Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 27.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 6 » Верхняя Салда (Свердловская область. Россия)
17:25
Верхняя Салда (Свердловская область. Россия)

Река Салда в Свердловской области в своё время дала имя возникшему на её берегах посёлку. Началась история в 1778 году, когда Демидовы стали открывать на Урале то тут, то там свои заводы. Открыв на реке чугуноплавильный и железоделательный завод промышленник привлёк на производство рабочих из окрестных поселений. Практически одновременно с заводом был построен посёлок Верхняя Салда для рабочего люда.

Основное развитие в населённом пункте началось с 1929 года, когда ему был придан статус рабочего посёлка. Импульс развитию придала постройка завода металлоконструкций и мостов. В Верхнюю Салду потянулись люди и прошло всего 9 лет (1938 г.), как рабочий посёлок стал городом.

Современный город знаменит самым большим в мире производством титана. В недалёком будущем планируется открыть "Титановую долину". Но первая мировая известность всё же пришла в Верхнюю Салду благодаря железоделательному заводу Демидовых. Промышленный городок с населением в 42000 жителей, возможно будет кому-то интересен, если придётся побывать в нём и, знать на какие на осмотр каких достопримечательностей можно рассчитывать.

С "демидовских времён" ничего не осталось. Самые старые здания и исторические объекты датируются 19 веком. Что же входит в их число?

  1. Экскурсоводы обычно советуют начать осмотр с Иоанно-Богословский храма. Церковь построена в 1890 году, но после революции была закрыта и разрушена. Вторая жизнь у храма началась в 90-годы. Храм был освящён в 2013 году. Теперь это величественное здание с колокольней (43 метра) кроме своего внешнего вида и названия мало чего общего имеет с разрушенной церковью.
  2. Купеческий дом, 1860 года постройки относится к традиционной архитектуре той эпохи. В 20 веке в доме размещались и магазин, и хлебозавод, и различные другие предприятия. Здание в настоящее время отреставрировано, но магазин в нём всё же сохранился.
  3. Более впечатлительно смотрится здание конторы управляющего заводом. Хозяин Тагильских заводов заказал его постройку у архитектора А.П. Чеботарева. Фасад здания украшают колоны и герб Демидовых. Сейчас этот памятник архитектуры и краеведческий музей одновременно. А при советской власти тут тоже перебывало множество самых разнообразных организаций.

Известный в городе пруд давно уже является местом отдыха горожан и любимым местом для рыбаков. Этот водоём единственный свидетель зарождения города. Вырыли его одновременно со строительством завода. Энергия вырабатываемая на водах пруда приводила в движение заводское оборудование. После подключения электричества от "услуг" пруда отказались.

В Верхней Салде чтят память погибших. Поэтому горожане установили памятники героям ВОВ и работникам тыла. Среди же наиболее интересных современных памятников будут:

  • Стела "Журавли" в парке Победы. На десятиметровой стеле закреплены устремлённые вверх журавли.
  • Фонтан "Каменный цветок". В центре комплекса располагается скульптура Данилы мастера со своим цветком в руках.
  • Символом города стала "Девочка с ласточками". Изготовлена она местным художником и скульптором Л.Е. Неверовым.

Гора Мельничная в зимние месяцы привлекает поклонников лыж. Здесь и расположилась лыжная база, предоставляющая полный спектр услуг в зимних видах спорта и отдыха.

Расстояние до Екатеринбурга от Верхней Салды составляет 176 километров. Этот факт немного "напрягает" из-за того, что не знаешь где остановиться хотя бы на пару дней. Однако около десятка мини-отелей, гостевых домов и хостелов приютят любого туриста, в зависимости от его предпочтений. Так что прерывать свой отдых и мотаться туда-сюда вовсе не обязательно.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 323 | Добавил: 000 | Теги: железоделательный завод, Журавли, Демидовы, Верхняя Салда, девочка с ласточками, пруд, Титан