Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 27.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Июнь » 23 » Мешки под глазами и восстановительная гимнастика для глаз.
11:31
Мешки под глазами и восстановительная гимнастика для глаз.


Мешки под глазами

Если к утомлению глаз прибавляется еще и общее переутомление организма, то под глазами образуются неприятные на вид мешочки. Если они не вызваны каким-нибудь серьезным заболеванием внутренних органов, то от них можно избавиться следующим способом: нужно приготовить 2 чашки с подсоленной водой (на 1 стакан – 0,5 ч. л. соли) – одну с холодной, другую с горячей. Затем, смачивая руки попеременно в холодной и горячей воде, прикладывать их к закрытым глазам выпуклой частью ладони и слегка задерживать, стараясь сильно не нажимать.

Синяки под глазами

Многих из нас очень беспокоят синие круги под глазами. Такое явление – результат исчезновения подкожного жира в данных областях, а также снятие утомления и обильного потоотделения.

Чаще всего от них страдают люди с тонкой кожей вокруг глаз, сквозь которую просвечивают кровеносные сосуды. Избавиться от синевы под глазами можно с помощью прохладных компрессов.

Гимнастика для глаз

Самым действенным средством для снятия усталости является гимнастика для глаз. Существует несколько популярных комплексов упражнений для глаз, способствующих уменьшению морщин и устраняющих отечность век.

- Сядьте прямо, смотрите перед собой, при этом стараясь держать глаза широко открытыми и следя за тем, чтобы мышцы лица оставались неподвижными. Просидев в таком положении 8—10 секунд, необходимо закрыть глаза и расслабиться.

- Смотрите прямо перед собой, затем, не меняя положения головы, переместите глаза вправо, потом (медленно) влево, вверх и вниз. Одним из вариантов такого упражнения является вращение глаз по часовой стрелке.

- Крепко зажмурьте глаза и сосчитайте до пяти.

- Сядьте перед зеркалом и, опустив подбородок, напряженно всматривайтесь в свое отражение. Медленно закройте глаза, пока не останется узенькая щелочка. Затем сконцентрируйте внимание на полукружье под глазами и постарайтесь как бы приподнять нижнее веко. После упражнения нужно закрыть глаза и расслабиться.

- Кончиками пальцев прижмите полукружье под глазами. Затем глаза сильно зажмурьте, преодолевая сопротивление пальцев, на 5—10 секунд. Постепенно ослабьте давление пальцев.

- Прижмите пальцами мышцы под бровями и, преодолевая сопротивление пальцев, постарайтесь плотно закрыть глаза, сконцентрировав на этом движении все свое внимание. Досчитав до шести, постепенно ослабьте давление пальцев и расслабьтесь.

- Поставьте локти на стол, прижмите ладони к лицу под глазами и постепенно усиливайте их давление, не сдвигая кожу. Досчитав до десяти, давление ослабьте. Вы можете также сделать это упражнение, надавливая в области височных костей. Данные упражнения в первое время нужно выполнять по одному разу, затем постепенно увеличивать количество повторений.

Комплекс упражнений при утомляемости глаз

- Держа в вытянутой руке карандаш, передвигайте его вправо, влево, вверх, вниз, непрерывно следя за ним глазами и не двигая головой. Повторяйте упражнение 40–50 раз.

- Стоя возле стены в большой комнате и не двигая головой, быстро переводите взгляд из правого верхнего угла комнаты в левый нижний, из левого верхнего – в правый нижний. Повторяйте упражнение 50 раз.

- Стоя прямо, слегка расставив ноги и положив руки на пояс, делайте повороты головой вправо и влево, направляя взгляд по ходу движения. Количество поворотов – не менее 50.

- Выберите в окне очень отдаленный предмет и пристально всматривайтесь в него в течение 5—10 секунд. Отведя взгляд на несколько секунд в сторону, повторите упражнение. И так не менее 15 раз. Эти упражнения рекомендуется делать 2 раза в день в течение месяца, после небольшого перерыва – повторить.

Упражнение от морщин вокруг глаз

- Придерживая пальцами носогубные складки, оттяните верхнюю губу кверху и приоткройте рот, обнажая зубы. Повторите упражнение 10 раз.

- Изобразите лошадь: выпуская воздух изо рта, громко фыркайте. Повторяйте упражнение 10 раз.

Укрепляющее действие на кожу век и глазные мышцы оказывает ежедневная гимнастика, состоящая всего из одного простого упражнения: нужно сильно сжать веки, затем очень широко их открыть, двигая глазным яблоком влево, вправо, вверх, вниз, не поворачивая головы. Вышеперечисленные упражнения наиболее эффективны в комплексе с различными ванночками и примочками.

Массаж бровей

Благоприятное воздействие на уставшие мышцы глаз оказывает легкий массаж бровей. При его проведении используют следующие приемы: щипки, точечные нажимы и вибрации. Эти движения проводят по линии бровей в направлении от переносицы к вискам. Повторяя каждое из них по 2–3 раза, можно в течение нескольких минут достигнуть положительного результата – снять в этой области болезненность, которая иногда вызывает головную боль.

Начинающему массажисту эти движения рекомендуем делать легко и осторожно, особенно тем, у кого эта часть лица является особенно чувствительной. В дальнейшем различные болезненные ощущения при самомассаже надбровных дуг постепенно проходят, после чего можно приступать к более интенсивным, но по-прежнему несильным движениям – оказывать сильное давление при массаже лица недопустимо.

При систематическом и регулярном применении некоторых из вышеперечисленных средств можно не только избавиться от неприятных последствий усталости глаз, но и предупредить развитие некоторых глазных заболеваний. Но, если, несмотря на все выпяолняемые вами процедуры, глаза все равно постоянно выглядят уставшими, постарайтесь уменьшить на них нагрузку: не сидите весь день перед экраном телевизора, не читайте во время еды и лежа в кровати.

Вместо этого почаще выходите на улицу и введите в свой рацион побольше витаминов, так как употребляемая вами пища во многом влияет на состояние здоровья и, соответственно, внешний вид глаз.

Для женщин, которым больше сорока, не будут лишними несколько полезных советов: во-первых, выполняя работу, требующую напряжения глаз, нужно дышать глубоко и ритмично. Во-вторых, при чтении нужно попытаться расслабить мышцы лица и веки, придать взгляду мягкость, что позволит значительно снизить напряжение. И наконец обратите внимание на то, как часто вы моргаете. Если это происходит редко, то не забывайте моргать, так как при этом нормализуется работа слезных желез.


http://www.abeautyw.ru

Категория: Здоровье | Просмотров: 763 | Добавил: 000 | Теги: Веки, зажмуриться, морщины, круги, мешки под глазами, Глаза, Гимнастика для глаз