Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Вс, 28.04.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2019 » Апрель » 7 » Железноводск (Ставропольский край. Россия)
19:43
Железноводск (Ставропольский край. Россия)

Экологически-курортный регион Кавказских Минеральных Вод включает в себя несколько городов, среди которых есть и Железноводск. Этот город расположен на склонах горы Железная и занимает площадь 93 км2. Городской статус Железноводск получил в 1917 году, хотя датой основания считается 1810 год. То есть более чем сто лет здесь было просто курортное поселение ориентированное на приезжих, которые желали отдохнуть и поправить здоровье на минеральных источниках Кавказа.

Всё началось с немецкого врача Ф. Гааза, нашедшего на горе Железной два минеральных источника. После чего решено было основать в предгорье лечебный центр. Выглядел конечно реабилитационный центр довольно странно: калмыцкие кибитки и шалаши, ямы с водой для принятия лечебных ванн, приготовление пищи на кострах. Только лишь благодаря русской армии, что-то стало меняться в цивилизованную сторону. Так благодаря генералу Ермолову, здесь построили семикомнатный дом и, тем самым положили начало строительству будущего города:

  1. В 1822 году была создана Строительная комиссия.
  2. Между Пятигорском и Железноводском в 1823 году началось строительство дороги.
  3. Через год строится гостиница, и обустраиваются купальни.
  4. В мае 1828 года поселение стали официально именовать Железноводском.
  5. Конец 19 века ознаменовался тем, что в Железноводске был свой железнодорожный вокзал, проведено электричество и порядка двадцати домов были ориентированы на приём приезжих.

Всё это было возведено руками военных. Хотя курорт был ориентирован на лечение гражданского населения, всё же в годы Первой Мировой войны здесь лечили раненых бойцов царской армии, а в Гражданскую войну усилия курорта были направлены на восстановление здоровья красноармейцев.

В годы Советской власти Железноводск прирос новыми лечебницами, а количество прибывающих на лечение существенно увеличилось. До сих пор курорт активно развивается, что позволило ему получить звание лучшего среди малых городов России. Новые тенденции туризма сделали это южное направление одним из самых интересных в плане отдыха. Так что если вы приезжаете в этот регион, то стоит осмотреть исторические и культурные ценности, сохранившиеся в Железноводске. Среди таковых можно выделить:

  1. Во-первых, для поклонников активного отдыха интерес представляют горы Железная, Медовая и Развалка. С высоты первой из них открывается прекрасная панорама на окрестности. Вторая гора своей структурой напоминает соты. Плюс к этому её медовый оттенок. Отсюда и название горы. Развалка по сути представляет собой памятник археологии, где часто находят предметы быта и орудия труда древних народов. К тому же здесь сохранились остатки некрополя и древнего городища относящиеся к 8-4 векам до нашей эры. В глубине Развалки сохранилась пещера с реликтовой мерзлотой. Температура здесь всегда постоянно и находится на уровне 8 градусов.
  2. В память о Лермонтове на склоне горы Железной возведён бювет. Лермонтовским он стал через много лет, после того как в поселении побывал поэт и был выстроен бювет над первым источником.
  3. Известный символ всех Минеральных Вод - это скульптура орла, побеждающего змею, находится именно в Железноводске.
  4. К красотам города относится и каскадная лестница в курортном парке с потоками спадающей воды и многочисленными фонтанами.
  5. В 1912 году ожидали приезда Бухарского эмира. По ряду причин тот не приехал, но к его приезду построили дворец, который так и прозвали - дворец Бухарского эмира. Это красивое здание в восточном стиле с башенками, скульптурами львов, витыми колоннами и арабской вязью на фасаде здания.

Вот лишь часть того, что можно увидеть в небольшом Кавказском городке. Кроме того в железноводске круглый год проводятся всевозможные фестивали, конкурсы и прочие интересные мероприятия, что даёт возможность горожанам и гостям культурно разнообразить свой досуг.

В городе всегда есть где остановиться на ночлег или более длительный промежуток времени. Помимо санаториев Железноводск располагает многочисленными гостиницами. Наиболее предприимчивые жители города сдают квартиры в аренду. И что положительно в данном случае, так это наличие некоторых из апартаментов в базе сайтов бронирования жилья.

Побывав на отдыхе, мало кто из туристов не прикупит себе что-нибудь из золотых или меховых изделий местного производства. На память или для подарков всегда можно взять сувениры из фарфора или предметов искусства. Очень славится и здешний мёд. Так что это действительно лучший город, особенно для семейного отдыха.

Категория: Города и страны мира | Просмотров: 247 | Добавил: 000 | Теги: парк, дворец эмира, Развалка, Железноводск, Медовая, санатории, Ставропольский край