Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вс, 28.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 14 » Райчихинск (Амурская область. Россия)
18:25
Райчихинск (Амурская область. Россия)

В 145 километрах от Благовещенска располагается один из городов Амурской области. Город называется Райчихинск. Если быть точнее, то по трассе расстояние составит 170 километров. Райчихинск лежит в юго-восточном направлении, а в 50 километровой удалённости от него проходит трасса Чита — Хабаровск.

Основали населённый пункт в 1932 году как рабочий посёлок при угольном разрезе. Так как в посёлке всё время требовались рабочие руки, он постепенно разрастался, обрастая необходимой для жизни инфраструктурой и предприятиями. В результате ускоренного развития посёлку был присвоен статус города в 1944 году. С самого начала поселение назвали Райчиха, потому что совсем рядом протекает река с таким именем. Несмотря на своё полное нынешнее название, жители города до сих пор его именуют так же как и реку.

Город горняков никогда ничем особенным не выделялся. Всё здесь было создано для добычи угля и проживания жителей. Поэтому в своё время от станции Бурея к Райчихинску была проведена железная дорога, построены мебельная фабрика и молокозавод, а также швейная фабрика. Сейчас же кроме добычи угля и завода по ремонту горной техники Райчихинску похвастать не чем. То же касается и достопримечательностей.

Вся история города собрана в местном краеведческом музее. Это заведение открылось в 1967 году, и свои экспозиции ориентировало на угледобыче и истории города во время ВОВ. Остальными достопримечательностями Райчихинск обзавёлся под конец 20 века и в начале 21-го.

  1. Храм Владимирской иконы Божией Матери был основан в 1993 году. Эта небольшая церковь из белого кирпича, украшенная голубыми куполами. Сами купола разукрашены звездами, а на их верхушках ярко сияют золотые кресты.
  2. В 2015 году в указанной церкви был установлен монумент муромской княжеской паре Петру и Февронии.
  3. Через три года после памятника князьям в Райчихинске открыли мемориал пограничникам. Мемориал входит в единый мемориальный комплекс погибшим в годы Великой Отечественной войны райчихинцам.
  4. Ковш экскаватора тоже может быть памятником, это было доказано на примере Райчихинска. Город остаётся важным центром в угольной промышленности, вот и соорудили в нём такой памятник.

-Интерес может вызвать и здание администрации, представляющее собой типичное строение сталинской эпохи. Такие здания есть во многих городах, но райчихинское находится в очень прекрасном и отреставрированном виде.

В качестве достопримечательности можно выделить и местную гостиницу, если вдруг придётся в ней остановиться. Во-первых, здание той же эпохи что и здание мэрии. А во-вторых, гостиница называется "Дом пионеров". Так что при посещении города есть где переночевать, осмотреть тот минимум интересных и примечательных мест, а заодно съездить отдохнуть и полюбоваться природой - в окрестностях есть не только две реки, но и найдётся пару озёр.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 378 | Добавил: 000 | Теги: город угольщиков, Райчиха, ковш экскаватора, Амурская область, Райчихинск