Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 27.04.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Март » 30 » Абакан (Хакасия. Россия)
12:04
Абакан (Хакасия. Россия)

Столица Хакасии: город Абакан, насчитывает менее 100 лет своей истории. Этот населённый пункт стал городом только в 1931 году. К началу 30-х годов здесь существовали: посёлок железнодорожников, село Абаканское и железнодорожная станция. Приняв решение объединить их, Советское правительство присвоило новому объединению статус города. Так появился современный Абакан.

Новый город стал быстро застраиваться. Все старые и пришедшие в упадок постройки были снесены и заменены новыми современными домами. Здания позднесоветской постройки, парки и бульвары не только напоминают о былых временах, но и приятно радуют глаз отсутствием развалин, которые можно найти в других отечественных городах.

Интерес к Абакану у жителей России проснулся в последние годы, когда в прекрасные высокогорные места на Юго-Западе Сибири были проложены туристические маршруты. А посмотреть в Хакасской столице есть на что:

  1. История города и его окрестностей бережно хранится в Краеведческом музее, созданном в том же году что и город. Несколько экспозиций музея расскажут любознательным о добываемых в республике минералах, найденных костях мамонтов и жизни людей обитавших здесь с бронзового века. Именно находки в окрестностях курганов, остатков жилищ и наскальных рисунков позволяют утверждать о наличии одного из древних очагов культуры в мире.
  2. Город достаточно приветлив к туристам и любим своими жителями. Такому утверждению способствуют достаточно необычные памятники и сооружения. Так, например на въезде в город возвышается арбуз диаметром 2 метра, а в городе установлена на пьедестале милицейская "Волга". Машина установлена возле здания ГИБДД. А возле вокзала можно увидеть паровоз выпуска 1955 года.
  3. Интересующиеся архитектурой, а также верующие найдут для себя пару храмов, среди которых Спасо-Преображенский собор, и храм равноапостольных Константина и Елены.
  4. Для любителей искусства построены кукольный театр для детей и два драматических театра.
  5. Очень красив Абакан в летнюю пору, когда в парке топиарного искусства из цветов и кустарников делают прекрасные фигуры животных. В глубине парка в цветах утопает копия Эйфелевой башни.
  6. Ну и конечно же особой популярностью в тёплое время года пользуются местные озёра и городской зоопарк. Абаканский зоосад считается самым большим в Сибири и, что вполне естественно самым известным. Здесь собраны многочисленные животные занесённые в Красную книгу России.

Для встреч многочисленных туристов абаканцы хорошо подготовились построив множество новых гостиниц в дополнение к уже существовавшим. Причём, если что-то выделить отдельно, то это:

  • Гостиница "Север". Подойдёт для всех автомобилистов, так как при ней имеется и станция техобслуживания, и заправка, и кафе.
  • "Чалпан" полностью соответствует мировым стандартам. Комнаты обустроены необходимой техникой и аксессуарами. На территории имеется шикарный ресторан, огромный бассейн и тренажёрный зал для гостей.
  • Бюджетным туристам подойдут хостелы наподобие "Найс". Общие номера с общим душем и ванной компенсируются низкой ценой.

Не в обиде останутся гости города и от общепита. Заведения, где можно поесть находятся при каждом отеле и, в наиболее людных местах.

Более подробной информацией о своём родном Абакане смогут поделиться только его жители. Так что делитесь своими впечатлениями и добавляйте интересные факты.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 341 | Добавил: 000 | Теги: храм равноапостольных Константина и, Эйфелева башня, абакан, Хакасия, Сибирь