Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 26.04.2024, 06:06
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Июль » 5 » Можга (Удмуртия. Россия)
15:22
Можга (Удмуртия. Россия)

В восмидесяти километрах от города Ижевска (столицы Удмуртии) расположился небольшой провинциальный городок под названием Можга. Стоит этот населённый пункт на месте слияния двух рек: Сюга и Сюгаилка. Выбор места поселения в 19 веке был сделан по причине богатых живностью и растительностью лесов, а также из-за большого месторождения кварцевого песка.

В 1835 году на речке Сюга купец Ф.Г.Чернов заложил стекольный завод, который довольно быстро приобрёл славу производителя технического стекла и различных стеклянных фигурок. Спустя 20 лет в посёлке проживало уже 290 постоянных жителей. Для нужд населения была построена мельница, а в начале 20 века проведена железная дорога и открыта станция Сюгинская. Железная дорога была необходима для стекольного завода, к тому же это была на тот момент надёжная магистраль, связывающая Ижевск с Можгой.

С приходом Советской власти посёлок стал именоваться Красным. До сего момента его называли не иначе, как Сюгинским заводом. В 1924 году из села Можга в посёлок Красный был перенесён административный центр и уже через три года и название соседнего села официально закрепилось за посёлком. Мало того, посёлок Можга стал городом. Правда это событие произошло немного раньше, а именно в 1926 году.

В наше время Можга стала крупным промышленным центром в Удмуртии и к тому же славится наличием большого количества достопримечательностей. Количество жителей города приближается к 50000 человек. Большой отпечаток на Можгу наложили все известные конфликты: начиная от Великой Отечественной войны и заканчивая двумя Чеченскими войнами. Основное количество памятников и музеев посвящены данным войнам и горожанам, принимавшим участие в них.

Итак, что же здесь можно посмотреть туристам:

  1. Музей "Набат памяти" открыли в одной из школ города в 1967 году. Идея создания музея принадлежит сотруднице местной газеты. Первые собранные материалы повествовали о концлагере Бухенвальд. Даже назвали музей первоначально "Бухенвальдский набат". Позже здесь появились экспонаты относящиеся к различным периодам ВОВ, в том числе и к блокаде Ленинграда. Благодаря обилию экспонатов и большому вниманию к школьному музею со стороны жителей, его в 1983 году сделали народным музеем Удмуртии и РСФСР.
  2. Другой народный музей получил имя партизана А.Н.Сабурова. Начиналось его становление с собирания материалов о Брестской крепости. Учительница русского языка и литературы И.М.Чижова выступила с инициативой о создании музейного учреждения в рамках средней школы. Всё произошло также как и с "Набатом памяти" - одна тема расширилась до гораздо больших пределов, чем рассчитывали. Результатом деятельности музея стало признание его народным и лучшим музеем образовательного учреждения. 
  3. Краеведческий музей хранит в своей коллекции предметы относящиеся к этнографии, палеонтологическим и археологическим раскопкам. Открывали это учреждение дважды. Первый раз открыли в 1936 году, но через четыре года его вынуждены были закрыть по причине утраты фондов. Повторное открытие произошло в 1979 году. С тех пор он и существует как местная достопримечательность.

Наряду с перечисленными музеями на улицах Можги можно увидеть различные военные памятники. 

  1. Мемориал посвящённый ВОВ. Представляет собой неизвестного солдата с опущенной головой и Вечный огонь. Создавался памятник в Советские годы, но в 2000-х годах был дополнен пушкой и танком Т-34.
  2. Памятник погибшим в локальных войнах есть во многих городах и они чем-то даже похожи друг на друга. Поэтому боевая машина пехоты на гранитном постаменте и в окружении снарядов может ничем не примечательна, но обязательно вызывает уважение как дань памяти.
  3. Единственному маршалу авиации из города Можга было решено установить на родине памятник в виде самолёта. Маршал Ф.Я.Фалалеев был участником ВОВ. В честь него названа улица в городке и на ней же установили самолёт Л-29.

Для верующих и поклонников церковного зодчества будет интересно посетить местные храмы. Город и район славятся тремя церквями, построенными в разные времена.

  1. Храм Иконы Божьей Матери Казанской открыли в 1751 году, а название дали в 1754 году после освящения. Как водится первая постройка была деревянной, но через полвека началась реставрация, которая тоже растянулась на половину столетия. Теперь перед нами предстаёт каменное здание с приделами святого Николая Чудотворца и святителя Василия Великого.
  2. Храм Святого Архистратига Божия Михаила сначала посвятили святому Василию Великому. Деревянную церковь построили на деньги верующих и открыли в 1861 году. Большое количество прихожан привело к тому что храм стали расширять и возводить уже каменное сооружение. Новую церковь решено было переименовать и посвятить архангелу Михаилу. С 1909 года храм известен под новым именем.
  3. Храм Святителя и Чудотворца Николая является современной постройкой. Строили его два года - с 2001 года по 2003 год. Средства собирали всем миром. После первой литургии в 2005 году потребовалось ещё два года для присвоения храму нынешнего названия.

Другие места полюбившиеся горожанам и туристам относятся больше к местам отдыха. Очень интересно будет посетить городской парк или пруд, наведаться на родник в военный городок. Да и просто погулять по улочкам города тоже будет познавательным и развлекательным занятием. Такие прогулки будут полезны ещё и тем, что можно будет выбрать место где остановиться на ночлег. Подобных пристанищ в Можге становится всё больше из-за наплыва туристов. 

Среди гостиниц наблюдается некоторая конкуренция, поэтому здесь встречаются недорогие отели в черте города и дома отдыха подороже на лоне природы. Но в любом случае даже самый дорогой номер может порадовать практически любого, как ценой так чистотой и уютом. Гостеприимный город всегда ждёт в гости всех кто захочет посетить его.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 337 | Добавил: 000 | Теги: Удмуртия, набат памяти, Можга, станция Сюгинская, речка Сюга