Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вс, 28.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 6 » Буйнакск (Дагестан. Россия)
20:54
Буйнакск (Дагестан. Россия)

Буйнакск - небольшой городок в центральной части Дагестана. Своё имя в 1922 году городу дал дагестанский революционер Уллубий Буйнакский. За два года до этого события здесь проходил чрезвычайный съезд народов Кавказа, где И.Сталин (тогда ещё нарком по делам национальностей) провозгласил Дагестан автономией в составе России.

Основание города, как такового, уходит корнями во времена Кавказских войн. Чтобы обезопасить свои южные рубежи, царское правительство принялось устанавливать форпосты по всему Кавказу. Одним из таких укреплённых районов стал город под названием Темир-Хан-Шура. Под таким названием Буйнакск был известен до Октябрьской революции.

Русская военная база разместилась на берегах озера, неподалёку от аула. И озеро, и село носили одинаковое название, происхождение которого приписывали известному предводителю Золотой Орды - хану Тимуру (Тамерлану). Как гласит легенда: возле озера в 1396 году размещалась ставка Великого хана. По этому случаю образовавшийся здесь впоследствии аул назвали Темир-Хан-Шура, что в переводе означает озеро хана Тимура. В 1832 году озеро ещё существовало и легенда имела под собой смысл, но в 1854 году его осушили. Легенда жива и по сей день, хотя уже нет ни озера, ни каких-либо доказательств того, что Тимур здесь останавливался. В Буйнакске верят в рассказ про Тамерлана так же как и в имама Шамиля, с которым России пришлось долго повоевать. Связь города с Шамилём заключается лишь в том, что он осадил форпост, но все его атаки были отбиты русскими войсками.

В советское время Буйнакск был крупным промышленным центром в республике, но с развалом СССР вся промышленность была уничтожена. Сегодня можно назвать только один, в прошлом крупный, Агрегатный завод. Это предприятие всё время работало на оборону страны, а количество работников доходило до нескольких тысяч человек. Теперь же здесь работает не больше 500 работников, но это уже хороший показатель для нищего города.

Буйнакск мало известен на просторах необъятной страны. Но два раза имя его было на слуху у всех:

  • Первый раз это произошло 14 мая 1970 года. Тогда сильное землетрясение (6,7-9 баллов по шкале Рихтера) затронуло всю ДАССР. А так как эпицентр ближе всего находился к Буйнакску, то это событие и придало известность городу. К счастью количество жертв было минимальным.
  • Второй раз о городе страна узнала 4 сентября 1999 года. В тот день террористами был уничтожен многоквартирный дом в центре. Буйнакск стал первой жертвой в череде взрывов жилых домов. Тогда погибло 54 человека.

Трагедия 1999 года послужила тому, что в Буйнакске появилась новая достопримечательность. На месте взорванного дома установили мемориальный комплекс, куда обязательно приходят гости города почтить память погибших, а заодно осмотреть ближайшие примечательные места.

Совсем рядом от места трагедии находится скала Кавалер-Батарея. Забраться сюда совсем не трудно, потому что со стороны города склон невысокий и довольно пологий. А вот с вершины скалы открывается вид на окрестности Буйнакска и видно, какой высокой Кавалер-Батарея видится снизу. Такое название скала получила благодаря расположению на её вершине пушек. До сих пор один из стволов орудий 19 века можно увидеть на каменной площадке.

С обратной стороны скала исписана древними наскальными рисунками, возраст которых насчитывает 2500-3000 лет. К большому сожалению с первого взгляда обнаружить рисунки первобытных людей не удастся, по причине того, что "особо одарённые" современные "художники" и прочие вандалы испортили всю Кавалер-Батарею.

Если отправиться по улице Ленина в центр города, то там удастся полюбоваться зданиями времён первого генерал-губернатора:

  • нынешнее педагогическое училище (в прошлом резиденция генерал-губернатора);
  • бывший театр им. Пушкина (теперь краеведческий музей).

В краеведческом музее всё больше экспонатов второй половины 20 века, но есть среди них и "стул Сталина" с того самого съезда народов Кавказа.

Про одно из зданий говорят, что там останавливался А.Дюма во время своих путешествий по Кавказу.

Практически совсем нет информации о другом известном соотечественнике побывавшем в здешних местах. Имя этому соотечественнику М.Ю.Лермонтов. Некоторые учёные предполагают, что великий поэт служил здесь во время своей опальной ссылки.

Кроме этого в Буйнакске несколько парков, в которых установлены обелиски и памятники участникам Великой Отечественной Войны и воинам-интернационалистам. Всё это красиво смотрится в летнее время, когда Буйнакск утопает в зелени..

Буйнакск находится на расстоянии 41 километра от Махачкалы и в стороне от морского побережья. Поэтому едут сюда очень редко, только чтобы насладиться природой или отдохнуть в каком-нибудь из сохранившихся пансионатов. Для того чтобы заночевать в Буйнакске или снять номер на несколько дней достаточно будет выбрать один из трёх вариантов: "Мика Центр", "Сезон" или "Меркурий". Рядом с гостиницами есть места общепита. В целом сервис довольно неплохой и недорогой. Минусом может быть отключение электричества и перебои с водой. Такие случаи здесь нечасты..

Максимальное время для отдыха и знакомства с городком и природой - неделя. Все развлекательные учреждения в основном находятся в столичной Махачкале. Так что дерзайте. Путешествия, в любом случае, дадут вам массу новых впечатлений.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 263 | Добавил: 000 | Теги: Уллубий, Дагестан, Кавалер батарея, Темир хан Шура, Буйнакск, Шамиль