Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Сб, 27.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Идеал женской красоты
13:21
Идеал женской красоты


Идеалом женской красоты стала Пресвятая Дева Мария – удлиненный овал лица, подчеркнуто высокий лоб, маленький рот и огромные глаза, полные неземной грусти и тоски по чему-то недоступному и непонятному.

Но вот наступает XV в., и нравы общества, как и его внешний облик, меняются кардинальным образом. Теперь в моде красотки с ясными и веселыми глазами, искрящимися, как капельки росы на свежей листве, и обрамленными веером пушистых ресниц, своими взмахами напоминающих порхания крыльев бабочки.

В конце XVI столетия (эпоха рококо) идеал красоты как выражение вкусов высшей аристократии отходит от классических форм. По мнению истинных знатоков прекрасного, у женщины, претендующей на звание совершенной красавицы, должны быть черные глаза, брови и ресницы, контрастирующие с ослепительно белыми кожей, зубами и руками и кроваво-красными губами, щеками и ногтями. А так как далеко не каждая дама могла похвастаться жгуче-черными глазами, то приходилось обращаться к наследию древних народов, например египтян. С помощью найденных в гробницах рецептов были изобретены специальные капли для глаз, которые настолько расширяли зрачки, что те совершенно закрывали собою радужную оболочку. Ну а черных бровей и ресниц можно было без особого труда добиться с помощью обыкновенной сажи, которой не гнушались даже великосветские дамы.

Последующие века покорила мода на естественную красоту. Женщины наконец-то научились подчеркивать глаза, а не превращать их в произведение искусства с помощью замысловатых приспособлений и самых невероятных косметических средств.

В конце ХIХ в. женские глазки превращаются в нечто из ряда вон выходящее, так как главенствующее место стал занимать макияж в стиле арт-нуво: глаза стали подчеркивать с помощью ярких теней различных оттенков, от ярко-алых до темно-коричневых, причем так, что нередко контуры теней доходили до щек, превращая женское личико в подобие маски китайского дракона.

Начало ХХ в. ознаменовано появлением совершенно нового эталона красоты. Теперь наряду с кукольным личиком, маленьким, пухлым, ярким ртом идеалом становятся сильно накрашенные, «томные» глаза с ресницами, напоминающими спицы зонтиков.

Однако никогда ранее, разве что только в доисторическое время, глазам не уделялось столько внимания, как после Второй мировой войны. Их стараются как можно сильнее подчеркнуть, делая это с помощью цветных теней, выпуск которых был налажен в огромных масштабах, и подводки для глаз. Таким образом, тот идеал красивых глаз, который мы имеем в настоящее время, является итогом многолетних поисков стандарта красоты, которые доказали, что ничего нового в этой области придумать и отыскать не удалось. Современные женщины, как и их «прабабушки» из Древнего Египта и Древней Греции, стараются удлинить свои глаза и придать им красивый, завораживающий блеск. И не важно, что вместо сока белладонны для этого используются контактные линзы, ведь эффект получается получается почти одинаковым.

Однако мы смотрим в глаза друг другу не только для того, чтобы судить об их красоте и совершенстве. Ведь цвет глаз может рассказать очень многое о личности человека.

Человек с голубыми глазами в жизни скорее всего непрактичен и часто теряется в водовороте событий. С древности считается, что светло-голубые глаза характеризуют людей с флегматичным характером. Однако именно этот цвет глаз, согласно результатам многочисленных социологических опросов является наиболее популярным как среди мужчин, так и среди женщин, которые во что бы то ни стало хотят иметь партнера с небесно-голубыми глазами, как у Алена Делона или у Клаудии Шиффер.

Карие или черные глаза, напротив, отличают энергичных и проницательных людей, обладающих твердой волей. Обладательницы таких глаз пронизывают буквально насквозь своим томным и страстным взглядом и, наверное, именно потому пользуются такой бешеной популярностью у мужчин, которые склонны видеть в темноглазой женщине если не Наоми Кэмпбэлл, то обязательно Синди Кроуфорд.

Зеленоватые глаза означают живость характера, мужественность и предрасположенность к частым вспышкам гнева. Хитростью и непостоянством отличаются обладатели серых глаз. Обладательницы таких глаз очень часто напоминают ласковых, ухоженных кошечек, способных в считанные минуты превратиться в кровожадных пантер.

Как мы уже отмечали, во времена Средневековья верхом совершенства была златовласая красавица с небесно-голубыми очами, которые символизировали ее невинность и ангельскую кротость, тогда как обладательницы зеленых глаз считались исчадием ада и очень часто попадали на инквизиторский костер. В Древней Руси сильным недоверием пользовались женщины с карими, а тем более черными глазами, которым приписывалась способность наводить порчу на скот и сглаз на маленьких детей.

С давних пор принято считать, что если у прекрасной дамы большие глаза, то ей не чужды эстетические наклонности, она артистична и порой музыкальна, тогда как в быту вряд ли проявит себя как хорошая хозяйка. Если глаза к тому же и загадочно блестят, то такая женщина явно влюблена. Маленькие глаза у женщин являются верным признаком чистоты и неприступности. Тот, кто окажется способным завоевать сердце этой очень преданной и верной недотроги, будет вынужден переносить частые вспышки ревности и продолжительное «надутое» молчание.

Если представительница прекрасного пола имеет глаза, скошенные вверх (наглядно их форму можно представить, слегка натянув пальцами кожу у висков по направлению к макушке головы), то в личной жизни она проявит себя как натура ревнивая, неразумная и очень буйная. У женщин с опущенными внешними уголками глаз прослеживается склонность к самопожертвованию и аскетизму.

При опущенном на середину глаза верхнем краешке века говорят о наступившей зрелости и значительной проницательности. Такие глаза принято считать «восточными». Они производят впечатление томных и слегка заспанных – и ими чаще всего обладают натуры с горячими сердцами. С точностью до наоборот эти качества проявляются тогда, когда верхнее веко полностью опускается на радужную оболочку. Женщины с такими глазами сексуально привлекательны, и, каким бы абсурдным это ни казалось, иногда они, обладая совершенно холодным сердцем, бывают всецело поглощены любовными похождениями.

Если мужчина с сильно опущенным нижним веком у древних китайцев считался слабым и робким, то женщину этот признак характеризовал как натуру чрезвычайно женственную, исполненную теплоты и нежности. Такие дамы являются великолепными любовницами.

Проницательны женщины с глазами, имеющими очень длинные и острые внешние уголки у висков. Обладательницы «слоновьих» глаз (узких, длинных, с тройными веками, маленьких, с налитыми кровью радужными оболочками) отличаются необыкновенной страстностью.

Женщины с глазами «лошади», придающими им грустный вид, высокоэмоциональны, часто даже истеричны. С ними часто случаются неприятности и несчастные случаи.

Верной и преданной супругой окажется женщина с глазами «рака» (они представляют собой сильно выступающие глазные яблоки с тусклыми радужными оболочками).


http://www.abeautyw.ru

Категория: Мода | Просмотров: 951 | Добавил: 000 | Теги: удлиненный овал лица, порхания крыльев бабочки, взгляд, эталон красоты, златовласая красавица, Глаза