Люди, живущие в горах любили и боялись их, пытались исследовать и получить пользу от проживания там. И вот двести лет назад (так считается) человек впервые предпринял попытку восхождения. Наверняка в горы карабкались и ранее, но с помощью снаряжения такое было совершено именно в Альпах около двух веков назад. По названию Альп скалолазов стали называть альпинистами, а их приспособления — альпинистским снаряжением.
Уже довольно давно альпинизм считают спортом. Участники восхождений соревнуются друг с другом по скорости или высоте, на которую они взбираются. На самом деле называть это действие спортом как-то странно: ведь мы не называем тех же водолазов спортсменами. Наверное правильно было бы приравнять альпинистов к тем же подводникам-водолазам или к спасателям МЧС. Кстати среди последних довольно много людей с навыками походов в горы или спусков под воду.
Альпинизм — это тяжёлый труд, связанный с риском. А если относится к нему как к спортивному мероприятию, то участник должен обладать выносливостью и хорошей физической подготовкой. Чтобы сочетать в себе все эти навыки необходимо:
- заниматься гимнастикой и многоборьем;
- всё свободное время проводить в тренировках;
- тренировать силу воли и не бояться высоты;
- иметь хорошее снаряжение, помогающее в достижении успеха.
Большую роль в жизни скалолазов играет то, как он одет. Комфортная и тёплая одежда должна быть такой, чтобы не затруднять подъём в горы, не мешать альпинисту и быть достаточно прочной. К примеру, утеплитель может быть из пуха или синтепона. Что себе приобрести решает сам альпинист, так как всё зависит от погодных условий: при влажности пух окажет негативное влияние.
Помимо самой одежды есть и другое необходимое альпинистское снаряжение, которое должно быть у каждого спортсмена, если он себя таковым считает. Кстати, нужно ещё не забыть позаботиться о специальной обуви, изготавливаемой для особых условий:
- восхождений на ледники;
- простых пеших походов в горы;
- для классического скалолазания.
Если костюм спасёт от холода, то обувь защищает от вывихов или переломов. Кроме этого надо защитить и голову. В этом помогает каска. Глаза тоже нужно беречь и альпинистские очки прекрасно выполняют роль защитника от ветров и яркого солнца или снега.
Что касается остального снаряжения, то главным всегда была верёвка. Так как с её помощью страхуют, поднимаются и спускаются, то и требования к верёвкам предъявляются соответствующие:
- эластичность;
- долговечность;
- прочность;
- водооталкиваемость;
- толщина и длина.
За верёвкой идут ледорубы, кошки, палки для трекинга, система страховки, карабины и многое другое. Походы на длительные сроки подразумевают наличие альпинистской палатки и газовой горелки для приготовления пищи. Всё это минимум того, что должен иметь при себе каждый альпинист. Лучше всего, когда при подготовке к очередному походу снаряжение приобретается в каком-то одном месте. Таким образом можно всё подогнать под себя и учесть даже самые незначительные мелочи. Плюсом к этому будет разбирающийся в тонкостях продавец, особенно когда человек решил заняться подобным спортом впервые.
Источник: http://ksjuwa.ucoz.ru |