Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Чт, 28.03.2024, 20:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2018 » Апрель » 5 » Кокосовое масло - уникальный продукт здоровья и красоты
12:42
Кокосовое масло - уникальный продукт здоровья и красоты

Масло кокоса давно известно и как производителям, так и потребителям. Продукт этот настолько универсальный, что применяется во многих отраслях. Наиболее широкое применение масло получило в сферах медицины, косметологии и кулинарии.

Готовый продукт получают из плодов кокоса (мякоти) методом холодного или горячего прессования. Так как при горячем прессовании масло теряет множество полезных веществ, то самым лучшим считается то, которое изготовили холодным методом. Но "холодного" продукта получается меньше, а так как он полезнее, то и ценится дороже.

Универсальное средство

Ещё в прошлом веке стало модно бороться с насыщенными жирными кислотами. Результатом борьбы стало увеличение числа смертей от инфарктов, инсультов, тромбозов. Употребление ненасыщенных кислот тоже не дало ничего хорошего.

Организм сам определяет, что ему нужно и сам же регулирует процессы с жирами. Суть в том, чтобы не переедать неполезную пищу. Большую часть холестерина выделяет наша печень. Усваивается из поглощаемой пищи лишь 25%. Так что насыщенные жирные кислоты нужны и применять их лучше комплексно с ненасыщенными. Здесь то и выступает на сцену кокосовое масло, как символ красоты и здоровья.

Состав масла

Как уже упоминалось в основе масла кокоса лежат полинасыщенные кислоты. Необходимость организма в них такова, что весь синтез происходит благодаря им. А так как синтез - это процесс объединения или разъединения совершенно разных веществ, то масло в данном случае является лучшим катализатором процесса. Составными частями катализатора являются многочисленные кислоты, многие из которых нам даже неизвестны по своим названиям:

  • стеариновая и олеиновая;
  • каприновая и миристиновая;
  • пальмитоиновая и каприловая;
  • линоленовая и арахидоновая.

Обычно продукт делят по полезным свойствам на составляющие его витамины и минералы. То же самое и с кокосовым маслом, в составе которого есть:

  • фосфор;
  • кальций;
  • витамины А, С, Е.

Все эти вещества помогают нам быть молодыми и красивыми. И дело в том, что в этом продукте переработки кокоса все вещества легко усваиваемые в отличие от прочих.

Польза кокосового масла

Благодаря наличию и уникальному сочетанию составляющих его веществ, кокосовый продукт обладает массой лечебных свойств. Тем, кто решит кокосовое масло купить, следует сразу же для себя прояснить для чего и где его применять в домашних условиях.

  1. Так, например, масло обладает в два раза меньшей степенью "дымности". То есть жарить на нём проще еда не пригорит. Кроме того пользы будет гораздо больше чем от оливкового масла. Единственный минус - цена продукта и запах кокоса.
  2. Полезно будет применение этого вещества тем кто занимается спортом и худеющим. Именно применение в пищу в качестве основных жиров поможет снизить вес. Приобрести же прекрасную подтянутую фигуру помогают ежедневные смазывания проблемных мест (целлюлит, морщинки трещинки на коже). В спорте довольно часты травмы и потому смазывание ушибов порезов и прочего поможет сократить время заживления.
  3. Использование в домашних условиях масла кокоса поможет в лечении кожных заболеваний, в частности против грибков, перхоти, дерматозов. Кроме того употребляя кокосовое масло в пищу улучшает работу мозга и предотвращает развитие раковых заболеваний и болезни Альцгеймера. Благодаря комплексу веществ в составе продукта укрепляются кости, повышается иммунитет, снижается холестерин и улучшается работа сердечно-сосудистой системы.

Диабетикам будет полезно узнать, что кокосовое масло снижает уровень сахара, но все же стоит сначала посоветоваться с врачом.
Очень часто маслом укрепляют волосы.

Негативное влияние масла кокоса

У любого лекарства или пищевого продукта всегда есть положительные и негативные свойства. Как говорится, везде нужна мера. Для пользы дела в день съедают не более трёх чайных ложек. На этом отрицательное влияние заканчивается.
Даже маленьким детям масло не приносит вреда. В числе детских заболеваний, которые лечат этим полезным продуктом числятся: эпилепсия, аутизм, избавление грудничков от корочек на голове, снятие опрелостей и раздражений от укусов насекомых.

Категория: Здоровье | Просмотров: 860 | Добавил: 000 | Теги: красота, кокосовое масло, масло кокоса, полезность, Здоровье, кокос, полинасыщенные жирные кислоты