Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 27.04.2024, 21:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 10 » Няндома (Архангельская область. Россия)
20:11
Няндома (Архангельская область. Россия)

В юго-западной части Архангельской области вот уже более 100 лет существует городок с интересным названием - Няндома. Если бы не строительство железной дороги, то может такой населённый пункт никогда не появился бы. Но стране нужна была транспортная железнодорожная магистраль между Архангельском и Вологдой. Поэтому в 1894 году на расстоянии 320 километров от Архангельска началось строительство промежуточной станции, которое ознаменовалось закладкой времянок и землянок.

Строительство узкоколейки вело акционерное общество Московско-Ярославской железной дороги. Благодаря обилию густых лесов, недостатка в строительных материалах не было. Вырубленный лес шёл на строительство жилых домов, и изготовление шпал. Очищенные от лесного массива места использовались под застройки. Довольно быстро, а именно осенью 1895 года: были проложены первые рельсы и началось строительство вокзала и церкви. В 1898 году по проложенной железнодорожной ветке началось регулярное движение поездов.

Возникший в необитаемом месте посёлок, разросся и стал городом уже в 1939 году. Что касается имени, то оно имеет отношение к проживающим в здешних местах народностям. Хотя существуют две версии названия, все они так или иначе связаны с финно-уграми:

  1. В первом варианте Няндома означает обычный перевод с финно-угорского, означающий "богатая земля".
  2. Вторая версия больше похожа на сказку. Так говорят, что когда-то здесь жил некий Нян, вечно прятавшийся от постоянных гостей. Пришедшие спрашивали у его жены: "Нян дома"? Отсюда якобы и пошло название основанного посёлка.

Город с небольшой историей славится своими лесными угодьями и прекрасными лесными пейзажами. В Няндоме проживает чуть больше 20000 человек и хотя туристы здесь надолго не задерживаются, всё же они здесь появляются довольно часто. Возникший в последние годы экологический и охотничий туризм привлекает в Няндомский округ обычных любителей природы, "дикого" отдыха, а также охотников и рыболовов.

Территория округа занимает 809 квадратных километров и находится на Няндомской возвышенности. Так как высота возвышенности составляет 220 метров над уровнем моря, то это является положительным моментом. Большинство лесов Архангельской области изобилует болотами. Нахождение на такой высоте делает округ свободным от болотистых почв. По этой причине местные леса с изобилием разнообразного зверья, ягод и грибов действительно можно считать чем-то вроде одной из достопримечательностей.

Впервые попав в Няндому невольно ощущаешь себя вернувшимся в прошлую эпоху:

  • Весь город полностью застроен домами времён СССР;
  • В отдельных городских районах и на окраинах ощущается дух начала 20 века.

Остановиться в Няндоме на пару дней позволяют имеющиеся здесь четыре гостиницы, причём две из них есть в сервисах бронирования отелей. После размещения в выбранной гостинице можно уже и город осмотреть.

Первым, что посещают туристы - это "Дом Няна". Так назвали, созданный в 70-е годы прошлого века краеведческий музей. Всё что там находится связано с историей города и округа.

В числе главных достопримечательностей путеводители обязательно выделяют церковь соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа. Это та самая церковь, которая была заложена вместе с вокзалом в 1895 году. Окончание строительства приходится на 1896 год, а время её освящения на 1902 год. Храм претерпел несколько изменений и даже был разрушен. Сегодня он полностью восстановлен на пожертвования.

Другой храм построен в 90-е годы 20 века. Назвали его в честь митрополита Вениамина, который родился в здешних краях в 1893 году.

Существующий вокзал Няндомы мало у кого вызовет интерес, потому что здание довольно современное. Если здесь что и приглянется случайному гостю, то это музей боевой и трудовой славы локомотивного депо. Всё здесь имеет отношение к процессу производства локомотивов, строительству узкоколейки, о ветеранах ВОВ, связавших свою жизнь с работой в локомотивном депо. Самым известным экспонатом является паровоз Эм-723-37.

На живописном берегу Спасского озера муж и жена Савиных построили часовню. Деревянная часовня воздвигнута на месте старой пришедшей в упадок часовенки. Строение хотя и современное, но очень напоминает деревянные храмы древности. Этот уголок природы также наиболее посещаем и любим, как местными жителями, так и приезжими.

Если кто вдруг окажется в Няндоме случайно или по делам потратьте своё время на знакомство с городскими достопримечательностями. Многим побывавшим здесь захочется вернуться ещё раз. По крайней мере городок запомнится надолго.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 322 | Добавил: 000 | Теги: дом Няна, локомотивное депо, церковь Зосимы Савватия и Германа, Няндома, часовня у озера, Паровоз