Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 27.04.2024, 00:32
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июнь » 9 » Кола (Мурманская область. Россия)
12:40
Кола (Мурманская область. Россия)

В 12 километрах от Мурманска расположился его город-спутник. В том месте где он стоит происходит слияние рек Кола и Тулома. Вот по названию реки Кола этот центр Мурманской области и получил своё имя.
Река Кола, город Кола, Кольский полуостров и залив — все эти названия имеют один корень. Причиной родственности стала речка, которую финно-угорские племена называли "рыбная река" - Кульйоки, а саамы "золотая река" — Кольйок. Русские, пришедшие в здешние места видоизменили названия в более простое — Кола-река. Такое обозначение встречается в летописях до 1532 года, позже осталось только слово Кола.
Официальной датой основания поселения Кола считается 1565 год. Долгое время советская энциклопедия утверждала о более древней дате: 1264 годе. Современные историки опровергают устоявшееся мнение и переносят время основания на 1517 год. Такое изменение в цифрах произошло после того как в датских и норвежских архивах были обнаружены грамоты князя Василия III.

Кола уже к концу 16 века стала сильно укреплённой крепостью на дальних российских рубежах в Заполярье. Улучшение оборонительных сооружений происходило и во время Северной войны. Шведам так и не удалось захватить крепость. Почти весь 18 век поселение кроме как с крепостью и тюрьмой для особо опасных преступников не ассоциировалось. Хотя при Петре I было учреждено кольское китоловство, просуществовало оно до смерти императора. Новый виток в развитии Колы наступил с момента присвоения городского статуса в 1780 году. Постепенно военное управление сменилось гражданским.

Трагическим моментом для жителей Колы стала Крымская война. Один из эпизодов этой войны происходил в Белом и Баренцевом морях, когда английская эскадра совершила обстрел города, превратив его в руины. Большая часть домов сгорела и спустя 4 года Кола пришла в полный упадок. В результате революции Советской властью стало уделяться больше внимания посёлку. Английские интервенты похозяйничали здесь с 1918 по 1920 годы: количество жителей и домов уменьшилось.

До 1965 года рабочий посёлок Кола прирастал больницами, школами, фабриками и заводами, пока наконец не вернул себе статус города. Сейчас здесь проживает около 10000 человек, в то время как в начале 20 века было не больше полтысячи жителей.

Будучи в Мурманске, любой турист может приехать в Колу для ознакомления с её достопримечательностями. К сожалению, всё что было построено с начала 1517 года не сохранилось. Поэтому возникает вполне закономерный вопрос: куда сходить и на что посмотреть?

  1. Во-первых, старые здания всё же остались и относятся они к началу 19 века. Одним из них является здание уездного казначейства. Здание не пострадало за двухсотлетнюю историю, но потеряло свой исторический облик в наше время. В нём попеременно размещались то магазин, то казино. Поэтому даже внешне его уже не узнать и не найти без проводника.
  2. Во-вторых, одним из старейших зданий является храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Строительство началось с момента пожалования Екатериной II 8000 рублей для строительства собора. С самого начала было ясно что денег не хватает и стройку заморозили на некоторое время. Лишь после собрания нужной суммы церковь была построена и освящена в 1805 году.
  3. В-третьих, гора Соловарка является единственным свидетелем, который существует здесь множество тысячелетий. Интересна гора тем, что в 1769 году на ней располагалась обсерватория. Соловарка тоже претерпела изменения, так как в 1772 году случилось редчайшее событие для этих мест — землетрясение. Из-за подземной стихии на горе случился оползень, следы которого остались и по сей день.

Вот в принципе и все достопримечательности, если не считать памятников Ленину, горожанам павшим в ВОВ, "Во славу земли Русской" и некоторых других. Среди интересных современных памятных знаков можно назвать крест в память о святом Феодорите Кольском, установленном у здания ГИБДД.

Так как город практически граничит с Мурманском, то совершив быстрый осмотр местных исторических мест, все возвращаются туда, где гораздо больше интересного.

Те кто думает сэкономить на проживании, глубоко ошибаются. В Коле есть несколько гостиниц и гостевых домов, но цены ничуть не ниже мурманских. Причиной тому, что люди приезжают на отдых в больших количествах и все расположенные вблизи Мурманска отели борются за каждого туриста. Особенно наплыв наблюдается в зимнее время, когда можно покататься на снегоходах, лыжах или посмотреть на Северное сияние.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 438 | Добавил: 000 | Теги: рыбная река, Кульйоки, Соловарка, золотая река, Кола