажных салфеток и подмыванием мыльной водой.
Достоверной разницы между ними получено не было. Влажные салфетки для чувствительной кожи можно использовать на улице или в гостях, а при добавлении шампуня не боятся за кожу младенца. Посоветуйтесь с вашим педиатром, какой шампунь лучше подходит вашему малышу.