Клён белый или ложноплатановый
Acer pseudoplatanus
явор
Стройное дерево до 40 м высотой, с густой пирамидально-шаровидной кроной и в обхвате до 1,5 м. Кора буровато-серая, у старых деревьев растрескивается и отслаивается, обнажая молодую светлую кору, от чего стволы кажутся беловатыми или светло-серыми. Листья крупные, до 17 см длиной и шириной, округло-сердцевидные, сверху темно-зеленые, тусклые, снизу сизоватые или беловатые; пластинка обычно пятилопастная, рассеченная. Соцветие — длинностебельчатая узкая кисть, многоцветковая, до 16 см длиной; цветки до 8 мм в диаметре, желтовато-зеленые, крылатки до 6 см длиной, зрелые, бурые, с округлыми выпуклыми орешками.
Распространён в Карпатах, на Кавказе, в средней, южной и юго-восточной части Западной Европы, на северном побережье Малой Азии.
- Отвар коры употребляется как вяжущее средство.
- Сок применяется при цинге и как диуретическое по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.
1 столовая ложка коры на 300 мл воды, кипятить 10 минут, настаивать 1 час, процедить.
Применение: по 2 столовые ложки 3 раза в день при поносе, энтероколите.
Сок листьев по 1 чайной ложке 2-3 раза в день как мочегонное.
Клен зеленокорый
Acer tegmentosum
Дерево высотой до 15 м, с зелёной или зеленовато-серой корой, испещрённой сетью продольных светлых жилок. Листья неглубоко-трёхлопастные, крупные (длиной до 9—17 см). Средняя лопасть шире и длиннее боковых, по краю лист мелкозубчатый. Осенью листья приобретают лимонно-жёлтую окраску. Крылатки расходятся под тупым углом.
Произрастает на Дальнем Востоке. Встречается в хвойных и смешанных лесах, поднимаясь высоко в горы. Произрастает единично или небольшими группами. Декоративное дерево.
- В народной медицине луб используют для приготовления сложной мази, применяемой для заживления ран. В виде настойки употребляют при туберкулезе легких.
100 г измельченного луба на 0,5 л водки, настаивать 25-30 дней, процедить. Применение: по 25-30 капель в столовой ложке воды 3 раза в день при туберкулезе легких.
Клён остролистный или платановидный
Acer platanoídes
Дерево высотой до 20 м, раскидистой кроной и буроват серой корой. Молодые побеги красноватые. Листья супротивные, на длинных черешках, пальчатопятилопастные. Лопасти трех- или пятивыемчатозубчатые, с заостренными верхушками. Цветки желтовато-зеленые, чашечка и венчик пятираздельные. Плод плоский, с двумя крыльями, распадается на 2 орешка.
В России произрастает от Северного Кавказа на юге до южной границы таёжной зоны — на севере. Встречается в широколиственных и смешанных лесах.
- Настой принимают при почечных коликах и других заболеваниях почек и мочевого пузыря как тонизирующее средство, а также как противовоспалительное и отхаркивающее средство при простуде, бронхите и др.
- Наружно промывают гнойные и трудно заживающие раны.
- Сок применяют в качестве противоцинготного и общеукрепляющего средства.
1 ч. л. измельченных плодов, 2 ст. л. листьев или 1 ст. л. измельченной коры клена на 250 мл кипятка настаивают на водяной бане 1 час.
Применение: по 50 мл 4 раза в день.