Лиственница сибирская
Larix sibirica
Однодомное дерево высотой 30-40 м, с пирамидальной кроной. Молодые ветви светло-желтые. Хвоя узколинейная, с туповатой верхушкой, расположена пучками на верхушках укороченных побегов, на зиму опадает. Мужские тычиночные шишки бледно-желтые, овальные. Женские семенные шишки яйцевидные, вначале пурпурные, затем светло-бурые. Семена расположены на семенных чешуйках шишек.
Растет на востоке и северо-востоке европейской части России, на Урале и в Сибири, на Алтае и в Саянах.
Из лиственицы получают скипидар (терпентин).
- В народной медицине скипидар принимают внутрь при кашле, хроническом бронхите с отделением гнойной мокроты и как средство от ленточных глистов. Скипидар оказывает раздражающее действие на почки и мочевыводящие пути. - Как наружное раздражающее и отвлекающее средство скипидар употребляют для растираний при ревматизме, подагре, воспалении мышц (миозите), невралгии.
- Отвар молодых побегов лиственницы в молоке или молочной сыворотке принимают как слабительное средство.
100 г свежей хвои лиственницы на 500 мл 96%-ного спирта настаивают 20 дней, процеживают. Принимают по 20 капель, разведенных в 100 мл воды, 2-3 раза в день при упорном кашле с вязкой мокротой;
100 г живицы лиственницы на 600 мл спирта настаивают 20 дней, процеживают. Принимают по 10 капель, разведенных в 100 мл воды, 2-3 раза в день при упорном кашле с вязкой мокротой, а также как глистогонное средство. Для растирания при невралгии, простудных заболеваниях настойку разводят водой (1:1).