Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 28.06.2025, 02:52
Приветствую Вас Гость

Чина луговая

Чина луговая
Lathyrus pratensis
гусинец, горох журавлиный, мышиный горох, стрелец-трава, журавка



Многолетнее травянистое корневищное растение с лазящим стеблем длиной до 1 м. Листья парноперистые, с усиками, состоят из одной пары ланцетовидных листочков и крупными яйцевидно-ланцетными прилистниками. Цветки желтые, мотылькового типа.

Встречается в смешанных и широколиственных лесах Европы, в средней полосе европейской части России. Чина освоила огромное жизненное пространство: вся Европа, Северная и тропическая Африка, Малая, центральная и Восточная Азия. Растет по лугам, садам и опушкам лесов. Ее обильное развитие считается признаком плодородия почв.

- Настой травы обладает противовоспалительным, отхаркивающим и мягким снотворным действием. В связи с этим ее чаше всего применяют при заболеваниях легких и дыхательных путей и при бессоннице.
- Настой корней нормализует сердечную деятельность, и в народной медицине его применяют при болях в сердце. Отхаркивающие свойства настоя травы чины луговой доказаны современными клиническими исследованиями. Он приятен на вкус и не вызывает побочных явлений, и поэтому настой чины иногда применяют при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей и в научной медицине.

1) 1 ч. л. травы чины на 300 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 1 ст. л. через каждые 3 часа как отхаркивающее средство при бронхите (побочных явлений не вызывает);

2) 1 ч. л. измельченных корней чины на 400 мл кипятка настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 2 ст. л. 3-4 раза в день как вяжущее средство при поносе; можно применять и при болях в области сердца.