Категории раздела

Авиация, Армия, Флот [2]
Все ВУЗы (военные) советской эпохи, новости ВС, армейский юмор
Тайны планеты Сириуса [17]
Гипотеза о происхождении жизни на Земле
Победители! Они сражались за Родину! [2]
Биографические истории о ветеранах ВОВ
Седьмая печать Хаоса [25]
БОГИ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ [68]

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Женский журнал - "Ксюша"
Пт, 26.04.2024, 19:15
Приветствую Вас Гость

Библиотека

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Седьмая печать Хаоса. Глава тринадцатая
18:02
Седьмая печать Хаоса. Глава тринадцатая

Глава тринадцатая

- Мне совершенно не нравится, что мы здесь остановились. – сконфужено возмутилась Ненна. – это не город, а сборище каких-то нищих и убогих. - продолжала молодая особа занимавшая довольно высокое положение в Рануте – королевстве, занимавшим почти всю восточную часть огромного континента, одного из двух мира Нирэ.

- Прошу прощения, миледи, но этот город ничем не хуже всех остальных, в этом государстве. К тому же он единственный порт, который нам мог встретиться на нашем пути. – ответил молодой воин, шедший на пол шага впереди и чуть слева, спокойно смотря вперед, изредка постреливая зрачками по сторонам. Маска идеального солдата покрывала его лицо. И вероятней всего никто бы не решился заступить ему дорогу, присмотревшись узнав в нем одного из воинов Острова Хун, а позади великосветской, молодой персоны еще троих таких же. Невозмутимость их лиц, никому не сулила ничего хорошего. Но видимо желаний ни у кого не возникло бы испробовать изменения их черт лица.

- И зачем же, нам этот никчемный порт? – съязвила Ненна.

- Миледи, конечно я понимаю, ваше негодование, от несостоятельности этого городка. Однако прошу принять во внимание тот факт, что во - первых мы никак, даже если б очень захотели, не миновали этот порт, так как дальнейший путь по морю совершенно бессмыслен, по тому случаю, что нам продолжать свой маршрут вглубь этой страны и продолжать его без средств передвижения, припасов, а тем более проводника, достаточно глупо, во-вторых вы милая сударыня сами прекрасно все это понимаете , несмотря на ту вспыльчивость, коей в данный момент осуждаете этот, несомненно, милый городок, пусть немного и захламленный некими отбросами. Ко всему остальному таких отбросов можно понасобирать по всему миру.

Она бросила на молодого воина испепеляющий взгляд, который тот преспокойно выдержал и выжидающе продолжал смотреть на нее.

- Тебе платят за то, чтобы ты исполнял молча свою работу. – прошипела девушка.

- Я ее и исполняю – ответствовал с некоторым нажимом и кивком головы воин.

- Мне не терпится узнать каким же образом?

- Прошу прощения, миледи, но вам это будет совершенно неинтересно. А если вы хотите поточнее узнать способы и гарантии моей работы, то единственное, что могу вам посоветовать, так это вернуться к своему отцу и расспросить его об этом, так как нанимал на это задание нас он, а извините не вы…

- Ты можешь поплатиться за свои речи – начала взвинчиваться Ненна.

- Может быть. – совершенно безучастно ответил тот. – Н о кто тогда будет выполнять, то за чем нас нанимали?! Для начала лучше заплатить нам, а уж потом можете изливать свой гнев. Простите, миледи, но ваши претензии совершенно наивны и необоснованны.

- Уж не ты ли будешь судить, как мне себя вести?

- Нет, госпожа. Я к этому совершенно не приспособлен. И меня не интересует в данный момент, ничего, кроме как лучше выполнить свою работу – молодой воин искоса посмотрел на присматривающегося к ним какого-то бродягу, в лохмотьях свисающих с него длиннющими лоскутами.

- И поэтому ты выбрал этот город?- вновь подняла тему девушка.

- Этот город ничем не хуже вашего- родного! – констатировал воин замечая, что бродяга следует за ними с интересом, и интуитивно, почти даже не обращая внимания на встречающихся прохожих и небольшие лотки с дешевыми украшениями и сладостями.

- Да если хочешь знать, мой город во сто крат, лучше, этой захудалой деревни. Не успокаивалась, повышая голос до крика, явно уязвленная девушка.

- К вашему сведению, - воин остановился и повернувшись сделал незаметный жест следующим за девушкой воинам в сторону бродяги. После чего один из них практически незаметно растворился в толпе. – я бы не стал столь громко и критично отзываться об этом городе. Вы находитесь не в своем государстве и уж точно не в своих владениях, а местная стража, если мне особо не изменяет память, не очень-то жалует подобные отзывы, о том месте, где живет. И поверьте, ее совсем не волнует ваше положение. Вы для нее лишь кажетесь не лишним, туго набитым, денежным мешком. – он нарочито медленно повернул голову вправо.

Девушка, готовая бросить что-то довольно неприятное в ответ, типа: «плевать я хотела на этот городишко и его стражу», все же проследила за поворотом головы воина, и тут же осеклась, увидев в шагах пяти от себя, небольшой отряд местной стражи, облаченный в полный боевой доспех и как говорится вооруженный до зубов.

Видимо командир, этого отряда уже кое-что услышал, из несомненно возмутительных реплик, этой молодой и заносчивой дамы, но что конкретно не было ясно, поэтому он словно выжидательно уставился, на нее , ухмыляясь полу беззубым ртом.

Она бросила взгляд на воина вопросительно-умоляющий. Последний, с секунду вглядывался в это недавно надменное, теперь же умоляющее лицо, потом подошел к стражникам. Конечно он мог бы в одно мгновение, раскидать всех их по сторонам, не особо при этом утруждаясь, и те это прекрасно понимали, узнав в нем воина с Острова Хун. Тем более, эта стража, видимо особо себя не утруждала, бесконечными тренировками, дабы быть всегда готовыми к бою, о чем свидетельствовали довольно внушительные животы у командира и рядом стоящих с ним. Однако, надо было отдать им должное, они и ухом не повели, признав в подходившем бойца с прославленного острова. Да по сути как еще они могли себя вести , когда были хозяевами своей земли и находясь на ней же. Любое неверное движение в их сторону истолковалось бы как акт агрессии, против них. А каким бы ни был хорошим боец, против сотен и сотен солдат панцирной пехоты, которая могла очень быстро прийти на помощь страже и перекрыть любые пути отхода, он бы не выстоял.

Лишь когда воин подошел и что-то довольно быстро сообщил командиру стражи, тот бросив быстрый и испуганный взгляд на девушку, раболепно склонился в поклоне и тут же развернувшись подал знак своим поворачивать. Громыхая латами, явно разочарованная стража, быстро скрылась за ближайшим поворотом.

Невозмутимо, но вцепившись взглядом в девушку воин вернулся назад, от чего та старалась отвести глаза в сторону, однако как бы ей не хотелось, не могла этого сделать.

- Ну, так как, вы и дальше будете выпестрованно отзываться об этом городишке?... – вызывающе спросил воин.

Девушка не нашлась, что ответить. Молча, теперь, даже с некоторым облегчением, она словно как ни в чем ни бывало пошла дальше по улице. Воины в прежнем порядке последовали вместе с ней.

Склады и небольшие лавочки продавцов постепенно начинали перерастать в длиннющие, торговые ряды, шумным гомоном заполняющие окрестности портовой территории.

Прибывающий груз можно было здесь же и продать по довольно разумной и приемлемой цене. Огромные галеоны ценным товаром и в большом количестве, купить которое и потратить на его перевозку значительную сумму могли позволить только достаточно зажиточные купцы. Тем более они не разменивались на мелкую, розничную продажу товара на прилавках. Такие суда, уже возле сходен встречали обозы, с внушительного вида охраной.

Здесь можно было купить и продать практически все, что можно купить и продать. Город, мало того был портовым, но суть то и заключалась в том, что он был единственным, большим портом в этом государстве. Именно этим и обуславливалось его положение как, почти одного, большого и шумного рынка. Ко всему остальному, этот рынок слыл своего рода единственным, потому как товары свозимые сюда и покупаемые здесь, были практически недосягаемы, для других государств.

Неясно чем объяснялось наличие того, что произрастало, изготавливалось, выращивалось, добывалось в этой стране, но факт оставался фактом. Например только здесь росли к примеру в изобилии дубы, черно-фиолетового оттенка, которые крепостью почти ничуть не уступали железу, а ценились чуть ли не как пресловутые самоцветы. Кстати самоцветы добываемые здесь же, в подземельях Драконьих гор также считались самыми, что ни на есть лучшими, практически во всем Нирэ. Шелк производимый здесь вообще не шел ни в какое сравнение, с каким-либо другим. За золотом, которое в избытке добывалось в тех же горах, гномами, постоянно охотились любители легкой наживы и правителю местного государства пришлось выделить отдельный легион, для охраны от лишних и жадных вмешательств, что вполне устраивало Подгорный народ, который в ответ на это щедро делился своей добычей с государством. Корабельные леса вообще росли в изобилии. Почва практически везде слыла плодородной и климат позволял на ней снимать по два урожая в год и настолько изобильный, что сараи и амбары ломились от переизбытка урожая. Стада и пастбища были тучными и отбоя в продаже шерсти, а также самого скота не было. В общем ни страна , а райский уголок, если б не вечно голодные и жадные взгляды ее соседей.

Местный правитель, вынужден был отряжать целые легионы, на постоянное патрулирование своих границ, не жалея ни сил, ни средств, благо они вдоволь позволяли это делать. Ко всему прочему около трех легионов постоянно держали свои позиции на по побережью в обе стороны от города-порта. Доставшийся от прежнего правителя, не совсем грамотно распоряжавшегося средствами и талантами полководца, порт в государстве был единственным и удерживать его стоило любой ценой.

Десятки тысяч полегли здесь, чтобы доказать соседям, что город нужен государству как воздух и с ним лучше торговать, чем вести беспрерывные войны.

Сражения проходившие в те годы, вошли своей жестокостью и кровопролитностью в анналы государственных летописцев. Все враждующие стороны, были обескровлены почти до предела. Стране приходилось сдерживать натиск намного превосходящего войска.

Только неимоверными усилиями и баснословным количеством затраченного золота и драгоценных камней, удалось заполучить победу и независимость.

Обескровленные войска государства из последних сил сдерживали натиск врагов, теряя и теряя своих людей тысячами, когда подошли наймиты, собранные чуть ли не со всех сторон света. Золото и самоцветы, потраченные на их найм, оправдали себя с лихвой. И хотя от своих - собственных легионов не осталось почти ничего, а наемники потеряли две - трети своих сил, война была выиграна.

Захватчики не солоно хлебавши отошли от границ страны. И еще долго не могли оправиться от полученного удара, в то время как наемники воевавшие на стороне зажиточного государства, с превеликой охотой вступили в его легионы, привлеченные высоким жалованием и тем самым составив новое войско практически сразу, после грандиозной войны. Страна быстро оправилась от нашествия, так как внутренние пределы государства практически не были затронуты. И в то время как жадные соседи не знали как отбиться от своих же соседствующих сожителей, привлеченных их слабиной, страна вновь процветала и готова была отбить любое нападение, случись оно вновь.

Рынок расширился до огромных размеров. Повсюду где только можно было кинуть глаз и слух стоял ажиотаж экономики. Торговый гомон стоял над палатками купцов, лавками мясников, булочников, рядами оружейников, каморками торговцев драгоценностями. Завлекающие крики, то тут, то там раздавались длиннющими тирадами, или короткими фразами, от которых невольно но начинаешь поражаться разносторонности человеческой речи.

Небольшая процессия с трудом продиралась сквозь заполоненные проходы между торговыми рядами. Однако, вроде совершенно отвлеченные люди, своими делами, при появлении этой группы, уважительно расступались в стороны и потом с некоторым удивлением долго провожали взглядом, словно в немом возмущении лихорадочно соображая, что здесь делают воины Острова.

И хотя окружающий шум и гам, довольно сильно раздражал Ненну, воинов он по-видимому совершенно не беспокоил, мало того они как – будто шли по тихой, буквально безлюдной улице. Однако, если кто-то внимательный сумел бы присмотреться к ним , то смог бы увидеть, как их цепкие взгляды выхватывали из толпы заинтересовавших их людей, но на какую-то долю мгновения, чтобы определить что они представляют из себя.

Ненна довольно долго хранила молчание и лишь, когда рынок постепенно начал заканчиваться плавно переходя в главные улицы города, вдоль которых красовались двух-трех этажные особняки, местного соцветия знатности, она тихо спросила.

- Что вы им сказали, что они так быстро удалились?

Воин и ухом не повел при этом вопросе, причем даже не повернул головы.

- Всего лишь, то, что посчитал нужным.

- А все же? – девушка подняла голову, вперившись взглядом в затылок воина.

- Я сообщил им, что ваша персона удостоена, большой чести быть на приеме у местного государя и лишний повод о несдержанности местной городской стражи, может послужить хорошим доводом, для того, чтобы прислать сюда Хранителей Закона.

Тем более, что вы, как я объяснил, должны без всяких препятствий и в самое короткое время быть препровождены в сам дворец государя.

- Вы не боитесь говорить, того, чего и в помине нет?

- В обще я готов был ожидать от вас, миледи, совершенно других речей. Например слова благодарности не помешали бы. Однако, отвечая на ваш вопрос, скажу. Нет, не боюсь. Потому, что даже догадайся они, что это все дешевая выдумка, все равно не полезут к нам, а даже если начнут искать, то к тому времени, мы будем далеко и ко всему остальному этой страже будет совершенно не досуг искать какую-то взбалмошную, которой, видите ли взбрело в голову обгадить их город. Поверьте, у стражи этого города, хватает своих забот, нежели гоняться за нами…

Воин даже не попытался придать своему голосу, хоть немного подобающий тон уважения.

Девушка естественно обратила на это внимание, но произошедший несколькими минутами раньше эксцесс, благо не перешедший в нежелательный конфликт, пока не давал ей повода выражать свое возмущение, обязывающее ее положением. Ко всему остальному она прекрасно понимала, что доведенные, до бешенства, ее капризами, воины, могли совершенно спокойно разорвать свое соглашение, о сопровождении ее особы. А уж такая ситуация не устраивала Ненну ни в каком ракурсе.

- Благородные воины, - Ненна начала чуть сдержанно – я искренне сожалею о произошедшем, и приношу свои глубочайшие извинения, в ваш адрес. Прошу простить также за недостойное меня, поведение… - она с огромным нежеланием склонила голову, в знак извинения. И все же если бы сейчас повернувшиеся к ней воины могли б видеть ее лицо, то наверняка заметили еле узнаваемую капельку злорадства в глазах. Девушка неосознанно, но знала чем поразить храбрых солдат. И в этом она действительно преуспела, пусть искренне были произнесены слова прощения, но чувство удовлетворения также было достигнуто, так как воины на самом деле, хоть лица их и не выражали практически никаких эмоций, были удивлены произошедшими переменами в строптивой девчонке.

В ответ воины, отвесили почтительные кивки и лишь старший, ответил словно заученной и избитой фразой, да так что удовлетворенность девушки начала вдруг быстро таять, будто снег под теплыми уже лучами, весеннего солнца.

- Не стоит благодарностей, миледи! Но ваши извинения приняты! – мгновением позже. – не угодно ли будет продолжать путь госпоже?!

- Да, да… Конечно… - немного неуверенно ответила она.

И снова неловкость молчания повисла над ними, будто и не было недавнего разговора.

Город высокими, красивыми и стройными домами раздавался все больше вширь, являя всем приезжим свое великолепие. Закончились торговые ряды, и началось то самое лучшее, к чему стремились все прибывающие сюда, чем стремились похвастать лучшие мастера архитектуры, нанятые с разных концов континента. Красивые дома, обширные и богатые таверны, по желанию клиента умеющие преподнести практически любое блюдо. Местные богачи не скупились, дабы пощеголять лишний раз перед своими соседями. Деньги на собственное утверждение в нагромождении различных архитектурных стилей отряжались немалые. И мастера оправдывали потраченное за их работу золото.

Двух и трех – этажные дома чередовались в красоте изящных башенок, колон, мостиков и галерей со вкусом опутанных зеленью. Арки и витиеватые колоны прямо таки зазывали, требуя обратить внимание на свое великолепие и подойти к ним, дабы обратить более пристальное внимание на ту красоту коей их наделили.

Словно небольшие, однако довольно богатого вида дворцы, обступали улицы мощенные голубовато-серым сланцем. Новоприбывшие естественно взирали на такое великолепие с нескрываемым удивлением и восхищением.

С хорошо скрытым раздражением Ненна так же рассматривала уже основную суть города, не шедшую ни в какое сравнение с частью портовой. А так же все же довольно удивленно провожала взглядом встречающихся на улицах прохожих. Последние старались щеголять в этой части города под стать архитектуре доказывая, что город своим положением не только в стране, но и во многих других категориях явно находится на недосягаемой высоте, для многих других поселений подобного типа.

Наряды завораживали не только красотой расшитых тканей всех видов и мастей, но своей дороговизной. Даже простые людишки которые и старались раскрасить город всеми цветами прелестей, ходили в такой одеже, которая доставалась не каждому зажиточному в ее стране, да и что греха таить и во всех других тоже. Вряд ли девушка могла похвастаться тем , что часто видела города где пусть не все , но очень многие могли прогуляться в таких дорогих одеждах. Даже ее далеко не бедная страна, равно как и имение в котором она родилась и выросла, явно не могли соперничать, даже с одним этим городом. Могло случиться даже так, что один этот городишко мог заткнуть за пояс по богатству и изобилию всю ее страну. И девушка это прекрасно понимала, но в тот же момент ни за что бы не призналась в очевидной правоте этих суждений…

Конечно не все богатенькие девушки были награждены таким характером и образом мышления, и жизнь это всегда доказывала, проявляя свое великодушие к тем кто умел мириться с ее капризами, ко всему прочему не препятствуя ей… обидным для кого-то мог показаться и именно этот же факт, что идя практически на поводу у судьбы или жизни, у каждого на это всегда существовало свое мнение, получал практически все лавры и прелести , а те кто старался и не без оснований противостоять зловредности выдаваемых жизнью каверз, получал удар за ударом, по сути не понимая даже за , что…

Но Ненна слыла именно такой - кто пытался ставить противодействию всегда противодействие, и в жизни была не обделена как богатством, так и красотой, равно и умом в купе с сообразительностью, а ко всему остальному к этому приплюсовывалась неуемная гордость, которая подчас довольно сильно ей мешала, и именно по этой причине она и не призналась бы в своих нынешних ощущениях и чувствах!   

Категория: Седьмая печать Хаоса | Просмотров: 346 | Добавил: 000 | Теги: Нирэ, Подгорный народ, город-порт, правитель местного государства
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]